Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2011 года)


19 декабря 2011, 15:43

О перепрограммировании двухтарифных счетчиков

«В прошлом году поставили в квартире двухтарифный счетчик электроэнергии. Прибор электронный и запрограммирован таким образом, что сам переходит на «зимнее время». С этого года часы мы не переводим, а счетчик все же стал считать киловатты по-новому, причем для нашей семьи в совершенно невыгодную сторону. Думаю, похожие неточности возникли и с двухтарифными общедомовыми счетчиками, просто в управляющих компаниях об этом молчат. Как будет проходить перепрограммирование таких приборов и за чей счет?» Анатолий (Курск)

К сожалению, отмена перевода часов на «зимнее время» принесла серьезные неудобства, если ваше жилье оборудовано современным двухтарифным счетчиком электроэнергии. Что означает для потребителя изменение показаний внутренних часов счетчика? То, что зона ночного тарифа, который длится с 23.00 до 7 часов утра для двухтарифного электросчетчика сместилась на 1 час – с 0.00 до 8.00. При этом российское законодательство возлагает ответственность за приборы учета на их собственников. Им самим придется договариваться о перепрограммировании счетчиков с электросбытовыми организациями.

Для начала придется вызвать электрика из обслуживающей ваш дом организации для демонтажа прибора и фиксации показаний, затем отвезти его в лабораторию ОАО «Курские электрические сети» по адресу: Курск, ул. Сумская, 41. Забрать прибор можно уже на следующий день. После перепрограммирования вновь понадобится помощь электрика в монтаже, а специалист из управляющей компании должен запломбировать счетчик. Это ориентировочный план действий. Каждая управляющая организация может внести свои коррективы. О том, чтобы перепрограммировать счетчики с выездом специалиста на дом, не идет и речи.

Обращения во все организации платные. Так, в прейскуранте ООО «Жилсервис «Управляющей компании Курска» есть расценка на демонтаж старого прибора учета и установку нового – 333 рубля. За перепрограммирование нужно будет отдать 365 рублей 68 копеек. Поставить пломбу и зафиксировать показания в акте можно за 159 рублей. На круг выходит без малого тысяча «деревянных»!

Управляющие компании ищут выход из сложившейся ситуации. Сейчас электричество по ночному тарифу начисляется по цене 1 рубль 94 копейки за киловатт в час (дневной тариф – 2 рубля 58 копеек). В октябре приборы, «не задумываясь», перешли на «зимнее время», и ночной тариф стартует и выключается на час позже. Для тех, кто бодрствует или занимается домашними делами поздним вечером, это невыгодно. Зато экономия выходит по утрам!

Вопрос о том, как будет начисляться плата за электроэнергию во время отсутствия в квартире счетчика, также пока открыт. «Новостройки, которые мы обслуживаем, изначально оснащены двухтарифными электросчетчиками, – говорят в УК «Своя квартира». – 2-3 дня, потраченных на перепрограммирование, будем считать либо по нормативам потребления на одного человека, либо по среднему потреблению».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 585
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 704 067
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных