Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2011 года)


26 ноября 2011, 11:39

«Помогите, люди добрые!»

Эти слова, как молитву, вот уже десять лет произносит Виктор Чеверда, уроженец поселка Борисовка Белгородской области, волею судьбы оказавшийся на улице. Изо дня в день Виктор Андреевич, вглядываясь в лица прохожих, молит о помощи. В его глазах есть все – и боль, и отчаяние, и чувство вины... Про таких, как Виктор Андреевич, говорят – судьбой не обласкан.

И действительно, злой рок преследует мужчину с самого раннего детства. Рос Виктор Чеверда в большой многодетной семье. Глава семейства до войны занимал по тем временам солидную должность – председатель райисполкома. По словам моего собеседника, то были самые счастливые годы в его жизни: в семье царила теплая атмосфера, мать с отцом души в детях не чаяли. До сих пор Виктор Андреевич вспоминает семейные чаепития в яблоневом саду. «А запах тех яблок, – говорит, – ночами снится».

Горе в семью пришло откуда не ждали. Кто-то написал на главу семейства донос. Ни в чем не повинного человека объявили врагом народа. Без суда и следствия решили расстрелять на берегу реки, недалеко от дома.

– Пацаны с соседней улицы ко мне прибежали и кричат изо всех сил: батю твоего сейчас будут расстреливать, – с дрожью в голосе вспоминает Виктор Андреевич. – Помню, как мать упала наземь, а мы, все пятеро детей, что есть духу, помчались к речке. У всех слезы лились на пыльную дорогу. Прибегаем, а бати нигде нет. Только шальные автоматчики бегали по берегу. Оказалось, отцу удалось спастись. Нырнул он в реку с разбега, и больше его палачи не видели. Папа в воде чувствовал себя как рыба, считался лучшим ныряльщиком в районе. Вернувшись к нам спустя много лет после войны, рассказывал, что проплыл по течению реки более 10 километров, то ныряя, то поднимаясь на поверхность.

«Когда отца не было, нас в поселке считали изгоями. Еще бы – дети врага народа, – продолжает пожилой мужчина. – Унижали и в школе, и на улице. Как-то в спортзале пропал футбольный мяч. Так к нам домой с обыском нагрянули. Испытания на нашу семью сыпались, как листья с осенних деревьев. Чудом все выжили в голод. Помню, ходили в лес за желудями, мололи их, пекли оладьи, этим и спасались».

Окончив школу, Чеверда пошел служить в военно-морской флот на Балтику. Тогда служба длилась целых четыре года, и как раз на то время пришелся всем известный Карибский кризис. На корабле, где Виктор был радистом, объявили боевую готовность. Приходилось дежурить целыми сутками. Вернувшись после службы в родную Борисовку, женился на красивой девушке, вскоре родился сын Георгий.

«Казалось, намаялся в жизни, и вот оно – счастье. – говорит Виктор. – Но, увы, не сложилось, слишком мы были разные». Оставив жене все имущество, уехал в Курск. Здесь познакомился с женщиной, у которой было двое детей. «Полюбили друг друга, стали жить вместе. Детей принял как родных. Они называли меня папой. Работал на стройке. На зарплату не жаловался – выходило около 250 рублей, по тем временам очень приличные деньги. Решили с женой обустроить свое гнездышко – начали строительство собственного дома. Бывало, придя с работы, ног под собой не чувствовал... Но превозмогая усталость, шел возводить свой дом, где наконец-то, думал, обрету счастье и покой. И опять не судьба! Когда дети выросли, почувствовал себя лишним. Решил уйти на квартиру».

А потом грянули лихие девяностые, лишившие мужчину работы и жилья. Спал, где придется – то на чердаках, а то и вовсе в подъездах. Как-то, проснувшись утром, обнаружил, что нет ни денег, ни документов. Тогда понял, что теперь уже точно пополнил большую армию бомжей, к которым общество относится с пренебрежением. Поначалу пытался где-то подработать, в основном предлагали грузчиком. Но, сорвав спину, понял, что обрек себя на голодную смерть.

«В тот день я рыдал как ребенок. Все, думаю, наложу на себя руки – нет сил так больше жить, – говорит Чеверда. – А ночью приснился сон: будто сижу я недалеко от церкви, и люди подают мне милостыню. Проснувшись утром, принял тяжелое для себя решение – побираться, другого способа выжить не видел. Чуть ли не теряя сознание от голода, бродил по Курску, не решаясь на трудный для себя шаг. Остановившись недалеко от Никитской церкви, закричал: «Помогите, люди добрые!» И люди помогали...»

Виктор Андреевич просит милостыню прямо напротив офиса РА «Лидер». Все стараются ему помочь. А еще приятно удивило, как много в Курске добрых людей. Как-то трое молодых ребят принесли мужчине зимнюю куртку: мол, возьми, отец, батя мой все равно не носит (а, говорят, у нас молодежь плохая).

– Виктор, Андреевич, а ваши сыновья пытались вас разыскать?

Лицо исказилось от боли, из глаз потекли слезы. Но он быстро взял себя в руки – отведя взгляд в сторону, стал рассказывать, как сыновья приезжали, гостинцами завалили, к себе звали, а он не поехал. Да... Виктор Андреевич совсем не умеет врать.

На самом деле он ждет своих сыновей каждый день, подолгу провожая взглядом всех мужчин их возраста. Надеюсь, что после этой публикации они откликнутся.

Также, пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо сотрудникам 6-го отдела полиции Курска, которые сейчас помогают восстановить Виктору Чеверде документы. Главное, успели бы до сильных морозов, а то не переживет старик лютую стужу.

Телефоны по вопросам розыска пропавших людей и размещения рекламы в рубрике «Ищу тебя»: (4712) 58-42-12, 8-910-278-76-80, 8-960-682-71-14.

Любовь ТОКАРЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


ложников19 января 2012, 17:33:07

ПОМОГИТЕ. СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ ПРОШУ О ПОМОЩИ. МЫ С МУЖЕМ ВОСПИТЫВАЕМ ТРЕХ ДОЧЕРЕЙ МУЖ РАБОТАЕТ ПО 16 ЧАСОВ В СУТКИ, НО МЫ ЕЛЕ-ЕЛЕ СВОДИМ КОНЦЫ С КОНЦАМИ. СЛУЧИЛОСЬ ТАК, ТО ПЕРВАЯ ДЕВОЧКА (СВЕТАНЬКА) РОДИЛАСЬ ИНВАЛИДОМ (ГИДРОЦЕФАЛИЯ 4 СТЕПЕНИ), ЭТО КОГДА ГОЛОВА РАСТЕТ НЕ ПО ДНЯМ А ПО ЧАСАМ. СДЕЛАЛИ НЕСКОЛЬКО СЛОЖНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ГОЛОВЕ. ДА, ГОЛОВА НЕ СТАЛА РАСТИ, НО И МОЗГ ОТ ВЫСОКОГО ВНУТРИЧЕРЕПНОГО ДАВЛЕНИЯ ТОЖЕ ПЕРЕСТАЛ РАЗВИВАТЬСЯ. ТЕПЕРЬ ОНА ЛЕЖИТ И НЕ МОЖЕТ ДАЖЕ ПЕРЕДВИГАТЬСЯ.ЕЙ ПРИХОДИТСЯ ПИТЬ ПОДДЕРЖИВАЮЩИЕ ТАБЛЕТКИ ПРОСТО ГОРСТЯМИ. НЕ ХВАТАЕТ ДЕНЕГ НИ НА ПАМПЕРСЫ, НИ НА ТАБЛЕТКИ. (5 ЛЕТ)
А ДАША С ЛИЗОНЬКОЙ (2 И 3,5 ГОДА) ПРОСТО МОЛОДЦЫ! ЛЮБЯТ РИСОВАТЬ СОЛНЫШКО, ЗЕЛЕНУЮ ТРАВКУ, ПАПУ С МАМОЙ! ВЫСТРИГАТЬ КАРТИНКИ ИЗ ГАЗЕТ И ПРИКЛЕИВАТЬ В ДРУГИЕ ГАЗЕТЫ! ЛЮБЯТ ЛЕПИТЬ ИЗ ПЛАСТИЛИНА ЛОШАДОК, САБАЧЕК И ДРУГИХ ЖИВОТНЫХ! А КАК МЫ С НИМИ ЛЕПИМ ВАРЕННЬКИ КТО БЫ ВИДЕЛ!!!! ВСЕ В МУКЕ, С КАРТОШКОЙ НА НОСУ И НА ПОДБОРОДКЕ(ДО ЛЕПЕШЕК ОНА ИНОГДА НЕ ДОХОДИТ!) НАКЛАДЫВАЮТ В ЛЕПЕШКИ КАРТОШКУ И ЛЕПЯТ КАК КТО МОЖЕТ, ПОЛУЧАЮТСЯ ТАКИЕ АЖУРНЫЕ КОМОЧКИ)))) ВЕСЕЛЫЕ И ОЗОРНЫЕ!
ПРОСТО СЕРДЦЕ РАЗРЫВАЕТСЯ НА ЧАСТИ, КОГДА ПРОХОДЯ МИМО СЫРОКОЛБАСНЫХ РЯДОВ, ДАШЕНЬКА ТИХО ТЯНЕТ МЕНЯ ЗА РУКУ И ПРОСИТ: МАМА Я ХОЧУ СЫРА ИЛИ КОЛБАСКИ….. И КАК ТЯЖЕЛО МНЕ ОТВЕЧАТЬ: СОЛНЫШКО МОЁ, У МЕНЯ НЕТ ДЕНЕГ….
ПОМОГИТЕ НАМ, ПОЖАЛУЙСТА. ЛЮБАЯ ПОМОЩЬ ХОТЬ НЕМНОГО ДЕНЕГ, МЫ ВСЕМУ БУДЕМ РАДЫ! ПОМОГИТЕ….
яндекс кошелёк 410011250458035



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 322
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 644 139
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных