Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2011 года)


14 декабря 2011, 10:53

«Мираж» порадовал курян и помог детям

7 декабря в курском цирке практически не было свободных мест. Легендарная группа «Мираж», по сути, открыла гастрольный сезон на новой сценической площадке (видео 46ТВ). Приехав в Курск, музыканты решили отдохнуть. Так что прогуляться по городу не получилось – не было времени. «У нас такой плотный график. Стараемся использовать каждую минуту, чтобы поспать», – улыбается Маргарита Суханкина.

«Возвращаем людям их лучшие годы»

Маргарита Суханкина и Светлана Разина приехали в Курск, чтобы поддержать областной благотворительный марафон «Мир детства». Часть денежных средств от проданных билетов пойдет на оказание помощи детям, страдающим тяжелыми заболеваниями, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, многодетным, малообеспеченным семьям, одаренным детям.

– Я не первый раз принимаю участие в подобных акциях и всегда делаю это с большим удовольствием, – говорит «золотой голос» «Миража» Маргарита Суханкина. – Хорошо, что власти обратили внимание на детей, которым требуется помощь, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации... Замечательно, что уделяется внимание и одаренным ребятам, их просто необходимо поддерживать. В России была замечательная традиция меценатства, которая сейчас постепенно возрождается. Кстати, еще будучи студенткой консерватории, я смогла съездить на один из западных конкурсов, благодаря подобной материальной поддержке. Причем зарубежного фонда. И меня тогда еще удивляло – почему у нас нет такого? Почему государство не выделяет деньги талантливым детям, молодежи? Рада, что сейчас в нашей стране это движение набирает силу. Для группы «Мираж» – большая честь внести свою лепту в благотворительный марафон «Мир детства».

Когда организаторы концерта ООО ЭАГ «Оптима» оговаривали с «Миражом» программу выступления в Курске, попросили исполнить что-нибудь из классики. «Меня это очень порадовало, – поясняет Маргарита Суханкина. – Ничто так не поднимает уровень духовности как классическая музыка. Иногда на концертах я исполняю такие произведения – для этого мы сделали целый блок классической музыки в современной аранжировке. Всегда поражаюсь тем овациям, которые получаю во время исполнения классики. То есть люди ее понимают и любят.

– А не боитесь, что современная обработка может испортить классику?

– Нет, настоящую музыку ничем не испортить. Если она красивая и ты профессионально ее исполняешь, ее всегда будут слушать. У меня консерваторское образование, и мои знания позволяют судить, что хорошо, а что плохо в музыке.

– В чем отличие зрителей, которые слушали «Мираж» раньше и сейчас?

– «Мираж» стал неким взрывом на советской эстраде. Он появился, когда молодежное течение эстрады только формировалось. Тогда была эстрада весьма взрослая и камерная – Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Валентина Толкунова... Для молодежи, по сути, ничего не было, и «Мираж» занял эту нишу. К нам и сейчас приходят на концерты молодые люди, но в основном аудитория группы – наши ровесники, которые вместе с нами росли на этой музыке. И когда видишь солидных выплясывающих мужчин в костюмах и при галстуках, это радует. Мы возвращаем людям их юность, их лучшие годы. Важно и то, что на протяжении 25 лет существования группы интерес к «Миражу» не угасает. То есть изначально все было сделано честно и искренне.

«Первые буквы всех матерных слов уже спеты»

Светлана Разина и Маргарита Суханкина в Курске исполняли и известные хиты.

– Маргарита, долгое время вы были только голосом «Миража». Не было обидно, что другие солистки группы – Ветлицкая, Овсиенко, Салтыкова – выступали под вашу фонограмму?

– Я вообще такой человек, который никому не завидует. В те годы настолько была увлечена учебой в консерватории, что было абсолютно плевать, что творится в «Мираже». К тому же я всегда знала: эти «золотые» связки – мои, и никто их не заберет. В любой момент я могу стать к микрофону и исполнить все, что захочу. Знаете, странная вещь, но я всегда переживала за тех девчонок, которые выходили на сцену и открывали рот под мою фонограмму. Думала: «Боже мой, как же они будут выкручиваться из ситуации, когда все откроется?» Но всё в порядке, все хорошо устроились в жизни, сделали карьеру...

– На самом деле ситуация парадоксальная, – добавляет Светлана Разина. – Для шоу-бизнеса Запада это вылилось бы в огромный скандал! У нас всё иначе. Наверное, причина в особом менталитете русских людей – если мы кого-то полюбили, то недостаточно сказать «Он поет под фонограмму», чтобы его возненавидели. Ну и что из этого? Полюбили-то мы артиста за другое!

Когда у певиц поинтересовались, о чем должны петь молодые артисты, Разина категорична заявила: «Только не о любви! Об этом уже столько сказали, что ничего нового придумать нельзя. Старые песни написаны изыскано, красиво, а то, как сейчас поют на эту тему, какие обороты используют... Некоторые вещи просто шокируют. Когда у меня дочь начинает напевать песню про маму Любу группы «Серебро», где есть ненормативная лексика, я не выдерживаю, начинаю ругаться. Первые буквы всех матерных слов уже спеты, осталось совсем немножко... Считаю, что в этом направлении молодым исполнителям идти не стоит».

– Вы советуете дочери, какую музыку слушать?

– Нет, она сама выбирает. В основном, это танцевальная музыка. Вчера принесла послушать песню на английском, попросила перевести. Я долго выкручивалась, потому что романтикой там и не пахнет... Не стала ей говорить, что «Take me on the floor” переводится как «возьми меня на полу». Думаю, увлечение танцевальной музыкой – возрастное и скоро пройдет.

Конечно, мы не могли не поинтересоваться у Маргариты Суханкиной, побывала ли она в Большом театре. Все-таки десять лет она выступала на главной сцене страны. За это время перепела почти весь классический репертуар, включая арии из опер «Кармен», «Каменный гость», «Пиковая дама», «Хованщина», «Евгений Онегин»...

– Очень хочу посмотреть, как изменился Большой театр. Когда работала там, последние годы были сложными, все начало рушиться. Все стало на продажу: поставили барные стойки и люди заходили с бокалами в ложи... Это было неправильно, жутко! Есть театры, которые должны оставаться достоянием России. Знаю, что там увеличили оркестровую яму, и говорят, это не лучшим образом сказалось на акустике. Жаль, если так.

– Вам тяжело было уйти от классической музыки в эстраду?

– Психологически очень тяжело. Помню, когда я снова вернулась в «Мираж», никак не могла определиться с длиной юбки. Примеряла одну-другую, а мне все говорили: «Рита, надо короче!» А сейчас кайфую на сцене! Получаю столько зрительской любви! Хотя до сих пор удивляюсь: столько сил потратила на оперную карьеру, а признание получила на эстраде, которую никогда не воспринимала всерьез.

Марина РОМАНОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 243
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 523 432
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных