Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2011 года)


25 декабря 2011, 17:22

Подарки своими руками

Последние пару недель уходящего года мы традиционно проводим в предновогодней панике. Что подарить второй половинке и друзьям? Как порадовать близких? И, наконец, откуда на все это взять деньги? Оказывается, для неповторимого подарка нужно не так много: ваша фантазия, несколько часов времени и желание создать настоящее произведение искусства!

Новое – хорошо забытое старое

Курянка Олеся Бабина всегда с удовольствием занималась кулинарией и вязанием. Казалось, что после рождения двойни времени на творчество не останется. «Постепенно влилась в новый темп жизни, детки растут, пока они спят, мне скучно, – говорит Олеся. – Смотрю, подруги делом занимаются: у кого-то в соцсетях фото модульного оригами, у других – валянные из шерсти зверюшки и бусы. Я стала пробовать разные техники. Больше других по душе пришлись фигурки из запеченной полимерной глины, свадебные аксессуары и предметы интерьера в технике декупаж. В последнем нет предела для экспериментов! Вещички получаются разнообразные и изысканные. К тому же каждый предмет изготавливается в несколько этапов. Есть полчаса – сделал заготовку, есть еще время – продолжил. Удобно для тех, у кого каждая минутка на счету».

Декупаж (от французского «decouper» – вырезать) – декоративная техника обработки ткани, посуды, мебели, которая заключается в скрупулёзном вырезании изображений из различных материалов (дерева, кожи, тканей, бумаги). Затем вырезки наклеивают или прикрепляют на различные поверхности для декора.

Как вид искусства декупаж впервые упоминается в конце XV века в Германии, где вырезанные картинки стали использоваться для украшения мебели. Пик увлечения этой техникой наступил в XVII веке в Венеции, когда в моду вошла мебель с инкрустациями в китайском или японском стиле. Венецианские мастера искусно вырезали изображения, наклеивали их на поверхность мебели и покрывали для защиты несколькими слоями лака.

До России техника декупажа дошла не так давно, наши мамы и бабушки сумели поэкспериментировать с декорированием, имея в арсенале совсем скудные материалы. Сегодня в магазинах можно найти множество современных красок и лаков для отделки свечей, керамики, ткани, дерева или металла.

– На днях я купила в магазине прозрачные тарелки, – рассказывает Олеся Бабина. – Отличная основа для новогоднего сервиза. Для работы потребовались салфетки с Санта-Клаусом, клей для декупажа, по баночке пигмента и акрилового лака, небольшое ведерко интерьерной краски, интерьерный лак-спрей. Чтобы сервиз смотрелся ярче, мы совместим две техники – декупаж и марморирование. Так что еще понадобится набор специальных красок.

Сначала аккуратно наклеиваем на дно посуды вырезанный из салфетки рисунок, закрепляем лаком, с обратной стороны обрабатываем интерьерной белой краской, даем высохнуть. Затем разводим в большом количестве воды краски для марморирования, немного глиттера (краски или гель с блестками) и перемешиваем деревянной палочкой. На воде появляются причудливые узоры – за эту особенность технику назвали искусством облаков. Декорируемую поверхность прислоняем к водной глади, и предмет, будто с кальки, перенимает начерченный узор. После высыхания Олеся покрывает тарелочки с обратной стороны белой краской, создавая эффект витража.

«На каждой тарелке рисунок свой, – добавляет мастер. – Поэтому комплект можно дарить целиком, либо по одному блюду. Получились тарелки многоразового использования, из них смело можно есть! Если есть желание превратить посуду в сувенир, мраморные разводы можно гармонично скомбинировать с бисером, стразами, декоративными нитками».

В той же технике Олеся декорировала бутылку шампанского: «На праздник аккуратненько откроем, а после можно оставить как память!»

Вернемся в детство?

Найти в магазине стеклянную елочную игрушку – все равно, что иголку в стоге сена. Если подобные украшения и есть в продаже, то цены на них наверняка кусаются. Для тех, кто ностальгирует по хрупким советским шарам и бусам из тончайшего стекла, предлагаем хэнд-мейд игрушки из ... старых лампочек! Пара часов, и перед вами уже не пыльные перегоревшие лампочки, а авторская работа!

Потребуется минимум материалов – лампочки разных форм и размеров, краски и кисти. При желании можно смастерить смешных зверюшек, сказочных героев, снеговиков или просто украсить елку разноцветными «шарами». Форма большинства электроприборов – этакая груша – пойдет только на руку. Новогодняя красавица, украшенная грушевидными поделками, будет выглядеть даже эффектнее!

В качестве декора для ламп «продвинутые» мастера используют ткань, бумагу, пайетки, витражные и фосфорные краски, а также краски разнообразных текстур – от матовой до оттенков «металлик».

Для воплощения следующей идеи вам почти ничего не нужно покупать. Помните стеклянные шары с пушистым снегом внутри? Переворачиваешь – и начинается вьюга, а через пару секунд снег утихает и падает на крышу маленького уютного домика... Раньше такие волшебные игрушки можно было встретить лишь в голливудских фильмах про Рождество. Теперь легко порадовать близких самодельным шаром из ... банки для консервирования!

К внутренней стороне крышки приклеиваем разнообразные украшения – мелкие фигурки, шарики, любимые детские игрушки. Пока конструкция сохнет, работаем над «жидкой частью». В банку заливаем дистиллированную или кипяченую воду, добавляем глицерин, засыпаем искусственный снег или блестки. Кстати, чем больше глицерина в жидкости, тем медленнее и плавнее при встряхивании будут осыпаться блестки или снежинки. Плотно закручиваем крышку на банке, и можно наслаждаться настоящим произведением искусства!

Наталья ДАВЫДОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 290
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 862 073
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных