Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 08:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2011 года)


2 декабря 2011, 11:47

«Социальная гостиная» для курских женщин

В преддверии Дня матери в Курске открылась «Социальная гостиная» – первый в регионе приют для женщин с детьми, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации.

Администрация города выделила помещение в жилом доме на улице Дейнеки. Оно было переоборудовано на средства благотворительного марафона «Мир детства». Теперь там несколько отдельных комнаток с новой мебелью и бытовой техникой. Сюда может приехать мама вместе с детьми, если в их доме жизнь стала невыносима или дома попросту нет.

– У нас уже есть первые постояльцы, – рассказывает директор «Социальной гостиной» Ольга Ивановская. – Людмиле 29, у нее двое мальчиков – шести и полутора лет. Официально у них есть родственники, но все пьют, дома не жизнь, а кошмар. Сейчас старший сын ходит в группу социальной поддержки в садик, в декабре в ясли пойдет младшенький. Люду устраиваем в детсад воспитателем. Второй маме всего 19. В прошлом ей пришлось многое вынести. Когда отца и мать лишили родительских прав, девочка жила сначала в детдоме, потом в интернате, потом выучилась на швею. Влюбилась, родился первый ребенок. Когда ее парень узнал, что Лена беременна вторым, как в воду канул. Месяц молодая мама с полуторогодовалым малышом провели в больнице – на улице холодно, а жить негде. Мы добиваемся, чтобы Лене дали жилье как сироте. Девочки хорошие, за них есть смысл бороться!

В центре с детьми и молодыми мамами работают психолог и социальный педагог, им оказывается юридическая помощь. Чтобы помочь с трудоустройством, «Социальная гостиная» заключила договор с Центром занятости населения. «Наши сотрудники выявляют семьи, где женщины злоупотребляют спиртным, в наиболее тяжёлых случаях будем оказывать помощь в виде бесплатного кодирования от алкоголизма, – продолжает Ивановская. – Чтобы помочь мамам с детьми, попавшим в сложную жизненную ситуацию, мы вправе обратиться с ходатайством в комитет соцзащиты Курска с просьбой оказать такой семье финансовую или материальную поддержку, и тем самым предотвратить сиротство. Наше учреждение занимается также проблемой ранней беременности – сотрудничает с поликлиниками и школами, с областным перинатальным центром, женскими консультациями, выявляя среди девочек-подростков будущих мам. Затем с ними работают психологи, убеждая не отказываться от своих детей».

За три дня работы в учреждение позвонили или пришли более десятка женщин. «К огромному сожалению, помочь можем не всем, – говорит Ивановская. – Мы бы с радостью, но приют рассчитан на женщин из Курска, жительницам районов приходится отказывать. Наше учреждение первое, но, насколько я знаю, есть планы открыть еще несколько приютов для женщин».

Анна ГАЗАЗЯН, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


ольга5 октября 2013, 22:02:56
e-mail: help15ivanov@jandex.ru, город: курск

Здравствуйте, я живу в Рышково, курский район, но от черты города всего 500 метров, скажите пожалуйста я могу получить у вас помощь? Временный приют?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 533
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 532 722
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных