Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 08:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2011 года)


13 декабря 2011, 09:57

Протестный электорат

В Москве итоги думских выборов вызвали массовые беспорядки со стороны оппозиции, столкновения с полицией и задержания. Правда, это не сразу показали центральные каналы. Протест выплеснулся в Интернет. 10 декабря во многих городах прошла всероссийская акция «За чистые выборы», собравшая десятки тысяч участников. Эксперты же продолжают обсуждать итоги голосования, отмечая, что «Единая Россия» растеряла голоса и регионы.

Дотянули до большинства

Только в двух областях Черноземья – Тамбовской и Белгородской – партия власти сумела набрать более 50%. Орловщина выдала минимум – 38,39% за «ЕР» при 31,97% у КПРФ. Кстати, в городах Воронеже и Орле коммунисты победили единороссов. Остальные черноземные регионы, включая Курскую область, показали результаты, сопоставимые со средними по РФ. Напомним официальные итоги всех 4 партий, прошедших в Госдуму: «Единая Россия» – 49,32% голосов, КПРФ – 19,19%, «Справедливая Россия» – 13,24%, ЛДПР – 11,67%.

В Курской области за «ЕдРо» отдали голоса 45,72% из пришедших на выборы. Провал по сравнению с 2007 годом, когда было 63,1%, но небольшой прирост к марту 2011-го (44,75%). Учитывая итоги соседей (скажем, в благополучной Липецкой области за «ЕР» проголосовало лишь 40,09%) и общий фон по стране, курские «единороссы» могут считать свои показатели нормальными, где-то в серединке.

Президент Дмитрий Медведев не раз намекал, что за результат партии будут нести ответственность губернаторы. Кто-то может и кресел лишиться... На минувшей неделе глав регионов, проваливших выборы «Единой России», вызвали «на ковер» в Кремль. Понятно, что среди них не было Александра Михайлова. Несмотря на то, что «единороссы» фактически отстранили курского губернатора от партии и выборов, он просто работал.

В области без особой помпы один за другим открывались новые объекты. Кировский мост и кинотеатр «Родина», детсады, спорткомплексы, библиотеки и фельдшерские пункты в районах. На наш взгляд, Михайлов выбрал грамотную стратегию – куряне давно перестали верить пустым обещаниям. Верят только в дела. Так что нормальный результат «ЕР» на выборах, скорее, заслуга губернатора, чем вся работа предвыборного штаба во главе с Виктором Карамышевым. Улицы, завешанные плакатами, пустые лозунги, бесконечно одни и те же лица в телевизоре... Это вызывало у многих обратную реакцию, протест. Если бы не чрезмерные прыть и пафос, «ЕР», наверное, способна была дотянуть до 50% и в Курской области.

Партия без 13 миллионов или 129% голосов

Как пишет «КоммерсантЪ», «Единая Россия» по сравнению с думскими выборами 2007 года потеряла по стране около 13 миллионов голосов избирателей, в трети регионов набрав менее 40%. Эксперты и оппозиционеры объясняют это активизацией протестного электората. Особенно заметно показатели «ЕР» упали на северо-западе и в Центральной России.

Впрочем, «медведи», не дотянув до 50%, получат думское большинство за счет «дележки» процентов партий, не попавших в парламент. По предварительным данным, «ЕР» достается 238 из 450 мест в Охотном ряду (в Госдуме пятого созыва было 315), КПРФ – 92 (вместо прежних 57), «СР» – 64 (было 38), ЛДПР – 56 (было 40).

Оппозиционные партии заявили о массовых фальсификациях: вбросах бюллетеней, использовании административного ресурса и разных технологий, включая так называемые «карусели», голосование «мертвых душ» и даже «ручки с исчезающими чернилами» в избирательных кабинках. Доходило до реального абсурда. Огромное недоумение вызвали предварительные данные о ходе голосования, которые транслировало центральное ТВ со ссылкой на ЦИК (см. фото). В ряде регионов сумма голосов за все 7 партий превышала 100%. Например, в Воронежской области, судя по картинке, «насчитали» 128,96%, в Свердловской – 115,35%, в Ростовской к урнам и вовсе «пришло» 146,47% избирателей! Международные наблюдатели отметили, что на выборах не было справедливой политической конкуренции, указывая на непосредственную связь государства и правящей партии.

«Специфика голосования – в управляемости тех или иных регионов», – пояснил «Ъ» вице-президент Центра политтехнологий Георгий Чижов. «Просадка» у «единороссов» получилась там, где власть не смогла обеспечить нужные результаты и где активнее проявили себя оппозиционные партии. Высоким же результат «ЕР» оказался там, где, по мнению оппозиции, его «пишут под диктовку».

Жизнь после выборов

Наиболее ярко протестный потенциал традиционно показали крупные города. Они же не успокоились и после обнародования итогов выборов. В Москве на Триумфальной площади 5 декабря митинг противников премьера Владимира Путина собрал около 2000 человек. Толпа пошла к Лубянке, но путь ей преградил ОМОН, было задержано более 600 человек, включая известных представителей оппозиции Андрея Навального и Алексея Яшина. 6 декабря акции протеста продолжились в столице и в других городах. Несогласные открыли новое движение – «Белая лента», когда протест выражают с помощью белых ленточек на одежде.

Призывы выйти 10 декабря распространялись через Интернет. Акция прошла по всей стране. Наиболее масштабные санкционированные митинги состоялись в Петербурге (около 10000 человек) и Москве, на Болотной площади, где, по оценке ГУВД, собралось 25000 человек, а по мнению участников, 40000–60000. Это самые крупные митинги за последние 10 лет, хотя и не такие массовые, как в начале 1990-х.

Впервые за долгое время акции протеста подробно освещали все федеральные каналы. На Болотной площади звучали самые разнообразные требования и лозунги: от отставки Путина и перевыборов Госдумы до сдачи мандатов думской оппозицией и прямых выборов губернаторов.

Митинги 10 декабря прошли почти в 100 городах России, а также у посольств и консульств РФ в других странах. В ряде российских регионов власти запретили проведение протестных акций, и они были разогнаны. По подсчетам «Ъ», в митингах по России, помимо Москвы, приняло участие почти 80 тысяч человек. Задержано около пятисот из них. В Курске на Красную площадь вышло примерно 100–150 человек.

В понедельник мэрия Москвы зарегистрировала заявку на митинг оппозиции на 24 декабря, на котором ожидается 50000 человек...


Вверх  —  Отзывы читателей (7)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


марат15 декабря 2011, 10:15:06

на выборах в госдуму голосовал за КПРФ,хотя руководство региональным отделением КПРФ мне не по-душе, но необходим протестный электорат.Все знают,что реально все начинается в Москве.На Москву смотрит вся страна.Она авангард,"застрельщик "!!!! Был на митинге ЛДПР 2-го декабря. На нем присутствовал А.Анпилов(КПРФ).Приоделся по проще,чтоб не узнали,пообщался с полицейским начальством,по-хихикал и удалился. Вот Вам и второе лицо в КПРФ Курской области. За ЛДПР голосовать не стал,хотя ранее поддерживал эту партию.Но за соглашательскую позицию с ЕР меня она разочаровала. Думается ,что все партии представленные в ГОСДУМУ,не отражают реальный расклад политических сил,в силу известных причин. Но с данным составом Госдумы они наступят быстрее.



***15 декабря 2011, 11:39:40
город: Курск

После выхода номера журнала ВЛАСТЬ (ИД Ъ) от 12 декабря ряд топ менеджеров ИД был уволен собственником, по причине "хулиганских выходок". Номер был посвящен прошедшим выборам.
Материал получился очень интересным и правдивым, на мой взгляд. Ряд "хулиганств" в интернет версии был "затерт", в бумажной версии присутствуют перлы, очевидно, ставшие причиной чистки кадров.
www.kommersant.ru/vlast



Сергей15 декабря 2011, 18:59:06
город: Курск

Какие выборы? одно название, стоит посмотреть многочисленные видео о нарушениях на избирательных участках и все становится понятно, да и из независимых опросов видно кому народ отдал большинство голосов, это уж точно не ЕР.



Дмитрий17 декабря 2011, 01:26:14
город: Курск

Реально по стране победили коммунисты! ЕР в очередной раз все подтасовало, с помощью бородатого Чурова!!!!



Дмитрий19 декабря 2011, 09:20:40
город: Курск

Не голосовал, не голосую и не буду в будущем голосовать. Во первых, от моего голоса ни чего не зависит, во вторых нет той партии, которая бы решала наболевшие проблемы электората и это проверено десятилетиями правления. Коммунисты, ЕР, ЛДПР и пр. — одно и тоже. Выбора нет!!!



Виктор Петрович Колупаев20 декабря 2011, 15:17:09
город: Курск

Выборы в Государственную Думу шестого созыва, которые прошли 4 декабря 2011 года, нужно признать нелигитимными.
Я обратился в Верховный Суд РФ с исковым заявлением об оспаривании законности Указа Президента РФ от 29.08.2011 г. №1124 «О назначении выборов депутатов ГД ФС РФ нового созыва».
Дело в том, что текст данного указа противоречит Конституции РФ – основному, главному Закону Российской Федерации, имеющему высшую юридическому силу и прямое действие.
Конституция запрещает применение законов, имеющих положения, противоречащие ей. Каждое слово в Конституции имеет глубокий смысл. На соответствие Конституции должна проверяться каждая строчка всех других законодательных актов РФ, каждое слово.
В тексте президентского указа написано: «Назначить выборы ДЕПУТАТОВ Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации...»
Согласно же Конституции РФ (ст. 3):
«1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
3. ВЫСШИМ НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ ВЫРАЖЕНИЕМ ВЛАСТИ НАРОДА являются референдум и СВОБОДНЫЕ ВЫБОРЫ.
4. НИКТО не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или ПРИСВОЕНИЕ ВЛАСТНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ преследуется по федеральному закону».
Статья 84 Конституции РФ гласит: «Президент Российской Федерации: а) назначает ВЫБОРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом», но никак не «ВЫБОРЫ ДЕПУТАТОВ».
То есть в тексте вышеупомянутого указа, согласно Конституции, должно быть написано: «Назначить СВОБОДНЫЕ ВЫБОРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ В СООТВЕТСТВИИ с Конституцией Российской Федерации...»
Поясняю. Конституция установила избирательную систему РФ, которая:
1. определяет порядок формирования, создания на короткий срок и НАДЕЛЕНИЯ членами многонационального народа РФ СТРОГО ОГРАНИЧЕННЫМ кругом властных полномочий НЕПОСРЕДСТВЕННО, напрямую – Президента РФ, ГД ФС РФ...
2. охватывает:
2.1. ПРИНЦИПЫ и УСЛОВИЯ участия членов многонационального народа РФ в формировании представительных органов государства: Президента, Госдумы и т. д.
2.2. организацию и порядок:
а) назначения свободных выборов в РФ;
б) избирательного процесса;
в) отзыва избранных лиц...
На избирательные комиссии возложена юридическая обязанность организовывать и проводить СВОБОДНЫЕ выборы Президента РФ, Госдумы и т. д. в СООТВЕТСТВИИ с ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ РФ, закрепленной в Конституции.
Проводить какие-то ИНЫЕ выборы в РФ избирательным комиссиям ЗАПРЕЩЕНО Конституцией, а за их организацию и проведение члены избирательных комиссий обязаны нести уголовную ответственность на основании ч. 4 ст. 3 Конституции РФ.
Конституция РФ, конечно, НЕ ЗАПРЕЩАЕТ Президенту назначить НЕЛИГИТИМНЫЕ выборы «депутатов Госдумы» С ЦЕЛЬЮ выявления политической и юридической безграмотности «элиты». А вот за свое участие в «выборах депутатов» все партии, принявшие участие по сути в антиконституционном мероприятии, ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАПРЕЩЕНЫ, а их члены понести предусмотренную законодательством РФ юридическую ответственность.



Щигровец20 декабря 2011, 23:10:24
e-mail: anpvn@yandex.ru, город: Щигры

Пришли ко мне агитаторы от "Едра". Спрашиваю: Не стыдно-то за такую партию агитировать? Отвечают: Кто платит, дед, за того и агитируем. Однако больше не приходили.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 321
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 534 510
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных