Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2011 года)


23 декабря 2011, 13:43

В Новый год мы будем вместе!

Мне довелось написать много различных историй о людских судьбах – непростых, сложных, порой даже нелепых... Но только вот о своей семье я почему-то забыла. А ведь жизнь моих близких была тяжелой, можно даже сказать, трагичной...

Родилась я в селе Воробжа Суджанского района в образованной, интеллигентной семье. Отец мой, Попов Иван Игнатьевич, имел три диплома, семь лет руководил колхозом-миллионером. Кстати, говорят, что именно он и сделал его процветающим... После пошел работать в школу военруком. Там его все называли ходячей энциклопедией – не было вопроса ни в истории, ни в политике, которого бы он не знал. Мама, Попова Татьяна Афанасьевна, в той же школе работала учителем математики. Отношения моих родителей всегда были примером для подражания. В доме часто звучала музыка. Папа играл на баяне, старший брат на мандалине, а мы с мамой пели. Эти теплые семейные вечера навсегда остались в моей памяти.

Горе в семью пришло неожиданно. Очень рано умер мой отец. Мама, безумно любившая своего мужа, после трагедии полностью потеряла интерес к жизни. Болеет уже долгие годы. Судьба мою маму не баловала с самого раннего детства. Ей было всего три года, когда дедушку забрали на фронт. А спустя несколько месяцев тяжелая болезнь приковала к постели мою бабушку.

Трое детей – мама и двое братьев – практически остались без присмотра. Младшему Николаю тогда не было и годика, а старшему Ивану было всего девять лет. Помогали родственники. Но и они тогда находились в очень тяжелом положении. Моя мама и старший брат вынуждены были побираться. Мама часто рассказывала, что она была посмелее, а вот Иван очень стеснялся. Когда она просила покушать, мой дядя становился красным как свекла. В то время в селе стояли немцы. Как-то, обходя дворы, заглянули они и в нашу избушку. Один немец, увидев парализованную бабушку и троих голодных детей в лохмотьях, расплакался. В этот же день он принес им хлеб, сахар и тушенку.

Вскоре случилось непоправимое. Трое детей остались круглыми сиротами. Дедушка погиб на фронте, а бабушка умерла от тяжелой болезни. Ребят решено было отдать в детдом. Мама вспоминает, как пришли к ним дяди и тети, сказав, что нужно ехать в просторный дом, где им не будет скучно, велели собираться.

Пожилые воробжанцы до сих пор помнят, как троих ребятишек погрузили на сани и повезли в Суджу. Провожать вышло все село, многие плакали навзрыд. Самое ужасное, что детей отдали в разные детдома. Трагические воспоминания, когда насильно забирали братьев, мама пронесла через всю жизнь.

Между тем, они между собой общались: повзрослев, писали друг другу письма, ездили в гости. Мама окончила Суджанскую среднюю школу на одни пятерки. Многие преподаватели считали ее одаренной, особенно в области математики. Но получилось так, что круглую отличницу, сироту направили в Курск работать швеей, оставив ее один на один со своими проблемами. «Сначала меня поставили работать ученицей, платили сущие копейки, – вспоминает она. – Большую часть денег я отдавала за квартиру. Оставшихся средств едва хватало на хлеб и воду. Спасало только то, что хозяйка держала поросенка и варила для него картошку. С ее молчаливого согласия приходилось делить с животным его трапезу».

Старший брат в то время служил в Германии. Мама считает, что он спас ее от голодной смерти. Иван Афанасьевич постоянно присылал ей из Германии подарки – то отрез на платье, то блузку... Маме приходилось продавать вещи и покупать продукты.

Старший брат, Попов Иван, был интересным, завидным мужчиной. Говорят, он разбил не одно женское сердце. Умел красиво ухаживать. Когда он был у нас в гостях, я случайно подслушала их с мамой разговор. Речь шла о том, что у дяди в Воркуте есть внебрачный сын, зовут его Андрей. Говорил, что ради сына он развелся с женой Неллей, помогает Андрею и его маме, но вот совместная жизнь у них так и не получилась. Рассказывал, что познакомился со Светланой, мамой Андрея, на работе. Он был шахтером, а она бухгалтером. Как-то она попросила его проводить до дома. Разговорились... Светлана пожаловалась, что у нее болеет мама, а необходимые лекарства сложно достать. Уже на следующий день Иван Афанасьевич стоял на пороге любимой с лекарствами для мамы и огромной охапкой роз. С того момента они не расставались. Иван много рассказывал Светлане о своей семье. Она мечтала познакомиться с моей мамой. Моего дяди уже давно нет в живых. История с внебрачным сыном сейчас ни для кого не секрет, но вот разыскать брата пока не удалось. Вся надежда на эту публикацию.

Мама сейчас очень слабая. Думаю, встреча с племянником стала бы для нее и для всех нас настоящим подарком судьбы. Я буду очень счастлива, если в моей жизни появится еще один близкий человек. Андрей, приглашаем тебя к нам на Новый год. Обязательно встретим его в Воробже. Также, пользуясь случаем, хочу поблагодарить и пригласить на праздник людей, благодаря которым я могу работать – вести рубрику «Ищу тебя» и организовывать концерты «Парад звезд 80-х». Это жители села Воробжа Суджанского района, которые заботятся о моей маме: Гусева Ольга Павловна, Антоненко Надежда Владимировна, Жигальцевы Анна и Екатерина Трофимовна, Воробьева Светлана Николаевна. Низкий Вам поклон, дорогие мои! С наступающим всех праздником!

Телефоны по вопросам розыска людей и размещения рекламы в рубрике «Ищу тебя»: 8 (4712) 58-42-12, 8-910-278-76-80, 8-960-682-71-14.

Любовь ТОКАРЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 310
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 561 562
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных