Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2011 года)


22 декабря 2011, 13:28

Александр Нечипуренко: «Приставы не могут перепрыгнуть Закон»

В преддверии новогодних праздников немало курян собираются съездить за границу. Бывают нарекания, когда на выезде из страны людей, имеющих долги по кредитам, штрафам или по судебным решениям, заворачивают обратно. Разъяснить ситуацию мы попросили руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Курской области Александра Нечипуренко.

– К сожалению, многие граждане не знают законов, – говорит Александр Васильевич. – Мы рекомендуем оплатить все имеющиеся долги прежде, чем покупать турпутевки и планировать поездки за границу, даже в ближнее зарубежье. Иначе должников ожидают испорченный отдых и невосполнимые материальные затраты, связанные с приобретением путевок и билетов.

– Допустим, человек оплатил все долги. Граница сразу откроется перед ним?

– Увы, даже в случае исполнения судебного акта моментальное «открытие границы» не гарантируется, поскольку наложенное ограничение может быть снято только после поступления соответствующего уведомления в Пограничное Управление ФСБ РФ. Процедура снятия временного ограничения составляет не менее двух недель. Информацию о наличии задолженности можно получить, обратившись в отдел судебных приставов УФССП России по Курской области по месту постоянной регистрации. Для получения устной справки достаточно предъявить паспорт – данные о наличии или отсутствии задолженности, а также о возможном ограничении выезда из РФ предоставят в день обращения. Кстати, за 11 месяцев судебными приставами-исполнителями Курской области вынесено 1160 постановлений об ограничении права выезда должников за пределы РФ на общую сумму около 1 млрд. 156 млн. рублей.

– Есть те, кто считает «крайними» в своих бедах именно приставов...

– Граждане должны понять, что приставы не могут «перепрыгнуть» Закон. Мы занимаемся не выбиванием долгов, как заявляют некоторые, а принудительным исполнением судебных решений, которые вынесены в интересах граждан или юридических лиц. Судебные приставы включаются на самом последнем этапе, когда уже пройдены все судебные инстанции, закончены дискуссии и решение вступило в законную силу. Есть четкая административная практика, исполнительное производство прозрачно... Мы ничего не скрываем. Нередко приставам приходится принимать на себя весь негатив, накопившийся в обществе по отношению к административной или судебной системе. Всё недовольство направлено в адрес приставов, хотя мы в принципе только исполнители. По этому поводу можно дать один совет: споры решайте правовыми методами на стадии их возникновения, а не ждите, когда к вам нагрянут судебные приставы. Меня сейчас больше всего волнуют сроки исполнения, оговоренные законом – два месяца на совершение исполнительных действий. Это – больная тема. Коллектив у нас небольшой, а нагрузки, поверьте, огромные – за 11 месяцев 2011 года более 2 тысяч исполнительных производств на одного пристава. Юридически грамотные должники используют дыры в законодательстве, затягивая дела…

– Кадровый вопрос актуален?

– Чрезвычайно. С каждым годом растет текучесть кадров. Многих отпугивает не только служебная нагрузка, но и все возрастающая ответственность судебного пристава-исполнителя, при этом зарплата составляет 12 тысяч рублей. Молодые сотрудники приходят, нарабатывают опыт и через 2–3 года уходят, получая более выгодные коммерческие предложения либо хороший социальный пакет на госслужбе. Этот процесс существенно влияет на качество личного состава.

– А как вы относитесь к критическим публикациям в СМИ?

– Если критика по существу, по делу, это нормально. Никто не идеален, у всех имеются недостатки. Мы их видим и работаем над их устранением. Другое дело, когда меня – федерального чиновника – и нашу службу пытаются «поливать грязью». Особенно странно, когда в Курске это делает через подконтрольную ему газету депутат, сам облеченный властью и знающий законодательство, и пишет всякие «кляузы»... Но Закон один для всех. И надо жить по Закону.

Беседовал Евгений НОВИКОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Павлов Павел Васильевич24 декабря 2011, 11:49:24
e-mail: kiparis@kursknet.ru, город: Курск

А где награды?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 386
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 695 464
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных