Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 15 (1538) от 09.04.2024 Обновление: 15.04.2024, 16:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2011 года)


19 декабря 2011, 16:33

Алименты с отца, лишенного родительских прав

«Мой сын лишен родительских прав. Вопрос: почему он должен платить алименты на ребенка женщине, на которой даже не был женат? Ребенку скоро 12 лет, дама получает на него пособие как одинокая мать и еще грозится посадить в тюрьму моего сына, который и так не вылезает из колонии». Ольга Павловна (Курская область).

Давайте попробуем разобраться в ситуации по порядку. Если ваш сын лишен родительских прав в отношении ребенка, рожденного вне брака, значит, когда-то он был признан отцом этого ребенка. Статья 48 Семейного кодекса РФ гласит, что отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Затем, как вы сообщаете, сын был лишен родительских прав.

На основании статьи 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать ребенка. Ваш сын обязан платить алименты матери на содержание своего ребенка.

В соответствии с требованиями статьи 113 СК РФ в случае, если лицо, обязанное уплачивать алименты, не работало или не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется, исходя из размера средней зарплаты в Российской Федерации.

Предусмотрена уголовная ответственность (ст. 157 УК РФ) за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание детей, которая предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок от 120 до 180 часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев.

И последнее. Поскольку по закону одинокой матерью является женщина, не установившая отцовство своему ребенку, то мать в данной ситуации не имеет право на пособие в установленном порядке.

Адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: ул. Ленина, 20, «Правовая защита». Запись по тел. 8-910-312-16-71.


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Катя26 июня 2012, 16:23:50



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 464
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 436 564
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных