Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2011 года)


28 ноября 2011, 15:21

Как встретить грипп во всеоружии

Эпидемия гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний в стране может начаться уже в начале декабря. Как подготовиться к эпидемическому сезону и как противостоять вирусам?

Морская соль и жженый сахар

Главное правило защиты от гриппа и прочих вирусов — не экономить на сне! Сон напрямую связан с иммунной системой, и недосып грозит уничтожением иммунных клеток крови. В эксперименте, проведенном американскими учеными, группе здоровяков лишь на одну ночь сократили время сна — и количество клеток, побеждающих вирусную инфекцию, снизилось на 30%. Таким оно и оставалось, пока испытуемые не выспались как следует. Чтобы оставаться здоровым, важно не только спать не меньше 7–8 часов, но и четко соблюдать режим, то есть ложиться в постель в одно и то же время. Это необходимо для того, чтобы научиться просыпаться самостоятельно, а не по сигналу будильника — последний резко нарушает естественный ритм организма.

Грипп передается воздушно-капельным путем, то есть через вдыхаемый нами воздух. Именно поэтому для защиты рекомендуется смазывать нос оксолиновой мазью, когда вы идете на улицу. Об этом наверняка знают все, но не всем известно, что, придя домой, нос нужно промыть. Можно сделать это с помощью спреев на основе морской воды. Можно приготовить подобный раствор самостоятельно, добавив в чуть теплую кипяченую воду немного морской соли. Наконец, можно очень аккуратно промыть носовые ходы обычной водой и мылом.

Для защиты горла полезно рассасывать леденцы из жженого сахара — такие, как делали в детстве. Рецепт очень прост: 100 мл воды и 300 г сахара довести на маленьком огне до растворения и варить около 10 минут. Форму перед заливкой смазать растительным маслом, после заливки обязательно подержать на холоде. Такие леденцы не только защищают горло, но и хорошо помогают от кашля.

Антигриппозная диета

Правильно составленный рацион питания — отличное подспорье в борьбе против опасного вируса. Во-первых, стоит увеличить потребление белка — как минимум, 50 г в сутки. Его источники — это мясо, морская рыба, твердый сыр, яйца. Белковая пища дает организму энергию, кроме того, в мясных продуктах содержатся цинк и железо — микроэлементы, обладающие антивирусной и антитоксической активностью. В холодное время года организму требуется много жиров, чтобы согреться. Но если жирное мясо или копчености угнетают иммунитет, то жирная рыба или соленое свиное сало с чесноком и согреют, и защититься от вирусов помогут. 20 г сала в день будет вполне достаточно.

Помогут и кисломолочные продукты — творог, натуральные йогурты, кефир. Содержащийся в них кальций оказывает противовоспалительное действие и облегчает насморк. Ацидофильные культуры из натуральных йогуртов улучшают и нормализуют работу пищеварительной системы, повышают защитные силы всего организма.

В качестве природных антисептиков можно использовать не только лук и чеснок, но и жгучий перец, редьку, хрен, а также всевозможные специи и пряности, просто добавляя их в различные блюда.

Чтобы оставаться неприступным для простуд, нужно сохранять бодрость духа. В этом помогут естественные антидепрессанты: бананы, шоколад, жирная рыба, семечки, оливковое масло.

Важно пить достаточно жидкости — не менее 1,5–2 л в день. Лучше всего просто воду комнатной температуры, но подойдут и чай, компот, сок. А утро можно начинать водой с лимоном — это улучшает пищеварение и укрепляет защитные силы организма (благодаря тому, что в лимоне содержится витамин С).

От некоторых продуктов, наоборот, лучше отказаться. Медики советуют ограничить потребление фаст-фуда, копченостей, сладостей и кондитерских изделий. На переваривание продуктов с большим содержанием жира организму нужно много сил, которые он мог бы потратить на свою защиту. А сладости приводят к тому, что расходуется ценный запас кислот, так что лучше заменить их медом или сухофруктами.

Найдите различия

Все знают, что грипп опасен своими осложнениями — прежде всего это воспаление легких, но также могут пострадать сердце и почки. Как отличить грипп от так называемой обычной простуды (ОРВИ)?

При гриппе начало заболевания резкое — за 2–3 часа температура поднимается выше 38,5–39 градусов и держится на этой отметке 3–4 дня. ОРВИ начинается постепенно — человек может чувствовать недомогание несколько дней и даже недель, прежде чем начнет повышаться температура. Последняя обычно не поднимается выше 38,5 и в течение суток то понижается, то повышается вновь.

При гриппе насморк, боль в горле обычно выражены не сильно и появляются не с первого дня заболевания, а вот глаза краснеют часто. При ОРВИ насморк и боль в горле — один из первых и основных симптомов, а глаза краснеют редко.

Кашель при гриппе сухой, появляется чаще на 2–3-й день болезни, сопровождается болью в грудной клетке. При ОРВИ кашель более мягкий, уже через пару дней человек начинает откашливаться.

При гриппе человека может мучить сильная головная и мышечная боль, появляется озноб, головокружение, боязнь света. При ОРВИ эти симптомы или вовсе отсутствуют, или выражены слабее.

Однако нужно помнить, что иногда грипп может протекать нетипично, поэтому в случае любого простудного заболевания нужно обращаться за врачебной помощью.

Анна ЗИМИНА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 620
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 852 403
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных