Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 10:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2011 года)


9 декабря 2011, 11:21

За год СПИД унес 26 жизней

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. В этом году отмечается 30 лет с момента первого диагностирования этого страшного заболевания. В России сейчас более 600 тысяч больных, хотя в прошлом году их было на 70 тысяч меньше.

По данным областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в Курской области проживает 664 ВИЧ-инфицированных, 125 из них – дети. «Несмотря на эту цифру, наш регион выглядит довольно благополучно на фоне многих других, – говорят врачи. – В целом по стране на сто тысяч населения приходится порядка 368 инфицированных, в Курской области – около 43. При этом наибольшее число больных зарегистрировано в Курске, Железногорске, Конышевском и Суджанском районах.

К сожалению, несмотря на профилактические меры, в год в регионе прибавляется от 10 до 20 ВИЧ-инфицированных. Вирус, как известно, переносится путем незащищенных половых контактов, в среде гомосексуалистов, наркоманов. Пугает то, что за последнее время резко возросло число инфицированных беременных женщин. Большинство из них узнают о своем ВИЧ-статусе, только пройдя обязательное обследование перед родами. А при родах велика вероятность того, что заразится и малыш. Только в этом году в Курской области родилось 22 ВИЧ-инфицированных ребенка.

Всему виной безразличие. Треть пациентов обращаются к докторам на запущенной стадии заболевания, когда помочь уже сложно. Только в этом году от СПИДа скончались 26 курян, четверым из них диагноз был поставлен посмертно.

«Прежде всего мы говорим о здоровье людей, но нельзя забывать о том, что СПИД – очень дорогое «удовольствие» для любого государства, – уточняет начальник отдела эпидемнадзора областного управления Роспотребнадзора Михаил Бернштейн. – Только на препараты для лечения одного ВИЧ-инфицированного человека ежегодно нужно 15 тысяч долларов! Благодаря этим лекарствам мы можем перевести заболевание из неизлечимого в хроническое. Между тем, сегодня во многих странах ситуация складывается таким образом, что финансирование по программам лечения и реабилитации больных СПИДом сокращается. В России его хватает. Между тем, сегодня ВИЧ-инфекция распространяется от незнания, неинформированности людей. Многие живут по принципу: «меня это не касается». Хотя сегодня болеть стали и весьма благополучные в социальном плане люди молодого и среднего возраста».

Курские врачи делают все возможное для того, чтобы выявлять болезнь на ранней стадии. Между тем, в 2011 году доктора и их пациенты были в буквальном смысле заложниками обстоятельств. В стране изменилась схема закупки препаратов. Тендеры шли очень долго, и средства на приобретение систем для диагностирования ВИЧ поступили в регион лишь в сентябре. До этого на протяжении девяти месяцев врачам приходилось пользоваться лишь одним видом дезсистем вместо трех необходимых.

«Сейчас проблема решена, – поясняют в областном центре по борьбе со СПИДом. – Запаса хватит до сентября 2012 года. Но хочется верить, что со временем мы поборем инфекцию окончательно, и, как это прогнозирует ООН, к 2015 году ВИЧ перестанет распространяться половым и инъекционным путями».

Другая сторона проблемы – жизнь людей с положительным ВИЧ-статусом. Не секрет, что на эту категорию людей принято навешивать «ярлыки»: им отказывают в приеме на работу, лечении, приеме детей в учебные заведения, не говоря уже о тех предрассудках, которые являются причиной социальной изоляции ВИЧ-положительных людей. В рамках приоритетного нацпроекта «Здоровье» сотрудники «Всероссийского Объединения Людей, живущих с ВИЧ» оказывают информационную и психологическую поддержку по вопросам, связанным с ВИЧ/СПИДом.

Иван ПОПОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 056
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 818 578
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных