Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2012 года)


2 января 2012, 09:45

Путин отчитал энергетиков, упомянув Курскую область

19 декабря на совещании правительственной комиссии по развитию электроэнергетики на Саяно-Шушенской ГЭС Владимир Путин заявил о беспрецедентных масштабах коррупции. По словам премьера, каждый второй чиновник энергокомпаний имеет собственный коммерческий интерес. В качестве одного из примеров Путин привел компанию «Энергострим», работающую в нескольких областях ЦФО, включая Курскую.

Путин заявил, что его огорчают результаты проверок энергетических компаний, они говорят о высоком уровне коррупции. В ряде регионов России энергетика стала фактически семейным бизнесом, который приносит огромные прибыли его владельцам. «В Центральном федеральном округе на протяжении ряда лет действует схема по аккумулированию и выводу средств энергетики в офшорные зоны, носящие межрегиональный характер и обслуживающие территории сразу нескольких областей – Брянской, Белгородской, Смоленской, Курской, Орловской, Ивановской, Тульской, – сказал Путин. – Всего по сделкам о приобретении энергетических активов в адрес зарубежных офшоров по внешне легальным основаниям переведено свыше 25 млрд. рублей. Ядром и организатором указанной схемы выступают компании, зарегистрированные на подставных лиц и принадлежащие лицу, одновременно входящему в состав руководства крупной генерирующей компании. Речь идёт о компании «Энергострим», гендиректор – Ю. А. Желябовский, член совета директоров ТГК №6, который одновременно является фактическим совладельцем энергосбытовых компаний. Правоохранительными органами по ряду фактов возбуждены и расследуются уголовные дела».

Путин дал главе Минэнерго два месяца, чтобы представить кадровые решения по тем компаниям, где зафиксированы нарушения закона, а топ-менеджеры из этой сферы должны предоставлять сведения о своих доходах и имуществе, а также членов семей и близких родственников. Как заявил премьер, сомнительные связи надо разрывать, а семейные подряды исключать, невзирая на лица.

Ответ «Энергострима»: «Компания является частной, без госучастия в капитале. С момента создания она направила около 25 млрд. рублей частных инвестиций на приобретение сбытовых активов, в том числе у структур, расположенных в офшорах, но делала это строго в рамках закона». Также «Энергострим» официально уведомил, что гендиректор Юрий Желябовский не является собственником компании, равно как и членом совета директоров ОАО «ТГК-6» или иной другой генерирующей компании.

Справка: «Энергострим» управляет более чем полутора десятком «сбытов» в Сибири и Центральной России: в Белгородской, Курской, Орловской, Смоленской и других областях. Владельцы компании не раскрываются. В 2010 году выручка «Энергострима» превысила 150 млрд. руб.

Структура «Энергострима» в нашей области – ОАО «Курскрегионэнергосбыт». Как сообщало издание «КоммерсантЪ», основными акционерами этого ОАО являлись Брянская сбытовая компания – ей принадлежит 14,36% обыкновенных акций, ООО «Юрбизнес-центр» – 19,98%, ООО «АйрисКомпани» – 19,52%, ООО «Промэкспорт» – 6,61%, Narian Portfolio Limited – 5,4865%, Arinya United Compahy S.A. – 5,4865%, Kolora Management Inc. – 5,4865%.

Газета «Курский вестник» еще в августе 2011 года писала, что «Курскрегионэнергосбытом» управляет компания «ЭнергоСтрим», скупившая акции «сбытов» в регионах РФ, зарегистрирована аж в Никосии, столице Кипра. Часть ее сотрудников – это те, кто когда-то работал в распавшемся РАО «ЕЭС России». Что касается курского «сбыта», не так давно ставшего единственным гарантирующим поставщиком электроэнергии в нашей области, то «КВ» вспомнил о «дружбе» руководства компании с двумя известными политиками, проживающими в Москве и весьма близкими к электроэнергетике. Мол, поэтому «Курскрегионэнергосбыту» и задолженности «прощают», и филиалы в районах якобы открываются с «распилами» дохода через подставные фирмы. Так это или нет, утверждать не будем, хотя после резкого выступления Путина правоохранительные органы наверняка с двойной энергией должны взяться за компанию «Энергострим» и ее «дочек».

Кстати, рынок отреагировал на заявления премьера снижением котировок бумаг электроэнергетического сектора. В частности, акции энергокомпаний сразу подешевели на 2%. Впрочем, как отметило издание РБК, для Путина, зарегистрированного кандидатом в Президенты РФ, в предвыборном 2011 году энергетика не раз становилась объектом повышенного внимания. Например, в феврале он потребовал ограничить рост тарифов энергокомпаний на уровне 15%, при этом они повысятся не с 1 января, как обычно, а с 1 июля 2012 г. В ответ ряд энергокомпаний объявили о снижении инвестпрограмм и заявили о сложностях работы в связи с нестабильными условиями на рынке.

P.S. Как сообщают новостные ленты, 22 декабря генеральный директор «Энергострима» Юрий Желябовский подал в отставку.


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Людмила31 декабря 2011, 10:47:09

Поздно пить боржоми. Энергострим нацелился теперь и на ОАО Курскэнергосбыт. Сдали нафиг область москвичам. А Квадра на Теплосеть. Толку от того что Путин пальчиком грозил!? У нас в Курской области самые дорогие тарифы на энергоресурсы!!!



марат6 января 2012, 22:57:56

Только протестным движением можно достичь результатов по улучшению жизни.



алексей10 января 2012, 13:49:50

А кто протестовать будет?



алексей10 января 2012, 23:01:30




Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 453
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 841 236
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных