Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2011 года)


13 декабря 2011, 09:19

Губернатор упразднил правительство

8 декабря Облдума единогласно приняла изменения в Устав Курской области, кардинально меняющие структуру исполнительной власти нашего региона (видео 46ТВ). Упразднены областное правительство и должность его председателя, которую занимал Александр Зубарев.

Поправки были внесены губернатором Александром Михайловым, он лично принял это решение, ставшее «полной неожиданностью и неопределенностью» для многих чиновников администрации. С докладом в Облдуме выступил вице-губернатор Николай Ткачев, возглавляющий областной административно-правовой комитет. Он озвучил то, о чем мы в «ДДД» писали еще два–три года назад.

«Структура администрации у нас была несколько необычной, – заявил Ткачев. – Высших органов как бы два – и администрация, и правительство, которые дублировали друг друга. Не поймешь, кто есть кто и куда обращаться. По сравнению, скажем, с другими регионами: в Белгороде есть правительство, это высший орган исполнительной власти».

Действительно, Курская область оставалась единственным в Черноземье регионом, где местное правительство возглавлял не губернатор, а премьер. Многие эксперты давно считали «лишним звеном» эту структуру, которую с 2000 года возглавлял бывший директор завода «Маяк» Александр Зубарев. Правительство курировало экономику и социальную политику, по сути дублируя функции обладминистрации. Изменения, внесенные в Устав губернатором, исправили эту «двусмыслицу». Решение об упразднении областного правительства поддержали все фракции в Облдуме. 38 депутатов единодушно проголосовали «за».

Переход к новой системе управления регионом, по мнению чиновников, должен ускорить прохождение документов и принятие решений, повысить ответственность исполнительных органов. К тому же это будет и экономия средств.

Депутат Николай Иванов заявил, что облправительство, созданное еще в 1997 году при губернаторе Александре Руцком, нужно было упразднить сразу после смены главы региона. Губернатор Александр Михайлов не до конца согласился с лидером курских коммунистов, хотя и признал, что сократить структуру областного правительства можно было еще год–два назад.

Депутат Владимир Федоров предложил «начать все с чистого листа»: «Сегодня уникальный шанс, чтобы не тянулся шлейф нехороший, сменить людей в администрации – набрать новую команду».

«Сегодня речь идет о том, чтобы структура исполнительной власти была мобильней, работала эффективней, – парировал губернатор. – Высшим органом будет администрация области, и это повысит ответственность тех людей, которые работают в ней. Не стоит торопиться, чтобы не получилось как в поговорке: убегаешь от волка, а попадешь на медведя. Главная задача – не персоны, а эффективность работы».

Как ранее пояснил Ткачев газете «КоммерсантЪ», «речь об отставках членов правительства не идет», они все «продолжат курировать свои направления работы». Изменения в первую очередь понизили статус премьера Зубарева, который останется «первым, но всего лишь одним из вице-губернаторов Михайлова». Как сообщил «Ъ», из-под Зубарева выводится значительная часть функционала: нынешние вице-премьеры либо уйдут на понижение – на уровень руководителей комитетов, либо будут в ранге заместителей губернатора подчиняться уже Михайлову. А некоторые члены облправительства вообще уйдут из власти. Решения о том, кого убрать, а кого оставить, будет принимать губернатор Александр Михайлов.

Илья ДОЛГИХ


Вверх  —  Отзывы читателей (6)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


майя15 декабря 2011, 15:24:42



Cергей15 декабря 2011, 18:37:49
город: Курск

Хорошая новость, хотя бы на чуть чуть дармоедов поубавиться



NINA15 декабря 2011, 19:10:03
город: Москва

Какое все-таки болото в Курске расцвело.



Марат15 декабря 2011, 19:15:07

Ликвидировать полностью областные структуры,т.к. реально в области ничего значительного не сделано за годы правления "М". Область дотационная,перспективы положительные призрачные. С "белгородчиной" объединение !! Кто за?



Павлов Павел Васильевич16 декабря 2011, 12:47:08
e-mail: kiparis@kursknet.ru, город: Курск

Как же так, вождь самолично его четверо суток с директорского кресла на должность уламывал. А теперь сам же и утопил. Сам его породил-сам его и "убил". А теперь вроде бы Руцкой виноват. Как в анекдоте про конверты. Новоявленный Тарас Бульба курского розлива.



Евгений18 декабря 2011, 07:48:29

«первым, но всего лишь одним из вице-губернаторов Михайлова»....а вы говорите дармоедов убавится



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 947
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 708 429
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных