Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2011 года)


23 ноября 2011, 10:33

Родители взяли в осаду еще не открытый детский сад

Круглосуточные дежурства, ночные переклички, очереди, списки... На что еще готовы пойти родители ради того, чтобы устроить малыша в детский сад? Когда в городе очередь из шести тысяч детей, а раз в год строится садик максимум на две сотни мест, все средства хороши. В преддверии открытия нового детского сада на проспекте Клыкова родители устроили самую настоящую осаду.

Пятница, 18 ноября. Перед входом в здание детского сада дежурят двое сотрудников полиции. Они настороженно поглядывают на толпу, собравшуюся за воротами. Конфликтов пока не возникало, но нервы у всех на пределе. В садике собралась комиссия, которая ведет запись детей в новое, еще даже не открывшееся дошкольное учреждение. Чтобы попасть в вожделенный список, родители занимали очередь за несколько суток.

«Муж дежурил всю минувшую ночь. Утром ему в командировку, и мы пришли на смену, – Юля качает коляску, в которой мирно посапывает 5-месячный малыш. – Ребенка не с кем было оставить. Но он у нас герой: даже ни разу не заплакал». Для этой семьи ночное бдение оказалось не напрасным, Юля уже отдала свои документы комиссии, и родители уверены, что в садик мальчик попадет.

Но за воротами еще, как минимум, две сотни человек. Все внимание – на мужчину со списком. Он выкрикивает номера, счастливчики протискиваются сквозь толпу. «К происходящему на улице мы не имеем никакого отношения, – поясняет заведующая новым детским садом Елена Конева. – Комиссия начала работать сегодня, и мы обязаны записать всех желающих».

На самом деле, судьба детсадовских мест решалась еще за воротами. За несколько дней до официальной записи инициативная группа родителей организовала свою «очередь». Составили списки, всем желающим раздали по талончику с номером, раз в сутки устраивали переклички.

«Жена случайно узнала, что скоро откроется новый садик. Конечно, мы очень хотим туда попасть, ведь здание прямо у нас во дворе, – рассказывает Алексей. – Очередь заняли еще во вторник, и все равно оказались во второй сотне. Каждый день ходили на переклички. Тех, кто не отзывался, вычеркивали из списков. И так три дня. Скорее всего, кто-то оставался ночевать у ворот, я точно не знаю. Но в последнюю ночь дежурили все вместе». Алексей почти 12 часов провел в машине: с восьми вечера до восьми утра. Сдал «пост» супруге и отправился на работу. В итоге Данилу, которому на днях исполнился всего месяц, все же записали в садик. Но в очереди из крох, родившихся в 2011 году, он только сороковой. Надежды на то, что он попадет в группу хотя бы к 2014 году, у родителей мало.

«На каком основании ввели все эти номерки, списки? – возмущается одна из молодых мам. – Это такие же родители, как и мы, и им никто не давал таких полномочий. Я каждый день звонила в комитет образования, мне говорили, что эта очередь «липовая» и записываться в нее не стоит. Но с утра родители заблокировали ворота и пускают только тех, кто есть в списках. Я обращалась в милицию, но мне ответили, что пока нет физического насилия, вмешиваться не будут. Попросила разъяснить ситуацию в прокуратуре, но там тоже молчат».

Похоже, еще накануне чиновники были настроены разобраться в ситуации. «Вчера был замечен серый «Рено», двое молодых людей организовали «запись» в новый детский сад №5... Это противозаконные действия, ведь играют на самом больном. Взбудоражили весь микрорайон», – это из интервью заместителя главы администрации города Ольги Германовой газете «Городские известия». Но никаких мер не последовало. В пятницу в саду собралась комиссия, и иной возможности подать заявку, кроме как отстояв в «липовой» очереди, родителям не предоставилось.

Новый детский сад на проспекте Клыкова станет третьим дошкольным учреждением, построенным в Курске за два последних десятилетия. Его открытие запланировано на начало следующего года. «Здание практически готово, – комментирует начальник отдела дошкольного образования городского комитета образования и науки Татьяна Кобелева. – Строители сдадут его в первых числах декабря. Еще месяц-два понадобится на решение юридических вопросов». Сад рассчитан на 150 мест, но желающих в него попасть на порядок больше. «Только в первый день записалось 480 человек», – говорит Татьяна Николаевна.

Юго-Западный микрорайон и проспект Победы – самые проблемные в городе в этом отношении. Дома в двух новых микрорайонах растут как грибы после дождя, причем в новостройках очень много молодых семей, а вот с социальными объектами напряженка. «В 2012 году начнется возведение второго детского сада на Победе. Уже выделено место под застройку, – делится планами на будущее Татьяна Кобелева. – В том же году планируем строительство большого сада на улице Мыльникова, а в 2013-м – еще одного на проспекте Клыкова».

Курская область занимает одно из последних мест в рейтинге регионов по охвату детей детскими дошкольными учреждениями. Если сравнивать цифры федеральной статистики, то хуже, чем у нас, дела обстоят только в Чечне, Ингушетии, Дагестане, Тыве и на Алтае. В 1990 году в Курской области было 818 (!) детских садов, в которых занимались более 62 тысяч малышей. На данный момент работает только 237 садов. В регионе проживает более 80 тысяч детей в возрасте до 7 лет, а дошкольные образовательные учреждения посещает менее 30 тысяч ребятишек.

По данным администрации Курской области, очередь в детские сады в области превысила десять тысяч человек. Причем в регионе в последние годы отмечается рост рождаемости, следовательно, численность детей дошкольного возраста будет увеличиваться, и потребность в детских садах тоже.

Инга ЛЕТОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Полина25 ноября 2011, 12:12:06
e-mail: polinabosay1284@yandex.ru

Курская область занимает одно из последних мест в рейтинге регионов по охвату детей детскими дошкольными учреждениями. Если сравнивать цифры федеральной статистики, то хуже, чем у нас, дела обстоят только в Чечне, Ингушетии, Дагестане, Тыве и на Алтае. В 1990 году в Курской области было 818 (!) детских садов, в которых занимались более 62 тысяч малышей. На данный момент работает только 237 садов.
Рожайте детей! Потом вопросы: Почему маленькая деторождаемость? А как потом ребенка устроить в сад???



Алена1 декабря 2011, 15:02:17
e-mail: veterinoch@list.ru, город: Курск

ужасно! Родители, простоявшие там сутки, но так и не получившие место, позвоните- 8-951-33-91-791



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 364
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 864 147
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных