Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2011 года)


14 декабря 2011, 11:23

Аспиранты не попадут под призыв

На днях президент Медведев подписал указы, гарантирующие молодым ученым отсрочку от армии на время обучения в аспирантуре.

Так, в соответствии со статьей 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочку от службы в армии сейчас могут получить лишь аспиранты тех вузов и институтов, у которых есть государственная аккредитация по соответствующей специальности. Однако требования по данной процедуре подготовлены совсем недавно, и большинство учебных заведений еще не успели получить нужные документы. Решено, что на протяжении всего 2012 года аспиранты-очники смогут спокойно учиться и защищать диссертации, независимо от того, есть ли у вуза аккредитация на их подготовку.

А к 2013 году институты, университеты и академии, а также научные организации и учреждения дополнительного и послевузовского профессионального образования должны получить аккредитацию на подготовку аспирантов по конкретным специальностям. Если учебное заведение будущего ученого попадет в заветный список вузов и профессий, значит, в армию человека не призовут. Аспирантов иных вузов или специальностей ждет служба.

Между тем, стартовавший 1 октября осенний призыв близится к завершению. По плану ряды Вооруженных сил РФ должны пополнить две тысячи курян. Это меньше, чем прошлой осенью, – тогда призвали около 4,5 тысячи человек. На сегодня план выполнен на 85%.

«Призыв идет без срывов. Между тем, не будем скрывать, есть серьезные проблемы, которые нас тревожат», – сообщил военком Курской области Владимир Родионов. Прежде всего, речь идет об уклонистах. Из 10 человек призывного возраста служить отправляются лишь 4–5. Этой весной 348 парней были привлечены к суду за уклонение от службы, осенью таких правонарушителей набралось 193.

Правильному распределению новобранцев должен помочь электронный паспорт призывника. Введение этого документа, с 10-летнего возраста фиксирующего все изменения в жизни и здоровье будущего солдата, предусмотрено Концепцией федеральной системы подготовки граждан к военной службе до 2020 года. Подобные паспорта должны появиться уже в 2012 году в нескольких регионах РФ, а с 2013 года – в каждом.

Иван ПОПОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


алексей16 декабря 2011, 17:15:14

Ошибочно мнение что Российской армии нужны только малоумные, аспиранту место в армии тоже найдется или отменяйте статью "О всеобщей воинской обязанности". А так это дискриминация по отношению к менее талантливым молодым парням.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 823
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 842 606
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных