Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2011 года)


22 декабря 2011, 09:57

Главную елку привезли из Дмитриева

Главной новогодней красавице Курска 30 лет, за годы своей жизни она доросла до 15 метров, ее «талия» составляет 40 сантиметров. Елка, которая порадует курян в праздничные деньки, приехала к нам из Дмитриева (видео 46ТВ).

Розыск новогодней красавицы объявили за пару недель до того, как она появилась на Красной площади. Для Курска это совсем недавняя традиция – устанавливать в центре города живую ель, а не искусственную. Соответствующее распоряжение дал мэр Николай Овчаров накануне 2009 года, так что всего четвертый год подряд мы можем встречать Новый год, любуясь лесными красавицами.

Первую «модель» городу подарила его жительница Клеопатра Курочкина с улицы Восточной. Высота той ели была такая же, как и нынешней – 15 метров. На этот раз подходящих предложений от жителей города не поступило, и ель привезли из леса. Путь красавица проделала не близкий: привезли елку из Дмитриевского лесхоза. Это хозяйство бесплатно передало областному центру два дерева: «подружка» главной новогодней елки чуть пониже – 14 метров – прописалась на Театральной площади.

По информации городского управления культуры, в этом году ассортимент елочных украшений был обновлен: закупили 100 шаров трех видов, четыре разновидности игрушек в виде символа наступающего года – Дракона. Обновили гирлянды. Перед елью на Красной площади, как всегда, усядутся надувные Дед Мороз, Снегурочка и Снеговик. Уже 25 декабря около главной ёлочки города состоится новогоднее представление. В 15.30 от площади Перекальского по улице Ленина начнётся традиционное шествие Дедов Морозов и других персонажей театрализованного представления «Новогодняя карусель», которое завершится праздничным концертом на Красной площади. В связи с этим с 14.30 до 18.30 на улице Ленина будет перекрыто движение автотранспорта. В новогоднюю ночь тут также не будут ходить машины – с 23.30 до 4.30. В ночь на 1 января с 0.30 до 4.00 движение будет перекрыто и на участке от рынка «Васильевский» до автобусной остановки «Улица Малышева» (КЗТЗ), а также на площади перед центром досуга «Родина» (Волокно).

Оксана САНИЦКАЯ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


корни традиций...28 декабря 2011, 20:49:26

У ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв – внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки – тряпочными и бумажными гирляндами.
Что касается Санта Клауса, то он произошел от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только окоченевшие трупы. Для того, чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву – в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Возможно, именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза…



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 069
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 677 147
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных