Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2011 года)


27 ноября 2011, 14:45

Кому платить за услуги ЖКХ?

В минувшую пятницу, 18 ноября, начальник государственной жилищной инспекции по Курской области Игорь Афонькин провел очередную пресс-конференцию. На этот раз тема звучала так: «Последствия перехода из одной управляющей компании в другую: обязанности по уплате за ЖКУ».

Как пояснил сам Игорь Ананьевич, поводом послужили многочисленные обращения граждан, которым приходят две квитанции на оплату услуг ЖКХ от разных компаний. Люди в растерянности: кому платить и стоит ли платить в таком случае вообще? Нынешняя ситуация – отголоски нашумевшей истории с массовой передачей многоквартирных домов из одной управляющей компании в другую. Всего в списках оказался 191 дом. Часть сменила управляющую компанию тихо и мирно, но в большинстве случаев все-таки не обошлось без скандалов и судебных тяжб. По двум десяткам домов ситуация до сих пор не урегулирована. Ну а пока документы на дом из одной компании в другую не переданы, деньги за коммуналку с жильцов пытаются собрать обе УК. Вот и шлют каждая свою квитанцию. Кому платить, разобраться сложно, поэтому оплачивают жильцы по своему разумению – кто куда. Некоторые не платят вовсе, опасаясь, что если перечислят «не туда», деньги пропадут. Вот и ждут, пока разрешится конфликт.

Игорь Афонькин попытался дать подробные разъяснения по этому актуальному вопросу. Он сразу предупредил: платить в любом случае надо. «Тем, кто деньги не перечислял, заплатить придется даже, если управляющая организация сменилась. В случае отказа сделать это добровольно, УК вправе потребовать возмещения задолженности в судебном порядке», – сказал Игорь Ананьевич.

Кому платить – вопрос, на наш взгляд, куда сложнее. Хотя начальник жилищной инспекции и здесь не видит особой проблемы. Игорь Афонькин пояснил, что вне зависимости от того, в какую УК были перечислены средства, действующая управляющая компания не имеет права еще раз взыскивать эти деньги или начислять пени (при условии предоставлении платежной квитанции). «Когда гражданин предоставляет документы, свидетельствующие о том, что он внес деньги на счет другой УК, производится сверка и в дальнейшем начисления ему не выставляются», – заверил Афонькин. Будет ли оно так же гладко в действительности, вызывает сомнения.

ООО УК «Наш дом» в списке «коммунальных рейдеров» во время летнего скандала с передачей домов не фигурировало. Однако жильцам домов, перешедших под его крыло, также пришлось столкнуться с аналогичными проблемами. В редакцию обратилась пенсионерка Нина Павленко, проживающая в доме №10 по улице Хуторской. Она рассказала, что в конце октября ей принесли уведомление за подписью генерального директора ООО УК «Наш дом» Романа Гуторова. Того самого, который прошлой зимой возглавлял в регионе так называемый «Народный контроль», распиаренный во время прошлогодних выборов в Облдуму в качестве общественной организации для борьбы с нарушениями в сфере ЖКХ. В Областную думу Роман Гуторов, кстати, прошел и сейчас является обладатем депутатского мандата. А еще, судя по обнародованным им во время недавних праймериз сведениям, он трудится заместителем генерального директора «АДЛ-Курск». Эта компания «прославилась» недавно тем, что в отношении ее генерального директора по итогам прокурорской проверки возбудили уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями». К слову, ходят слухи, что уголовное дело будет переквалифицировано, так как незаконные действия гендиректора попадают под более серьезную статью УК РФ.

Но вернемся к нашему уведомлению. В нем сообщалось, что собственник в срок до 4 ноября должен оплатить ООО УК «Наш дом» долг в размере 28094 рублей 49 копеек! В противном случае руководство УК обещало отключить квартиру от коммунальных услуг – электроснабжения и горячего водоснабжения.

– Квартиру в этом доме мы купили в прошлом году, заселились с 1 октября. И сразу же нам стали приносить две квитанции: одну от «Управляющей компании города Курска», другую – от УК «Наш дом», – рассказывает Нина Станиславовна. – Я все это время платила компании, которая находится на улице Школьной. И у меня есть справка из этой компании о том, что задолженности у меня нет. Так на каком же основании «Наш дом» требует с меня 28 тысяч?

В ООО «Управляющая компания города Курска» не только подтвердили отсутствие долгов у собственника квартиры №43, но и сообщили, что тот переплатил им 5458 рублей. Эти деньги они обязаны вернуть гражданину Павленко. Для этого просят его явиться в УК и написать заявление. Кроме того, в «УК города Курска» сообщили, что в управление УК «Наш дом» дом №10 по улице Хуторской был передан с 1 октября 2011 года. Уведомление же о имеющейся задолженности с предупреждением об отключения электричества и горячей воды за подписью генерального директора УК Романа Гуторова датировано 29 октября. Возникает резонный вопрос: откуда у собственника квартиры меньше чем за месяц мог накопиться долг в размере 28 тысяч рублей?! Даже у коллекторских агенств, выбивающих долги за коммуналку, аппетиты куда скромнее...

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (7)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Потребитель24 ноября 2011, 21:48:08
город: Курск

А на основании какого закона можно платить в любую УК, а потом они сами будут разбираться между собой? Почему господин Афонькин об этом не говорит? Будешь платить не туда, потом обязательно заставят заплатить как надо. Может, кто объяснит лучше? У нас в доме тоже 2 квитанции приходят. И работники настойчиво ходят из 2 УК: из одной дворник, из другой слесарь. И как быть?



Андрей25 ноября 2011, 09:13:01

В субботу на семинаре господин Афонькин заявил, что проюлема с двойными квитанциями решена и их больше нет.
Господин Афонькин спуститесь на землю, поработайте с людьми живущими в таких домах, а не пользуйтесь информацией которую вам дают управляющие компании. Вам следует просто воспользоваться своими правами которые Вам дал губернатор, и не подходить к своей работе формально, у вас есть все рычаги воздействия на УК.



Виктор27 ноября 2011, 11:08:58
город: Курск

Не будет Афонькин влезать и без того проблемное ЖКХ.
Зачем ему брать на себя такую ответственность? И без того проблем навалом.



Алексей28 ноября 2011, 21:40:22

Черняховского д. 29
Когда прекратится это безобразие с двумя квитанциями.
Находятся две УК в ОДНОМ здании и каждая с июня присылает свою квитанцию на оплату. Выяснить невозможно по какой платить. Платил как раньше, сегодня пришла квитанция (от другой)что отключат воду и свет.
ЧТО ДЕЛАТЬ???
Ув. газета ДДД , ПОМОГИ РАЗОБРАТЬСЯ!!!



Андрей29 ноября 2011, 10:43:03

Влазить во все проблемы ЖКХ это прямая обязанность Жилищной инспекции которую возглавляет Афонькин, вот только он без заявления не может провести проверку, и слабо проверяет исполнение выданных его же сотрудниками предписаний.
Возможность есть навести порядок, а желания нет.



Андрей29 ноября 2011, 10:46:06

Такое ощущение что Васильевские компании остаются как бы в стороне, хотя как выяснилось, дома по Северо-Западу, так же были переданы по поддельным протоколам.
А двойные квитанции которые выставляют его компании по Сеймскому округу вообще беззаконие. Кто нибудь проверял есть ли у них договора с ресурсниками?



Влад29 ноября 2011, 20:25:48
e-mail: zx604@mail.ru, город: Курск

что вы все спорите и возмущаетесь!на местном уровне Вы ничего не докажите!
напишите сюда жалобу letters.kremlin.ru/ и все!проблема будет решена!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 102
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 540 291
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных