Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2011 года)


6 декабря 2011, 14:24

Материнский капитал выдается один раз

«Скажите, материнский капитал дается один раз – при рождении второго? А если родится третий, четвертый в этой же семье, то еще раз материнский капитал не дадут?» Маргарита (Курск).

Некоторые женщины считают, что материнский капитал дается с рождения второго ребенка и каждого последующего. На самом дела это не так – получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал можно только один раз.

* * *

Дадут ли сертификат, если второй ребенок умер при родах?

«Мы с мужем очень ждали рождения второго ребенка, но у меня начались роды на седьмом месяце беременности, ребенок умер при родах 9 мая 2011 года. Свидетельства о рождении второго ребенка у меня нет. Первому ребенку в январе 2012 года исполнится 3 года. Могу ли я получить материнский капитал?» Марина (Курск).

В Пенсионном фонде утверждают, что женщина, у которой второй ребенок умер в роддоме, имеет право на получение сертификата на материнский капитал лишь в том случае, если на него выдавалось свидетельство о рождении.

Однако в прокуратуре считают, что достаточно иметь справку о рождении ребенка, так как Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусматривает, что для получения сертификата на материнский капитал в территориальный орган Пенсионного фонда РФ необходимо представить документ, подтверждающий факт рождения детей. Требований о том, что таким документом может служить лишь свидетельство о рождении, даный закон не содержит. Следовательно, справки о рождении вполне достаточно. К сожалению, из вашего письма не понятно, прожил ли ваш ребенок какое-то время и есть ли у вас справка о его рождении. Наличие такой справки для предъявления прав на получение материнского капитала имеет важное значение.

В Курской области уже были случаи, когда женщины, у которых на руках была только справка о рождении ребенка, обращались в прокуратуру для защиты своих прав на получение материнского капитала. Прокуратура готовила иски в суд. В итоге в ходе рассмотрения искового заявления в суде требования прокурора ответчиком были удовлетворены в добровольном порядке.


Вверх  —  Отзывы читателей (6)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Виктор4 декабря 2011, 13:18:19
e-mail: viktor78.dn@mail.ru, город: Новосибирск

Здравствуйте! Я гражданин РФ, моя жена гражданка Казахстана. Мы ждем второго ребенка, рожать будем в Новосибирске. Скажите пожалуйста, можем ли мы получить материнский капитал, и какую поддержку можно получить от государства, пособия, льготы? Заранее, спасибо.



света14 января 2013, 22:23:02
город: черкесск

я щитаю это не правильно надо довать на каждого ребёнка если женщина родит близнецов то тогда ечто на одного дадут сертификат а на другого нет так чтоли



тимур21 декабря 2013, 18:55:41
e-mail: multi89@list.ru, город: мурмонск

Скажите спасибо что вообще что то дают ... раньше не давали и как то жили. К хорошему быстро привыкаете алочные душенки ! Если денег нету не надо и родать тогда плодить нищету.
.



любовь29 декабря 2013, 16:00:44

девочки скажите пожалуйста! Я жду 2 ребенка первый ребенок пожил один день и умер. Есть все документы и о рождении и о смерти. Скажите пожалуйста после рождения 2 ребенка я получу капитал?



ИРИНА21 февраля 2014, 14:41:44
e-mail: PETRIK-RU@MAIL.RU, город: МОСКВА

Здравствуйте!Я гражданка Узбекистана имею РВП (временное проживание в российской федерации)двое детей родились на территории РФ в Москве подскажите положено ли мне пособие,льготы,Материнский капитал? куда идти ,куда обращаться?



Елена26 февраля 2015, 10:40:53

Любовь,материнский капиталл получает гражданка РФ, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года. Причем, в связи с изменениями в законодательстве, в случае, если один из детей умер на первой неделе жизни после 15 ноября 1997 года, его мать также может получить сертификат на материнский капитал;



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 621
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 719 103
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных