Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2011 года)


30 декабря 2011, 09:48

Андрей Канунников: «Стабильное развитие лучше революций»

Нынешняя модель политической системы в России исчерпала себя и её нужно менять. Об этом Президент РФ Дмитрий Медведев говорил 17 декабря на встрече актива «Единой России».  

Обширный список тем для обсуждения позволил участникам затронуть наиболее животрепещущие темы сегодняшнего дня: участие России во Всемирной торговой организации и так волнующие молодежь темы свободы общения. Обсуждалась будущая модель политического устройства страны. Кратко были подведены итоги выборов в Государственную думу VI созыва. Не обошли вниманием и актуальную для регионов тему построения новой системы межбюджетных отношений центра и регионов – децентрализации, также были даны оценки прошедших митингов и затронуты немаловажные вопросы внешней политики.

Интересы Курского региона на данной встрече представлял депутат Курской областной думы, генеральный директор завода «Электроаппарат» Андрей Канунников. По результатам выборов в регионе он не получил мандата депутата Государственной думы, зато, по его словам, «будет время и возможность сконцентрировать силы на работе на своем участке в области, где работы – непочатый край».

После возвращения из Москвы мы пообщались с Андреем Вячеславовичем.

– Вы ожидали таких результатов выборов? Какая оценка итогам была дана на встрече с Президентом РФ?

– Конечно, «Единая Россия», как и предполагали исследования, получила большинство в главном парламенте страны. Но результаты тревожат в том отношении, что доверие граждан к власти падает, и по регионам это особенно заметно. Общаясь на встречах с избирателями, я вижу изменения  отношения к власти в обществе за последние семь – восемь лет. Первая моя предвыборная кампания была в 2003 г. – отношение к партии в целом было более позитивным. Сейчас же чувствуется усталость и раздражение людей от пустых обещаний, от необъяснимых квитанций Управляющих компаний и цен в них, но главное – от отношения чиновников. Единороссы оценивают  итоги голосования как кредит доверия, и он, несомненно, должен быть оправдан. Сегодня «Единая Россия» и ее лидеры прекрасно осознают, что некий этап политического устройства стал изживать себя. Реалии сегодняшнего дня требуют иной архитектуры построения политического устройства. Реакция на вызовы и ожидания общества у власти должна быть мгновенная, при этом прогноз ожиданий необходимо оценивать с горизонтом минимум пять лет, учитывая и разнообразные факторы влияния, в том числе внешние.

В любом случае, стабильное развитие лучше революций, это должны четко понимать люди, выходящие на площади с непонятными призывами о якобы «фальсифицированных» результатах выборов.

– Какова реакция власти на прошедшие митинги? Возможны ли действия в части ограничений свобод граждан?

– На встрече были озвучены факты, подтверждающие отношение Запада к происходящим действиям. Здесь необходимо отметить следующее: во-первых, не результаты выборов, какие бы они ни были, повлияли на происходящие события. Очевидно, что все митинги были запланированы заранее и готовились не один месяц.

Во-вторых, напряжение в обществе может быть вызвано разными причинами, как зависящими от власти, так и может происходить под воздействием объективных экономических оснований. И поджечь протестное  настроение, например, в молодежной среде, сегодня не составляет особого труда – особенно при наличии определенных технологий и денег.

И если подобные мероприятия, пагубные для любой страны, «успешно» проходили на Украине, в Белоруссии, в странах Ближнего Востока, то разумные граждане РФ не должны поддаваться на провокации.

 Современная Россия строилась и строится на демократических институтах. Свобода слова: в СМИ, в Интернете, на улице – это то, за что боролись в 1992-м, и сегодня власти явно дают понять, что никто не будет ограничивать гражданина нашей страны в свободе высказывать свое мнение. Естественно, в рамках закона. 

– Тема вступления России во Всемирную торговую организацию, Вам, как производственнику, должна быть интересна. Что Вы ждете и стоит ли переживать нашим производственным компаниям? 

– Россия 18 лет вела переговоры по вступлению в ВТО. Довольно продолжительный срок, не правда ли? Связано это было с длительным урегулированием вопросов по условиям вступления и с необходимостью модернизации всех отраслей нашей экономики. За этот период у отечественных производителей была возможность усилить свои конкурентные преимущества, и здесь можно говорить как о тех, кто воспользовался временем и ситуацией для того, чтобы увеличить потенциал компании, так и о тех, кто решил оставить все как есть.

Принципы участия в ВТО основаны на справедливой конкуренции между отечественными и зарубежными производителями. И  КЭАЗ, понимая сложившуюся ситуацию, находится в постоянном поиске конкурентных преимуществ, на российском рынке мы практически единственный производитель электротехники, способный конкурировать с международными корпорациями. Мы реинвестируем все средства в разработку новых продуктов, развитие технологий и исследования. Но мы ограничены во времени, а, например, продукция Китайского производства под маркой РФ поступает не всегда по открытым каналам таможни, поэтому мы давно уже работаем в условиях ВТО.

– Какие основные выводы Вы для себя как для политика сделали после этих выборов?

– Мой опыт мне дает понять, что главное (и самое трудное) в политике – оставаться порядочным человеком. И идти вперед по своему разуму, а не с толпой.

Константин ШИЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


sergei@fin4 января 2012, 14:16:03
e-mail: mykinnikov@mail.ruc, город: пос.золотухино

Да палитиканы из народа всё пытаються дураков сделать,теперь один из ЭТИХ (опять нета политика ,надо поновому итак с 17 года,то нетуда шли ,потом нетот курс и т.д.и п.,сами жыруют а народ основная часть как жыла считая копейки так и жывёт,мрак и нечиго болие.



Павлов Павел Васильевич4 января 2012, 17:43:41
e-mail: kiparis@kursket.ru, город: Курск

Это не стабильное развитие, а стабильная скупка недвижимости в Дальнем Зарубежье и переселение туда своих близких родственников, оставаясь при этом в руководителях предприятий, ускоренно обсчитывая плебеев и перемещая навар по месту нахождения недвижимости.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 168
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 862 951
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных