Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2011 года)


20 декабря 2011, 12:47

Незаконных доначислений по ОПУ быть не должно!

К концу года проблема доначислений по общедомовым приборам учета (ОПУ) для жителей Курска снова стала актуальной. Чиновники от ЖКХ не раз поясняли: больше 15% от объема, потребленного согласно показаниям индивидуальных счетчиков, они составлять не могут. Если цифры превышают разумный предел, есть повод усомниться в их достоверности.

«В ноябре я потребила 120 кВт электроэнергии, по ОПУ прибавили еще 130 кВт! Почему я должна платить за соседа?! Технические потери такими огромными быть не могут! Кому жаловаться, кто наведет порядок?» – возмущается читательница «ДДД», живущая в доме №4 по улице Ломоносова.

То, что добросовестные жильцы действительно платят за недобросовестных соседей, даже в управляющих компаниях особо не скрывают. Так, наш читатель Михаил Сергеев, проживающий в доме 52-б по улице Республиканской, сообщил: ему в ноябре к пяти кубометрам горячей воды, которые показал индивидуальный прибор, прибавили три куба по ОПУ. Дом находится в управлении ООО «Городская управляющая компания №1». Инженер по техобслуживанию этой УК пояснил, что в доме 144 квартиры, 32 из них предоставили нулевые показания, причем в семи квартирах никто не прописан, приборы не установлены, но проживают квартиранты, следовательно, вода расходуется. А в УК, мол, руководствуются Правилами предоставления коммунальных услуг и для расчетов применяют указанную в них формулу. Поэтому и получается, что нагрузка ложится на тех, у кого установлены счетчики и кто честно снимает их показания.

Почему же руководство компании не работает с недобросовестными жильцами, чтобы не допускать несправедливых приписок, на этот вопрос нам не ответили. В таких случаях возмущенным жильцам обычно предлагают самим разобраться с соседями-должниками. Хотя еще раз подчеркнем: это обязанность управляющей компании, которую наняли собственники.

Чтобы в который раз расставить все точки над «i», 13 декабря в Доме журналиста и. о. председателя областного правительства Александр Демин провел пресс-конференцию. Ответить на вопросы пришли также председатель комитета ЖКХ Курска Виктор Калинин, руководитель государственной жилищной инспекции Курской области Игорь Афонькин, генеральный директор ОАО «ЕРКЦ города Курска» Александр Пронин, представители ресурсоснабжающих организаций – водоканала, гортеплосетей, энергосбыта, курского филиала ОАО «Квадра».

То, что доначисления за коммунальные ресурсы жителям многоквартирных домов, достигающие немыслимых размеров – 50–70%, а иногда и более 100 процентов сверх показаний индивидуальных приборов учета, незаконные, было сказано в самом начале. Причина такой ситуации, по мнению областных властей, – неэффективная работа управляющих компаний с должниками и недобросовестными плательщиками, которые занижают реальные показания приборов учета или же не оплачивают квитанции вовремя, накапливая многомесячные долги. Руководство недобросовестных управляющих организаций принимает самое простое для себя решение, распределяя показания общедомовых приборов учета между добросовестными плательщиками.

– В 307-м постановлении правительства, на которое так любят ссылаться руководители УК при доначислении по индивидуальным приборам учета, черным по белому написано: расчет производится, исходя из суммарного показания ВСЕХ приборов учета! Если в доме 144 квартиры и 32 не платят, управляющие компании обязаны выяснить тот объем, который потребили эти 32 квартиры, и провести начисления, исходя из суммарного показания всех счетчиков. При соблюдении этих правил доначисления в размере 50–80% не будет», – уверяет начальник жилищной инспекции по Курской области Игорь Афонькин.

Конкретные действия для недопущения незаконных доначислений принимаются и в администрации Курска. Председатель городского комитета ЖКХ Виктор Калинин пояснил, что еще несколько месяцев назад во всех округах были созданы специальные комиссии, в полномочия которых входит рассмотрение, обобщение и анализ жалоб в сфере ЖКХ, поступающих от курян. На сегодня их поступило более четырех тысяч. Ведется работа с управляющими компаниями-нарушителями, возбуждаются дела об административных правонарушениях, в некоторых случаях – уголовные.

Виктор Калинин назвал три управляющих компании – «АДЛ», «Спецстрой» и «Черняховского». Их руководители не заключили трехстороннее соглашение с ЕРКЦ и ресурсоснабжающими организациями, собирали деньги с жильцов самостоятельно и «забывали» перечислять по назначению.

Прямые договоры – надежный заслон от мошенников. Сегодня и президент, и премьер РФ говорят о единой квитанции и едином центре, который должен собирать платежи с населения и «расщеплять» их поставщикам услуг (водоснабжение, электроэнергия, теплоснабжение). В Курске Единый расчетный кассовый центр был создан десять лет назад. Сегодня ЕРКЦ обслуживает более 20 крупных УК города, что составляет 84% всего жилого фонда областного центра. На пресс-конференции было сказано, что во избежание нарушений, связанных с незаконными доначислениями, ЕРКЦ больше не будет печатать квитанции тех УК, которые «приписывают» к показаниям индивидуальных приборов учета сверх нормы еще 50–70% показаний ОПУ. В управляющие компании от ЕРКЦ будут направляться соответствующие запросы, и платежные документы будут печататься только после урегулирования проблем.

Должна быть упорядочена и работа с должниками, из-за которых, собственно, возникают подобные ситуации. Между ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями и ЕРКЦ заключено так называемое «тройственное соглашение» в соответствии с которым с жильцами, у которых в показаниях индивидуальных приборов проставлены «нули», будут делать сверку не только сотрудники управляющих организаций, но и представители ресурсоснабжающих организаций, а также правоохранительные органы.

Иван ПРОХОРОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Алексей25 декабря 2011, 12:17:18

Могу на что угодно поспорить что будут, для того что бы не было доначислений собственникам необходимо:
а) поменять все устаревшие приборы учета и (или) установить новые
б) нужно поумерить аппетиты ресурсников
в) суммы за тепло выставлять по реальным показаниям счетчиков, а не по прошлогоднем средним показателям



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 573
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 534 762
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных