Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 15 (1538) от 09.04.2024 Обновление: 15.04.2024, 16:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2011 года)


22 декабря 2011, 13:03

Осторожно! В Курске работает шаржист!

Вы можете и не заметить, как кто-то за соседним столиком в кафе водит карандашом по бумаге, рисуя ваш утрированный образ – шарж. Художник Дмитрий Солодов признается, что лучшие условия работы для него – быть невидимкой. Когда люди не замечают мастера, они не мешают ему искусственными улыбками и напряжением. А для тех, кто боится увидеть свое лицо в такой манере исполнения, заметим, что шарж, в отличие от карикатуры, рисунок добрый.

Посмеяться над собой...

Дмитрия часто можно видеть в курских барах и ресторанах. Солодов рисует посетителей тайком. Вроде бы следит за шоу-программой, но вместе с тем успевает делать наброски. Когда вручает творение невольным натурщикам, сталкивается с разными реакциями. Одни изумляются, как похожи люди на бумаге на них самих, другие начинают протестовать: «Нет, это не я! Я не такой лысый», «У меня нет двойного подбородка», «А почему нос такой красный?!» Последнее замечание особенно веселит художника, поскольку все его работы графические, выполнены простым карандашом и не имеют цвета.

Дима также работает на свадьбах и корпоративах. Говорит, на таких мероприятиях рисовать особенно приятно, поскольку подгулявший народ хочет каких-то необычных развлечений. Искаженные лица на бумаге вызывают больше смеха и веселья. Готовился к празднику задолго, продумывая наряд, прическу, макияж, а получил портрет, на котором изображен какой-нибудь угловатый коротышка... И вся наряженная свадьба получается «сборищем страшилищ». На VIP-мероприятих обычно предупреждают, с кем так шутить нельзя ввиду высокопоставленного положения или неумения смеяться над собой.

Незабываемой для мастера стала гангстерская вечеринка, проведенная одним из автотехцентров в Курске. На входе был организован жесткий дресс-код: впускали только в тематических костюмах. А шаржист, который стал частью развлекательной программы, получил задание запечатлеть как можно больше персонажей на холстах с надписями: «Разыскивается». Позже фотограф, который тоже трудился на мероприятии, признался, что у Димы было куда больше работы – гости охотнее обращались именно к нему за услугами. «Я сидел в «окопе» из людей, который не исчез и после окончания вечеринки, – вспоминает курянин. – Люди стоически ждали своей очереди».

За годы работы в этом жанре Дмитрий хорошо набил руку. За час делает в среднем 12 портретов, то есть на каждого человека уходит примерно пять минут. Причем старается проводить минимально возможное число линий, которые выражали бы основные черты внешности. Ластиком почти не пользуется. Люди так устроены, что, как только видят стирательную резинку в руках художника, сразу же думают, что он плохой специалист...

«Самый сложный контингент – это те, кто не хочет, чтобы я их рисовал, но внешне ведет себя прямо противоположно, – делится Дмитрий. – Садятся передо мной и говорят: «Ну, давай!» А внутренне я чувствую их сопротивление. Не могу объяснить, как это работает, но карандаш не слушается, ничего не выходит».

Шаржи – как отместка за шаржи

«У меня есть строгий принцип – не обращать внимание на красоту «жертвы», – улыбается Дима. – Как ты зацепишься за «шарик», он же круглый... Так и с «пупсиками» – ничего интересного для шаржистов в них нет. Рисунок приходится буквально вытаскивать на мелочах... Но все же шарж – это творение доброе, так что бояться нечего».

Иногда, будто в отместку, куряне рисуют на мастера шаржи в ответ. «Ах ты мне так?! Ну, я тебя сейчас изображу», – такие слова Диме приходилось слышать не раз. Он лишь с улыбкой благосклонно соглашался позировать. Непосвященные думают, что рисовать людей легко... Зачастую, эти непрофессиональные шаржи смешны и нелепы, но Дима не выбросил ни одного. У него дома целая коллекция карикатур на себя, даже есть идея собрать из них выставку. К слову, за плечами у Солодова уже более десятка персональных вернисажей...

Дмитрий – дипломированный художник. С карандашом и кистью в руках провел большую часть сознательной жизни. Когда был во втором классе, родители сделали сюрприз: собрали все детские рисунки и отнесли в художественную школу. А потом просто сообщили, что Дима зачислен в «художку» заочно. Когда встал вопрос о поступлении в вуз, Дима понял, что с формулами «не дружит», так и стал студентом художественно-графического факультета.

Только вот как заработать дипломированному художнику в нашей стране? Продажей картин? Сомнительно. Стать дизайнером? Новоявленный специалист стал развивать свое любимое направление искусства. Начинал с пейзажей: рожденный в Крыму, он часто привозил сюжеты из Украины, когда гостил у родственников. У Солодова есть серия комиксов с собственным персонажем – смешным человеком Челобунчиком. Из жестянок делает объемные фигурки, которых прозвал Ведроидами. Очень нравится герою нашей публикации писать портреты, подмечая интересные особенности лиц и характеров... Наверное, из любви наблюдать за людьми и родилось увлечение шаржами. Кстати, их у Димы стали уже заказывать в подарок, для этого достаточно всего лишь принести фото человека. Новая идея креативного художника – сделать свою шоу-программу, частью которой станет написание портретов.

Оксана САНИЦКАЯ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 635
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 439 735
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных