Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 10:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2011 года)


3 декабря 2011, 10:36

Курские ученые собирают роботов и спасают людей

Как исследовать подводные глубины или космический вакуум, спасти почвы вблизи МГОКа, изготовить экологически чистый источник тепла, вылечить тяжелое заболевание или снизить вероятность осложнений после операции – решения этих и многих других вопросов предлагают молодые курские ученые.

«Золотая рыбка» Карена Казаряна желаний не исполнит, но поможет изучить подводный мир
«Золотая рыбка» Карена Казаряна желаний не исполнит, но поможет изучить подводный мир

24 ноября презентацией их открытий и достижений завершился 5-й региональный форум «Молодежь. Наука. Инновации-2011», объединивший около ста разработок курских студенческих научных сообществ и молодых специалистов.

Аспирант КГСХА Константин Кемов уже много лет исследует проблему загрязнения природных ресурсов. «Это не лунные пейзажи, как можно подумать, – Константин листает фото на ноутбуке, – а площадка вблизи Михайловского ГОКа. Три тысячи гектаров абсолютно безжизненного пространства – сюда сбрасывают отходы после добычи руды. В результате происходит подтопление близлежащих земель. Мы разрабатываем способы снижения токсичности тяжелых металлов в окружающих почвах». Работы курского аспиранта отмечены на российском уровне, он даже удостоен президентской премии по поддержке талантливой молодежи.

Номинант на президентскую премию этого года – руководитель лаборатории доклинических исследований лекарственных средств медицинского университета Олег Гудырев. Он пытается помочь людям, больным остеопорозом. При этом недуге кости становятся хрупкими и легко ломаются. Курянин не изобретает новых лекарств, а изучает уже существующие, «побочным» действием которых является влияние на метаболизм костных тканей.

Разработки его коллег с кафедры оперативной хирургии уже помогли тысячам пациентов. Рассасывающийся полимерный гидрогель предотвращает появление рубцов и спаек после операций. «Мезогель» эффективен в онкологии, акушерстве и гинекологии, нейро-, кардио- и пластической хирургии, – студент медуниверситета Дмитрий Герасимов протягивает пакет с вязкой прозрачной массой. – Он успешно прошел клинические испытания и уже производится в Санкт-Петербурге. Знаю, что в Курске его применяют при операциях в БСМП». Гель действует как искусственный временный «барьер» между поврежденными тканями, не давая образовываться рубцам, а затем рассасывается без следа. В России аналогов препарата нет, а зарубежные – на порядок дороже. Сам студент-шестикурсник в разработке чудо-геля участия не принимал, Дима тогда еще учился в школе. Но сейчас вместе с другими исследователями он работает над производными препарата: губками и мембранами.

Вихревой теплогенератор – экологически чистый источник тепла
Вихревой теплогенератор – экологически чистый источник тепла

На соседнем стенде шевелит хвостом большая золотистая рыба. Студент факультета теоретической механики и мехатроники ЮЗГУ Карен Казарян вспоминает, как в детстве заглядывался на радиоуправляемые игрушки. Сейчас сам создает такие. Только модели Карена предназначены не для развлечения. «Золотая рыбка» не сможет исполнить три любых желания, но станет хорошей помощницей в исследовании подводного мира. «Робот способен погружаться на глубину до десяти метров, – поясняет парень. – Его можно использовать, например, для мониторинга неглубоких водоемов. Или чтобы осмотреть подводную часть судна на наличие пробоин». Карен берет в руки другой пульт, опускает на пол пластиковый шар и тот начинает лавировать между публикой на выставке. Кто-то отходит, боясь раздавить необычную штуку, но это лишнее – студент ловко управляет «мячом». «Такой бы нашим футболистам!» – замечают в толпе. «Всякий раз, когда показываю этого робота, слышу про футбол, – улыбается молодой человек. – На самом деле, сфера его возможного применения очень широка. Так как у него нет ни колес, ни других манипуляторов, он не перевернется, не застрянет. Это просто шар, он движется за счет смещения центра масс. Если сделать цельный корпус, то можно работать под водой или в агрессивных средах».

Красивая хрупкая девушка сыплет техническими терминами. Студентка ЮЗГУ Анна Ореховская объясняет принцип работы вихревого теплогенератора – экологически чистого источника тепла. Он использует природный газ, не сжигая его. Аппарат уже прошел лабораторно-промышленные испытания. Если его установить на курских газораспределительных пунктах, экономия составит до 600 тысяч рублей в год.

«Арболит совмещает лучшие качества древесины и бетона, – стенд перед аспирантом факультета строительства и архитектуры Денисом Орловым заставлен странными серыми блоками. Молодой человек расписывает достоинства нового строительного материала. – Он не горит, не гниет, легкий, дешевый и экологически чистый. Скоро в Курской области появятся первые дома из этого материала».

Разработки курян известны не только в стране, но и за границей. Например, студенты ЮЗГУ совместно с инженерами NASA создали спутник, который несколько месяцев назад был успешно выведен на орбиту. Ежегодно в регионе на поддержку научных проектов в виде грантов привлекается до десяти миллионов рублей. В этом году впервые будут вручены губернаторские премии для молодых ученых. Четверо лауреатов получат по 50 тысяч рублей.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Алексей5 декабря 2011, 17:41:25

Девушка красивая на фото.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 748
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 818 270
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных