Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2011 года)


11 декабря 2011, 12:57

«Ты один и я одна, а вдвоем – уже семья»

Эти слова, выстраданные годами, наполненные горечью и радостью, болью и надеждой наконец-то услышал от простой одинокой женщины Виктор Чеверда, герой нашей предыдущей статьи «Помогите, люди добрые».

Напомню, о чем шла речь. Пожилой мужчина, волею судьбы оказавшийся на улице, уже 10 лет буквально борется за свое существование, выживая лишь за счет подаяний прохожих. Его судьба, мягко говоря, не баловала. В раннем детстве отца Виктора Андреевича, объявив врагом народа, чуть не расстреляли на глазах пятерых детей. Мужчине чудом удалось вырваться из лап палачей. После этого семью Виктора Андреевича считали в поселке изгоями, чтобы спастись от голода, им приходилось собирать в лесу желуди и готовить из них оладьи. После школы Виктор пошел служить на Балтику, в это время начался Карибский кризис, выполнял воинский долг, сутками нес дежурство на боевом посту.

Чеверда был дважды женат. В первом браке родился сын Георгий, у второй жены было двое детей. Воспитывал их как родных. Мужчина построил большой уютный дом, где, думал, обретет счастье и покой, но, увы, не случилось. Когда дети выросли, мужчина, почувствовав себя лишним, ушел на квартиру. А в лихие

90-е потерял все – и работу, и документы, и жилье, и здоровье... Оставшись на улице без средств к существованию, пожилой человек вынужден был просить милостыню.

Спустя несколько дней после выхода статьи в моем офисе раздался звонок: «Здравствуйте, я прочла историю об одиноком мужчине и проплакала весь вечер, – в приятном женском голосе звучал едва заметный украинский говор. Курянка представилась как Надежда Ивановна, бывшая учительница. – Недавно мне исполнилось 72 года. Я так же одинока, как и Виктор Андреевич. Да и очень уж судьбы наши похожи. Правда, я живу в деревне, у меня есть дом, небольшое хозяйство, только помочь некому. Сразу оговорюсь, мне не работник требуется. Просто устала жить одна – просыпаюсь ночью, и так страшно становится... Так хочется прислониться к родному плечу, поделиться наболевшим. Овдовела я рано, в 54 года. Сын живет далеко, последний раз приезжал аж в 2005 году. Думаю, он обрадуется, если я с кем-нибудь познакомлюсь».

Мы договорились с Надеждой Ивановной встретиться в Курске. Буквально на следующий день вновь раздался звонок, и женщина сообщает: «Мои соседи завтра едут в город, я с ними навязалась. Сказала, что подругу хочу навестить. Вы уж меня не выдавайте, а то будут смеяться: мол, сдурела бабка на старости лет, деда поехала искать».

Когда дверь офиса распахнулась, пред нами предстала пожилая миловидная женщина в пуховом платке с лучистыми глазами. Комната наполнилась ароматным запахом домашней выпечки. Надежда Ивановна очень волновалась. Поглядывая в окошко на своего суженого, кормила нас пирожками. Кстати, до этого она уже пообщалась с Виктором Андреевичем. Правда, пирожками угостила, а вот познакомиться сама не решилась.

Надежда Ивановна рассказала о своей жизни. Действительно, их судьбы с Виктором Андреевичем очень похожи. Росла в большой многодетной семье, перед войной арестовали отца. Прямо из лагеря его направили на фронт в штрафной батальон. По словам Надежды Ивановны, смертники во время атаки стройными рядами шли впереди, прикрывая собой всю оставшуюся пехоту. Ее отец погиб в первом же бою.

«Для всех односельчан папа был героем, только не для высокого начальства. Они его считали врагом народа, – со слезами на глазах говорит курянка. – Жили мы тогда очень бедно. Помню, угостит кто-нибудь картофелиной, а я есть не могу, ведь дома братья и сестры голодные. Мама тянула нас изо всех сил. До сих пор картина перед глазами: она такая маленькая, беззащитная, тащит огромную вязанку сена. Старалась ей помочь, поддержать. А она меня все прогоняла. Потом я 41 год проработала учительницей. Муж был в колхозе водителем-механиком. Всякое в семье случалось. Но за ним я жила, как за каменной стеной. Когда тяжело заболел, ночами стоя на коленях молила Господа, чтобы жив остался. Но, видимо, не судьба. Спасалась на любимой работе. А сейчас оглянулась, что меня ждет, так одиноко и тоскливо стало».

Женщина виновато опустила голову, будто оправдываясь, что приехала знакомиться. Кажется, настал момент пригласить к нам Виктора Андреевича. И вот на пороге седовласый, немного растерянный мужчина. Первые его слова: «А я, вот, сижу и думаю, где-то вас видел, а где, не помню». Мы оставили их наедине. А вернувшись в офис, застали обоих в слезах.

– А почему вы в голод коренья не копали, так ведь и умереть можно было? – недоумевала Надежда.

– Ничего, выстояли, – улыбается Виктор. – Наверное, неслучайно я десять лет побирался... Не умер, не спился, ни вором не стал. Значит, если получу документы, а потом и пенсию, то буду достоин такой женщины?

Достоин, Виктор Андреевич, еще как достоин!

* * *

Уважаемые читатели! В Курске стартовал уникальный проект «Ищу тебя», который включает публикации жизненных историй, координат пропавших в еженедельнике «Друг для друга». Также неотъемлемой частью проекта являются грандиозные концерты «Парад звезд 80-х». В фойе всех площадок, где состоятся «парады», будут оборудованы стенды с фотографиями людей, которых разыскивают. Часть вырученных от концертов средств будет направлены на организацию поиска пропавших.

В этом году «Парад звезд 80-х» состоится на следующий день после Пасхи – 16 апреля, в курском цирке. Для Курска это шоу станет настоящей сенсацией, удивительным зрелищем, ностальгией по прошлому. В программе примут участие: «Голубые гитары» (г. Москва), «Ариэль» (г. Москва), «Синяя птица», «Земляне» с Сергеем Скачковым (г. С.-Петербург) с незабываемыми хитами: «Облака в реке», «Люди встречаются», «Где же ты была», «Эти глазы напротив», «В краю магнолий», «Клен», «Белый теплоход», «Ты мне не снишься» и легендарное: «Прости, Земля», «Каскадеры», «Трава у дома» и др. Билеты можно заказывать уже сейчас.

Телефоны по вопросам розыска людей, размещения рекламы на концерте и рядом с материалами «Ищу тебя», заказ билетов: 8 (4712) 58-42-12, 8-910-278-76-80, 8-960-682-71-14.

Также билеты можно купить в кассах цирка, драмтеатра, ЦУМа.

Внимание! Спонсоры проекта – «Друг для друга», Кондитерский цех «Тима» и типография «Miх-media» (тел. 31-26-27) – приготовили для зрителей настоящий сюрприз: всем, кто желает подарить своим родным, близким, сотрудникам на Новый год билеты на «Парад звезд 80-х» (а разве может быть лучше подарок, чем шикарный праздник в новом году?!), предусмотрена скидка 15%. Стоимость билетов без скидки от 800 до 2000 руб.

На правах рекламы. Предложение действительно на момент публикации

Любовь ТОКАРЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 808
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 701 290
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных