Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2011 года)


18 декабря 2011, 15:19

Почему компенсацию по оплате ЖКУ производят не каждый месяц?

«Являюсь ветераном труда, и мне положены ежемесячные компенсационные выплаты в связи с расходами по оплате коммунальных услуг и содержанию жилья. Однако данные выплаты мне производятся не каждый месяц. В чем причина?» М. П. ГРИГОРЬЕВ (Курск).

Отвечает помощник прокурора Сеймского округа Анжела ДЮКАРЕВА: «В соответствии с пунктами 3, 27 и 29 Правил предоставления отдельным гражданам компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства Курской области №58 от 24 апреля 2009 года компенсационные выплаты предоставляются гражданам в виде авансовых платежей и рассчитываются по действующим на этот период нормативам и тарифам с последующим перерасчетом.

На основании части 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается, исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством РФ.

Меры социальной поддержки в связи с расходами по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предусмотрены Законом Курской области №58-ЗКО от 1 декабря 2004 года (ред. 23.05.2009 г.) «О социальной поддержке лиц, проработавших в тылу за период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, и ветеранов труда».

Исходя из положений данного закона расчет компенсационной выплаты составляет 50% расходов по плате за содержание и ремонт занимаемой общей площади жилого помещения, включающей в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, составляющих долю ветерана труда и совместно проживающих с ним членов его семьи, в составе общих расходов, приходящихся на всех граждан, зарегистрированных в жилом помещении, в пределах социальной нормы площади жилья, установленной администрацией Курской области, а также 50% расходов по оплате коммунальных услуг в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных уполномоченными органами в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того, в жилых помещениях, в которых установлены приборы учета, ежемесячные показания, приходящиеся в расчете на долю каждого льготника, значительно меньше нормативов, по которым производятся авансовые компенсационные выплаты. В связи с чем ежемесячные суммы, начисляемые им к выплате, корректируются с учетом удержаний по перерасчету, в отдельных случаях итоговая сумма удержаний значительно превышает сумму авансового платежа за текущий месяц».


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


сталин16 декабря 2011, 21:59:27
e-mail: vasill51@mail.ru, город: курск

нам за холодную воду начисляют лишниее деньги постояно говарят что дескать у нас стоят обще домовые счётчики вады так нас и абманывают по чём свет стаит и не когда это не пракратиться и за электричество тоже саме



Павлов Павел Васильевич18 декабря 2011, 15:00:46
e-mail: kiparis@kursknet.ru, город: Курск

Ишь, куды, суётся. Приварок, видите ли, ему захотелось рассмотреть. Да они только ради этих перерасчётов и работают. Что, шибко грамотный. Сиди, смотри в свою тарелку, а в чужое корыто не косись.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 405
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 851 188
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных