Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2011 года)


23 ноября 2011, 11:00

Новые правила для курского такси

Как мы уже сообщали, в сентябре вступил в силу новый федеральный закон, который регламентирует деятельность такси. Теперь услуги по перевозке могут оказывать только юридические лица и индивидуальные предприниматели. В последний месяц курские чиновники подкрепили ноу-хау местными законодательными актами. Мы попытались выяснить, что принесет новшество «бомбилам», легальным перевозчикам и, главное, нам с вами – их пассажирам.

Цена вопроса

В середине ноября администрация Курской области утвердила порядок выдачи разрешения на осуществление перевозок для одной машины сроком на пять лет. Оно будет стоить 2600 рублей. Вроде бы, деньги и небольшие, их можно «отбить» за несколько дней. Но... Если частник, работающий на своем авто, может их пожертвовать более-менее безболезненно, то для руководителя таксопарка в 200–300 машин сумма будет уже неподъемной.

Вести прием документов и контролировать выдачу разрешений будет казенное предприятие «Центр транспортных услуг», созданное специально для этого при областном комитете промышленности, транспорта и связи. Ранее деятельность такси лицензировалась только в 2005 году, сейчас специалисты не берутся вести подсчет таксистов по области, их деятельность стала стихийной. Официально же перевозки осуществляют порядка трех тысяч такси в регионе, заявки на получение разрешения подали порядка 70 водителей. Новые правила начнут действовать с начала следующего года, так что время еще есть.

Движемся дальше. По новому законодательству, автомобиль должен проходить техосмотр каждые полгода, стоимость этих услуг вырастет. Новые правила распространяются и на внешний облик такси. На их кузовах должны быть нанесены цветографические схемы, то есть «шашечки», на крышах установлены плафоны (фонари). Последние есть почти на всех такси и сейчас, поскольку они являются отличительной особенностью, позволяющей выделить заказной транспорт в общем потоке машин.

Однако закон предписывает, что все плафоны должны быть оранжевого цвета, так что тем курским службам, которые предпочли иную цветовую гамму, придется еще раз потратиться. Другое новшество касается контроля доходов служб такси и частников. Отныне таксисты должны будут выдавать своим клиентам документы строгой отчетности – чек или квитанцию об оплате. «На сегодня на рынке нет таксометров с кассовыми аппаратами, – говорит первый заместитель председателя комитета промышленности, транспорта и связи Юрий Овсянников. – Возможно, такая задача российской промышленности будет поставлена, и подобные приборы учета в ближайшее время появятся».

С 2014 года все машины таксистов должны обрести единый цвет. Вопрос, какой именно цвет в регионе будет обозначать такси, был отдан «на откуп» местным чиновникам. Наши власти посчитали, что самый заметный и безопасный колер для машин – желтый. Он хорошо различим как днем, так и ночью в любой сезон. Так что самые большие затраты таксистам придется понести в течение следующего года. На сегодня перекраска автомобиля обходится в сумму от 30 тысяч рублей.

Понятно, что расходы водителей напрямую скажутся на потребительских ценах. В связи с ростом цен на бензин за последний год тарифы и без того выросли примерно в полтора раза. Новое подорожание может сделать такси не средством передвижения, а непозволительной роскошью.

Есть мнение

Директор «Городского такси» Вячеслав Сухочев заметил, что поначалу курские госслужащие обещали оставить только четыре таксопарка в городе (чиновники от транспорта с этим замечанием не соглашаются). Это должно было сказаться на качестве оказываемых населению услуг и навести порядок в этой сфере бизнеса. Сейчас же объявлено, что разрешение на таксомоторную деятельность может получить каждый частник. Вячеслава Николаевича, как руководителя крупного предприятия по перевозке пассажиров, не устраивает цена на получение разрешения, он считает, что администрация области ее завысила. Затраты, которые предстоит нести, он называет «дикими» и уверяет, что машины в желтый цвет таксисты перекрашивать не станут.

Водитель Денис, который два года «бомбил» на себя, уверен, что закон вовсе работать не будет. Даже несмотря на то, что штрафы за различные нарушения по новому закону для водителей, должностных и юридических лиц варьируются от тысячи до 200 тысяч рублей и многие из них сопряжены с отзывом лицензии. «Вы верите в неподкупность русских людей?! – улыбается он. – Таксист всегда сможет договориться с работником инспекции».

Личную машину, считает Денис, портить покраской в желтый цвет никто не станет. А брать в аренду транспорт не выгодно – авто в сутки обходится примерно в тысячу рублей. К затратам на бензин добавляется еще и обязательный «оброк» смотрящим точек для такси. Стоянка на «хлебных» местах может стоить до четырех тысяч рублей в месяц. Самыми прибыльными считаются парковки возле ночных клубов и травмпунктов.

Депутат Облдумы Юрий Николаев признался, что целый месяц катался на такси, чтобы найти поддержку своей поправки к закону. Он предлагал не обязывать водителей перекрашивать свои авто к 1 января 2014 года, а сделать переход к единому цвету постепенным. «Суть предложения сводилась к тому, что автовладелец мог продолжать ездить на своем старом авто, пока оно не уйдет в утиль. По моему замыслу, менять окраску нужно было только на вновь приобретенных авто. Однако поддержки у таксистов я не получил, в связи с чем отозвал свою инициативу. Садясь в такси и объясняя суть своей поправки, каждый раз получал однотипный ответ: «А мне все равно. Пускай чиновники творят, что хотят. Я сейчас продам свою машину, и пускай мои пассажиры пешком ходят». На вопрос, не пришлось ли слышать негативные слова в адрес депутатского корпуса, Николаев отвечает, что не представлялся.

Между тем, одна из смягчающих поправок прошла на самом верху. Как пишет газета «Коммерсантъ», ключевое изменение касается правил выдачи разрешений на таксомоторную деятельность. Ранее их могли получить только юрлица, у которых автомобили в собственности или в лизинге: аренда машин запрещена. Однако многие перевозчики оформили договоры аренды автомобилей до того, как закон был принят. Согласно поправкам, в таких случаях (для оформленных до 1 мая 2011 года договоров) разрешения таксистам все же будут выдаваться. Правда, сами таксисты оценили эту уступку как незначительную, посчитав, что это предвыборный ход. Перевозчики полагают, что выдавать лицензию нужно именно водителям, без привязки к авто. Многие из таксистов покупают машины в кредит, оформляя их на родственников и друзей, ездят по доверенности. А она по сути и является договором аренды.

Оксана САНИЦКАЯ


Вверх  —  Отзывы читателей (11)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Евгений26 ноября 2011, 09:46:57

Цены ,конечно,возрастут,но,частников меньше не станет



Читатель.27 ноября 2011, 00:24:57
город: г.Курск

Давно пора наводить порядок — и нас потребителей защищать от беспредела... Пример Ж/Д — Вокзал.. стоят (бомбилы) — приехала сестра, от услуг отказалась... С ног до головы под улюлюканей — бомбил Облили матом... — А с чего начинается мнение о г.Курске с — Автовокзалов и Ж/Д вокзалов... Закон нужен — а нытьё отдельного деляги ИП — просто трёп... и на такси должен стоять — прибор для фиксации поездок — Вот тогда в Бюджете г.Курска появятся средства для дотаций или благоустройства г.Курска... не мне решать... но порядок надо НАВОДИТЬ. — однозначно... с Ю.Лужковым — разобрались и Регалии не помогли... а доморощенную МАФИЮ такси — тем более ...Власть у нас есть..



Евгений29 ноября 2011, 19:48:03
город: Курск

Давно пора навести порядок. Если не согласны с правилами,пусть уходят. Клиенты тоже люди и беспредел им надоел. Цены от фонаря. Диспетчер называет одну цену,таксист её изменяет. Ну и на фига такое такси? Нужен порядок



александр7 декабря 2011, 08:50:57
e-mail: www.aleksandrpisyun@mail.ru, город: курск

а вы поработайте в такси сами, и всё сразу будет понятно, и почему таксисты обманывают.одной смены хватит сполна!например:с с/з до волокно доехать стоит по таксометру 130-140 р.посчитайте пока до адреса клиента доедишь,пока его подождёшь во дворе, где то и дело надо кого то пропустить ,ну и естественно заводить и отъезжать,отдать за заказ диспечеру и.т.д.и получается:от 140-2л бензина(как минимум),а он по 27 рублей,+7р за заказ+в службу 5000 в месяц ну и ремонт за свой счёт. считайте сами!



Дим саныч22 декабря 2011, 10:58:34
город: Курск

Помимо запретов и штрафов было б не плохо нашим чиновникам подумать и о реальной поддержке наших перевозчиков!!! Ну а в такси люди идут работать не от хорошой жизни.



ольга15 марта 2013, 13:08:27
e-mail: vf.olga2012@yandex.ru, город: курск

подскажите пожалуйста а где делают лицензии



Валерий28 апреля 2013, 11:33:54
e-mail: glyk21@mail.ru, город: Курск

Полностью согласен с Александром чтобы о чем то судить не обходимо попробовать самому. Уменя много знакомых из УВД мечтали после выхода на пенсию открыть И.П.Но увы 2 -3 месяца предпринемательства и охранник.



Сергей26 февраля 2014, 12:39:05
e-mail: psa1963@yandex.ru, город: Курск

Давно надо разобраться с частниками.Они захватили самые хлебные места и дерут с пассажиров три шкуры.А у этих, так называемых.таксистов, зачастую нет лицензии.Платят мафии, а налогов никаких.Прогоняют официальных таксистов.С которыми можно договорится., ,ехать по счетчику.Глядя на этих горе-таксистов, люди думают, что все таксисты такие.Господа, ездите только на официальных такси, обозначенных соответствующей атрибутикой!!!



Галина29 марта 2014, 22:08:03
e-mail: denisova_g_k@mail.ru, город: Курск

Добрый вечер. опишу ситуацию, которая произошла со мной буквально час назад 29 марта 2014 года. заказали такси "любимое" 507000 в 20.40 от садового товарищества "Мир". Мало того, что мы прождали 30 минут такси, которое почему-то ждало нас на СЧПУ и не спешило за нами, но нам внятно диспетчер не смогла объяснить, почему таксист за нами не спешит и при этом повесила трубку. в 21.17 приехал таксист, высадив при этом пассажира, на вопрос "полагается ли нам скидка за то, что мы его больше 20 минут прождали на холоде" он написал диспетчеру, что пассажиры неадекватны и высадил нас там же отказавшись везти. на просьбы прислать нам другое такси диспетчер ответила, что потому как мы "неадекватны" она не может за нами прислать другую машину. т.е получается, что пассажиры, отстаивающие свои права -- "неадекватны". при этом такси 700700 после звонка через 8 минут прислало машину и без каких либо проблем довезло нас до указанного места. Надеюсь, что есть возможность принять какие-либо меры и к официальному такси. но однозначно на такси "любимое" больше ездить не буду



Евгения11 декабря 2015, 08:25:35
e-mail: e.v.b.-1985@mail.ru, город: курск

подскажите,пожалуйста,куда обратиться на счет беспредела водителей и оператора слуЖБЫ максим!!?
стояли с ребенком,ждали,пока хамы -водители покурят. нам так и сказали- пока курим-стой жди! я позвонила оператору. она что -то нагло жуя в трубку, предложила еще пол часа подождать другую машину!! я объяснила,что стою с ребенком и он замерз!! а рядом два хама-таксиста,и везти не хотят,пока не покурят!!
оператор,спокойно и нагло доедая свою еду, посмеялась и положила трубку!
Я ТРЕБУЮ! УБРАТЬ ТАКИХ ЛЮДЕЙ С НАШИХ ДОРОГ!
мы платим деньги!! за хамское отношение!!
СЛУЖБА ТАКСИ МАКСИМ!!



Вячеслав6 сентября 2018, 11:39:26
e-mail: evdokimov@incotex.ru, город: Курск

Толку не будет, так как регулятором является рубль, или валюта, вроде все правы по своему понятию, в городе надо создать свое такси, звонишь а диспетчер оказывается в Брянске и т. д., порой машины хуже телеги, облеваны, и т. д. Надо создать условия для своего города достойное предприятие. У Вас это не получится.....здесь другие интересы....



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 140
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 824 662
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных