Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2011 года)


13 декабря 2011, 09:29

Премьер Зубарев лишился должности

Областной премьер Александр Зубарев с упразднением правительства лишается значительной части полномочий. По информации издания «КоммерсантЪ», в обладминистрации в качестве обычного вице-губернатора он оставаться не намерен, собирается уходить в бизнес.

Это косвенно подтвердил сам Зубарев. В телефонном разговоре с корреспондентами «Ъ» он сообщил, что «уже не в курсе» происходящего в правительстве области, и посоветовал «искать там новые источники для комментариев».

Местный «князёк» в опале?

На прошлой неделе Зубарев выписался из больницы, куда попал вместе с 1-м замначальника УМВД по Курской области Валерием Петрушиным после страшного ноябрьского ДТП под Фатежом. Однако премьер все еще находится на больничном. Напомним, служебная иномарка Петрушина врезалась в прицеп со щебнем двигавшегося в попутном направлении «КамАЗа». Еще три человека, ехавшие с ними в «Тойоте Камри», погибли. Уцелели лишь Зубарев и Петрушин, получившие травмы. По факту аварии расследуется уголовное дело. Следователи до сих пор не смогли допросить Зубарева в качестве свидетеля об обстоятельствах того ДТП.

Как сообщали СМИ, в субботу, 12 ноября, «делегация», организованная по инициативе Зубарева, отправилась в Железногорский район. Там на дне рождения «одного важного человека» премьер встречался с экс-начальником УВД Москвы Владимиром Прониным, уроженцем Курской области, который, как говорят, умеет «решать вопросы», и с Валентином Киршенманом, в свое время занимавшим пост начальника следственного управления УВД Курской области.

По неофициальной информации, поводом для поездки частного характера, организованной Зубаревым, стала проверка ГУ МВД по ЦФО по делу о хищении гендиректором ООО «Курская строительная компания» Владимиром Лосевым более 350 миллионов рублей по кредиту банка ВТБ. Сам Лосев уже больше года находится в столичном СИЗО. Поговаривают, в этом деле к Зубареву у следствия оказалось немало вопросов. Речь якобы идет о многомиллионной взятке, и проверка грозит премьеру большими неприятностями. Скорее всего, он и собирал высокопоставленных чинов, чтобы попытаться уладить свои проблемы… Так что авария, в которой погибли люди, по нашему мнению, косвенно произошла по его вине.

Ху из мистер Зубарев?

Проблем у г-на Зубарева, похоже, выше крыши. Но он сам себе их создал. Многие куряне до сих пор недоумевают, как простой директор завода «Маяк», вечно ходивший в мятых пиджаках, смог за 11 лет превратиться, как говорят, в самого богатого человека Курской области. Во всяком случае среди чиновников. У Зубарева появилась надменная привычка разговаривать сквозь зубы с подчиненными и зависящими от него людьми.

Надо отдать ему должное – он использовал свой пост не на 100, а на все 300 процентов, сделав из «технической» должности премьера политическую. Зубарев стал эдаким «удельным князьком» – ни один инвестор, говорят, не мог пройти мимо. Все компании, входившие в Курскую область, и главы районов зависели от мнения этого человека. Если кто-то Зубареву «не нравился», начинались проблемы. Тем более что он оказался в дружеских отношениях с тогдашним начальником областного УВД Виктором Булушевым. Так оказались выдавлены из Курской области группа компаний «Агрохолдинг» и корпорация «ГРИНН», по оценке авторитетного издания «Форбс», самая крупная в шести областях Центрального Черноземья. Корпорацию по инициативе Зубарева вынудили продать завод «ГРИНН ПЛАСТИК», единственный построенный в Курске с нуля после развала СССР, и перерегистрироваться в Орловскую область. Сколько еще вреда региону нанес этот человек...

Пресса неоднократно писала о собственности Зубарева. Так, газета «Регион 46» сообщала, что он использовал средства бизнесмена Вадима Полунина, чтобы достроить себе дворец в заповедном месте, в Знаменской роще площадью более 600 квадратных метров с бассейном, а также для покупки недвижимости в Черногории. По нашим сведениям, она находится в курортном местечке Будва.

Было и немало другого – хватит на целый детектив. Так, в 2007 году проводились «заказные» земельные аукционы, перед которыми Зубарев, как писал «Регион 46», заставлял неугодные фирмы отзывать заявки на участие. При этом, по крайней мере, один земельный участок площадью в 7 га реальной стоимостью около 35 млн. рублей в результате коррупционных действий был продан всего за 7 миллионов.

А удивительно выгодная продажа Зубаревым служебной квартиры, выделенной ему за счет бюджета на ул. Мирной, 40. В декабре 2007 года премьер «продал» зависимому от него инвестору, занимающемуся сельским хозяйством в Курской области, ООО «Иволга-Центр», свою квартиру площадью 136 кв. м за 10 млн. рублей, то есть по цене 74 тысячи рублей за 1 кв. м! Реальная же рыночная стоимость жилья в Курске колебалась тогда от 23 до 35 тысяч рублей за 1 кв. м. А через 2–3 месяца ООО «Иволга-Центр» продало эту же «зубаревскую» квартиру своему директору вдвое дешевле, за 4,8 млн. руб. Убыток фирмы и, видимо, доход Зубарева составили 5,2 миллиона.

Проверки в отношении премьера проводило УВД под руководством генерала Булушева, упорно не замечая его «деяний». Так, реальная стоимость шикарного зубаревского дворца на улице Прогулочной составляет около 30 млн. рублей, еще миллионов на 15 тянут роскошная отделка и дорогая мебель. А премьер представил в УВД справку, что его особняк стоит всего 2,4 млн. рублей, то есть примерно по 4 тысячи рублей за 1 кв. м, в 4 раза дешевле служебной квартиры, проданной им ООО «Иволга-Центр», зависимой бизнес-структуре...

Всем интересно, откуда у бывшего скромного директора завода появились миллионы на дворцы, а сам он превратился в высокомерного «князька»? Если считать зарплату Зубарева в облправительстве, ему 15 лет надо не есть, не пить, чтобы честно заработать на такие хоромы! Кроме 30-миллионного дворца, как сообщал «Регион 46», премьер отстроил себе и загородную резиденцию стоимостью 10 млн. рублей в Курчатовском районе по адресу: пос. Иванино, ул. Мичурина, 20.

Премьер, судя по всему, замешан и в масштабной раздаче тысяч гектаров лесных угодий своим приближенным. Как писал «Регион46», ряд коллег, соседей и друзей чиновника Зубарева через подконтрольные им фирмы бесплатно стали обладателями десятков тысяч гектаров ценнейших земель в различных районах Курской области.

Еще один пример: в мае 2004 года правительство Москвы выделило администрации Курской области участок под строительство торгового центра «Курский» по адресу: Москва, Варшавское шоссе, владение 148. Было обещано, что скоро у всех сельхозпроизводителей нашей области не будет проблем со сбытом продукции в столице. Мол, для них построят специализированный торговый центр с курскими товарами. Об открытии этого центра не слышно до сих пор. А бесплатно выделенный Курской области участок земли рядом с оживленной трассой, по информации «Региона 46», на заведомо невыгодных для региона условиях был фактически передан частной фирме – ОАО «Курская ипотечная корпорация». За два месяца до этого дочь Зубарева – Светлана Орлова – стала обладательницей квартиры от ОАО «Курская ипотечная корпорация» по адресу: Курск, улица Лысая Гора, квартал 170.

Сколько веревочке ни виться...

Есть мнение, что интересы Зубарева имеются во всех более-менее крупных проектах в Курской области, включая Михайловский ГОК. Он стал «казначеем» местного отделения «Единой России» – везде влез! – фактически все финансовые потоки взял под контроль. Однако и этого ему показалось мало. Говорят, он стал ездить в Москву, встречаться с разными людьми и вести консультации по поводу того, чтобы самому занять кресло губернатора, подсидеть своего шефа. Видимо, осознав, какую «змею пригрел на груди», Александр Михайлов и принял решение упразднить правительство. А Зубареву, судя по всему, светит отставка.

Как показывает жизнь, часто в России скандальных политиков не трогают, пока те при власти. А вот когда они лишаются своих должностей, начинаются вопросы, проверки, а порой и уголовное преследование. Взять к примеру губернатора Александра Руцкого. После его ухода началась целая череда арестов его заместителей. А тогдашний председатель областного правительства Борис Хохлов был осужден на 4 года. С большой долей вероятности предположим, что такая же история может ждать и «опального» экс-премьера Курской области.


Вверх  —  Отзывы читателей (11)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Владимир15 декабря 2011, 07:37:44

Есть такое слово — карма... и желание нехорошего конкретному человеку широкими массами.



марат15 декабря 2011, 10:18:36

Народ ждет "посадок"!!!!! Реальных.



Глас народа15 декабря 2011, 13:31:15

УРА! УРА! Не было бы счастья, да несчастье помогло! Это авария очень кстати привлекла внимание к данному пЭрсонажу и привела к торжественному пинку с кресла. Надо провести полную проверочку данного клопа, сколько именно народной крови и денег он выпил!



Павлов Павел Васильевич15 декабря 2011, 16:47:56
e-mail: kiparis@kursknet.ru, город: Курск

Высокомерие, надменность, брезгливость, хамство — основные манеры при контакте с пиплом, руководителей Курской области и города Курска. Зато как они вежливы и обходительны на телеканалах "Сейм" и "Россия 1". Так проявлют заботу, что ждут не дождуться окончания передачи, что бы быстрее побежать заниматься проблемами плебеев.



Сергей15 декабря 2011, 18:50:16
город: Курск

Что что, а посадки просто необходимы, когда будут даваться сроки за все нехорошие дела, то народ начнет доверять власти. А так я думаю ничего страшного с Зубаревым не произойдет, просто перейдет с одного тепленького местечка на другое.



Олег15 декабря 2011, 21:33:41
город: Курск

Сегодня на общении Путина с народом по поводу посадок уже говорилось. Господин Зубарев не пора ли на нары? За все надо отвечать И если Путин отвечает за свои слова то вам господин Зубарев не позавидуешь.



Человек17 декабря 2011, 07:05:58
город: Курск

Полная конфискация всего украденного у всех его родственников. Думаю что этой кормушкой вся семейка пользовалась. И поражение в правах!



Валера.18 декабря 2011, 21:52:08
e-mail: v.prosolupov@list.ru, город: Курск.

ДАВНО ПОРА ЕГО ГНАТЬ В ТРИ ШЕИ.



Алексей20 декабря 2011, 08:52:23

Путин не отвечает за слова. Поэтому никто не боится.



куба20 декабря 2011, 13:30:44
e-mail: seu@mail.ru, город: rehcr

У нас всех в администрации надо сажать. А, что толку. При Руцком кто сидит? А кто грохнул Хохлова!!!!!??????



sergei@fin20 декабря 2011, 22:33:53
e-mail: mykinnikov@mail.ru, город: курск обл.

Если Зубарев занимался такими делами,то куда смотрит прокуратура?если она бездействует вывод один они вдоли.И чтото невидно Путинских посадок наверное он тоже вдоли,или местные "князьки"его просто небояться,как вырожаються некоторые из них (москва далеко а мы здесь),Ну это всё лирика,скорей всего дела обстаят так,ЕР везде на ключевые посты посадила своих людей и потихоньку и планомерно обваровывают нашу страну и нас конечно а ЕР вся верхушка власти,какже они будут бороться с корупцыей это надо самим с собой бороться а это нереально.Разговоры с телевизора это так из пустого в порожние.Как всё было так и останеться.Всех их разогнать а наихние места чесных людей посадить,опять проблема а где взять честных их нет практически в наше время это "вымершый индевид",вот и всё выхода нет,мрак.Зубарева давно пора вышвырнуть а что Михаилов незнал что Зубарев творил? конечно знал а молчал,почему?.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 460
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 568 712
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных