Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2011 года)


21 декабря 2011, 10:10

Где в Курске водятся драконы

Приручить дракона – мечта любого ребенка, верящего в чудеса. А под Новый год они, как известно, случаются. Мы нашли курян, рядом с которыми обитают эти создания. Суровые и пугающие, как в древних легендах, милые и забавные, как в детских мультиках. Итак, наш Топ-5 существ, претендующих на почетное звание символа года.

Дракоши из мультфильма

Сиси и Лулу умещаются на ладони хозяйки, но чтобы сфотографировать их в это время, надо действовать очень быстро. Две непоседы перемещаются с удивительной скоростью. Причем по стенам и потолку бегают так же резво, как и по горизонтальной поверхности. Ярко-зеленые красавицы с рыжими «веснушками» – гекконы.

Полное название этих ящериц – фельзума мадагаскарская великолепная, и по мнению владелицы Ирины Стрельниковой, они полностью оправдывают последний эпитет. «Я мечтала завести змею, но мой молодой человек был категорически против, – улыбается очаровательная блондинка. – Тогда я стала читать в Интернете о разных ящерицах. Когда увидела фото этих зеленых существ, была очарована!»

Ирина назвала своих «дракончиков» в честь персонажей японского аниме. И действительно, в гекконах много мультяшного. Огромные глаза, выразительные мордочки, яркий окрас и забавные лапки с «присосками» на пальчиках. «По стеклянным стенкам террариума гоняют, как по полу!» – восхищается девушка. Кстати, гекконы на своих «липучках» могут выдержать вес в десять раз больше собственного. Ученые по этому принципу пытаются создать костюм, который даст возможность человеку лазать по стенам. Технология в будущем может помочь спасателям и пожарным.

Бородатый дракон

Англичане прозвали их «бородатыми драконами» – за кожистые шипы на голове и поперек горла, создающие подобие бороды, 4-е место в нашем «хит-параде» занимают бородатые агамы – австралийские ящерицы.

Сотрудница зоопарка магазина «Бетховен» Татьяна Калуцкая зовет своего любимчика ласково «Агамыч». В зоопарк его принес один курский террариумист. Татьяна до сих пор недоумевает, как можно было расстаться с таким питомцем: «Он нежный и ласковый, несмотря на грозный облик. Кормлю его, в отличие от других животных, только с рук». Агамыч, услышав знакомый голос, выжидающе замер у стенки террариума. Ждет угощения.

«Они питаются насекомыми, – поясняет Татьяна. – Но наш любит виноград, кусочки банана и протертый огурчик. Балуем его иногда». На этот раз в меню – извивающиеся мучные черви – еще одно излюбленное лакомство. Агамыч аккуратно снимает их языком с ладони. «Не укусит?» – волнуемся. «Что вы! Это добрейшее существо!» Татьяна берет Агамыча на руки, я глажу его по теплой спине. «Бородатый дракон» щурится от удовольствия.

Еще одна уникальная способность агамы – менять цвет, когда она испугана или обеспокоена. В этом состоянии ящерица светлеет, а ее лапы приобретают ярко-желтый или оранжевый оттенок. А в брачный период «борода» самцов становится почти черной. Но в искусстве преображения Агамычу далеко до наших следующих героев.

«А хотите, я его стукну? И он станет фиолетовым в крапинку»

В некоторых легендах драконов наделяют способностью менять цвет. Таким образом они якобы полностью сливались с окружающим пейзажем. Хамелеоны достигли в этом совершенства, даже само их название стало нарицательным.

Алексей Жиляев живет бок о бок с этими поразительными существами уже полтора года. «Когда появился первый «хам», – так курянин называет своих питомцев, – я глаз от него оторвать не мог. До сих пор могу часами просто наблюдать за ними. Это как оживший мультик». Сейчас у Алексея «квартируют» семь хамелеонов: взрослые особи и подростки. Кстати, по словам владельца, экзотика не бьет по карману. «Содержать хамелеона дешевле, чем кошку, – утверждает он. – Конечно, придется один раз потратиться на террариум. И менять УФ-лампу раз в полгода, без ультрафиолета им никак. А вот корм достаточно дешев». Хамелеоны предпочитают насекомых: кузнечиков, тараканов. Последних можно купить «с рук» по рублю за штуку. Алексей выращивает дома сверчков, говорит, их вечерние «концерты» умиротворяют.

Вопреки устоявшемуся мнению, меняя окраску, хамелеон не старается замаскироваться. Скорее, это способ общения с миром: таким образом он реагирует на изменение температуры или влажности, выражает испуг или удовольствие, любую смену настроения. Как в известном мультфильме: «А хотите, я его стукну? Он станет фиолетовым в крапинку».

«Цвет меняется мгновенно, достаточно пары секунд, – рассказывает курянин. – Однажды хамелеон покрылся белыми пятнами: бродил по комнате и заметил кролика в клетке. Не знаю: испугался или удивился, но больше такой окраски я ни разу не видел». Как именно происходит смена цветовой гаммы, объяснили ученые. Оказывается, кожа ящерицы абсолютно прозрачна, но имеет большое количество клеток – хроматофоров, содержащих вещества красного, желтого и черного оттенков. Их работа связана с нервной системой. Когда хамелеон испытывает, скажем, ярость, нервная система посылает сигнал в клетку, та начинает сокращаться, «выталкивая» к поверхности пигментные зерна.

Но это далеко не все чудеса, которыми природа наделила необычных тварей. У хамелеонов сросшиеся веки, постоянно покрывающие глаз, но имеющие отверстие для зрачка. Причем глаза могут двигаться независимо друг от друга. Насекомых они ловят присоской на кончике языка, выбрасывая его на расстояние, равное половине тела. Причем этот «фокус» занимает сотые доли секунды. Вот уж, действительно, сказочные существа!

Парк Юрского периода

В том же зоопарке, где обитает Агамыч, живет его родственник – из одного семейства. Знакомьтесь, плащеносная ящерица – еще одно чудо природы.

У нее есть воротник из кожи, который до того огромен, что похож иногда на плащ. Когда плащеносная ящерица пребывает в спокойном состоянии, воротник покоится на спине в сложенном состоянии. Но стоит ее потревожить, как становится страшно... «Она раскрывает пасть, распускает яркий «зонтик» и бьет хвостом, – рассказывает Татьяна Калуцкая. – Для усиления эффекта ящерица иногда даже взбирается на какую-нибудь возвышенность. Размер ее, в среднем, около 90 сантиметров, так что зрелище впечатляющее».

Кстати, благодаря запоминающейся внешности, плащеносная ящерица – частый персонаж кинофильмов. Ее задействовали даже в «Парке Юрского периода», правда не целиком, а лишь знаменитый плащ, пририсовав его одному из динозавров. А от ископаемых ящеров недалеко и до драконов. За это – второе место в нашем импровизированном рейтинге.

Трудно быть Богом

Ну а «золото» безоговорочно присуждено Румате – домашнему «дракону» курянина Дмитрия Ришта. Сам хозяин чемпиона достоин отдельной статьи: в его частном доме живет более сотни разнообразных животных! Для «зоопарка» отведен целый этаж частного дома – туда Дмитрий даже родню без надобности не пускает. Его ползающему, бегающему и прыгающему царству нужен покой: кто-то из животных собирается размножаться, кто-то растит потомство – а это процесс, не терпящий вмешательства извне. Например, инкубационный период одного из видов хамелеонов – от двух до четырех лет. Считается, что вывести малышей в неволе очень сложно, но для курянина невозможного нет. «Есть весьма редкий вид питонов, в России таких только два. И оба живут у меня», – не без гордости замечает Дмитрий.

Дон Румата – полутораметровая красная игуана. Гребень на спине, когтистые лапы, мощный хвост – действительно, похож на дракона. А отличительная особенность самцов – горловой мешок – добавляет облику суровости.

Родился Румата, скорее всего, в Южной Америке. В Бразилии и некоторых других странах есть специальные фермы, где разводят такую экзотику. Но в Курск он приехал из Украины. «Я увидел сообщение на форуме: для игуаны искали дом, – вспоминает Дмитрий. – Девушка забрала Румату у прежних хозяев, где его содержали в неподходящих условиях, он был очень истощен и болен. Выходив и вылечив игуану, девушка искала ей нового хозяина». Желающих нашлось немало, но Румата отправился именно в Курск, где благополучно обитает третий год. За это время Дмитрию пришлось трижды менять террариумы – из прежних Румата вырастал.

По словам Дмитрия, питомец любит гулять по его кабинету, где чувствует себя полноценным хозяином. Если что-то не по нраву, грозный зверь может замахнуться хвостом. «Но ни разу не ударил, – говорит курянин. – Скорее, просто предупреждает, обозначая удар». Характер у символа наступающего года довольно покладистый: любит сидеть на плече хозяина, узнает его, когда тот подходит к террариуму и не возражает против присутствия посторонних. А если неосмотрительный гость подойдет с бутербродом, еще и отобрать попытается.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Владимир23 декабря 2011, 09:01:20
город: Курск

Прикольные зверушки...



катя2 сентября 2013, 11:04:43
город: курск

здраствуйте. а у вас случайно драконы не продаются? я хотелабы купить.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 923
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 707 405
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных