Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2011 года)


25 декабря 2011, 16:47

Президент ужесточил наказание за отказ раскрывать информацию в сфере ЖКХ

6 декабря Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Он ужесточает наказание за отказ раскрывать информацию в сфере ЖКХ.

В частности, речь идет об установлении административной ответственности за нарушение требования раскрытия информации в сфере управления многоквартирными домами и порядка подключения к сетям коммунальной инфраструктуры.

Важность данных поправок для жильцов многоквартирных домов несомненна, ведь до сегодняшнего дня управляющие компании «засекречивают» информацию, касающуюся их деятельности.

Кодекс дополнен новыми положениями. В случае, если новые статьи будут нарушены, УК грозят немаленькие штрафы. Расплачиваться будут не только сами начальники, но и конкретные фирмы, причем теперь законодательно можно будет запретить им на некоторое время работать в сфере ЖКХ.

В законе сказано, что нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, – это нарушение порядка, способов, сроков раскрытия информации либо ее раскрытие не в полном объеме или предоставление недостоверной информации.

Все перечисленное влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – от 250 до 300 тысяч рублей. За повторное нарушение должностным лицам грозит дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет.

Второй пакет поправок касается нарушений правил технологического присоединения к электрическим сетям, правил подключения к системам теплоснабжения либо правил подключения к системам водоснабжения и водоотведения (несоответствие предлагаемых потребителю технических условий установленным правилам, нарушение сроков представления потребителю проекта договора или технических условий, необоснованный отказ в заключении договора, если эти нарушения не содержат признаков нарушения антимонопольного законодательства). За это установлены серьезные штрафы для должностных лиц.

Им придется раскошелиться на сумму от 10 до 40 тысяч рублей. Юридическим лицам это выйдет дороже – от 100 до 500 тысяч рублей. За повторное в течение года нарушение этих правил размер штрафа будет увеличен – на должностных лиц от 40 до 50 тысяч рублей. Фирмы могут быть оштрафованы на сумму от 600 тысяч до одного миллиона рублей.

Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, в Курской области нарушения правил раскрытия информации управляющими компаниями будет рассматривать Государственная жилищная инспекция. Дела о повторных аналогичных правонарушениях будут слушаться в суде.

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Ольга Анатольевна.28 декабря 2011, 19:35:18
e-mail: bugrova.olg@yandex.ru, город: Курск

Спасибо Иван, за своевременную информацию. Особенно мне помогла Ваша заметка в прошлом номере об ответственности за подключение к электросетям дома без технических условий. У нас как раз проходили " разборки" с интернет компанией. Ваша информация очень помогла нам. Продолжайте в том же духе. Спасибо. С Новым годом!. А если захотите написать заметку по поводу незаконных действий агрессивных интернет компаний и помочь людям разобраться в хитросплетениях УК и интернет компаний в деле заключения договоров и подключения к электросетям- могу проконсультировать. С уважением Бугрова Ольга Анатольевна.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 176
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 705 658
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных