Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2011 года)


22 ноября 2011, 09:54

Жителям Курской области запретят держать свиней?

В регионе продолжает действовать карантин, связанный со вспышкой африканской чумы свиней. Несмотря на то, что новых очагов заболевания на минувшей неделе выявлено не было, в области предпринимаются беспрецедентные меры. Уничтожено уже около двух тысяч животных. Казна несет миллионные убытки. А селянам предлагают вовсе отказаться от свиноводства.

Регион уже сегодня испытывает трудности по вывозу продукции. От поставок курского зерна, комбикормов, мяса и молока отказались Белгородская и Тверская области. Но, по словам заместителя председателя правительства Курской области Алексея Золотарева, который на минувшей неделе встретился с журналистами, это не повод для паники. «У нас проводятся все необходимые мероприятия по предотвращению распространения вируса. При этом мы хотим разъяснить населению, что это заболевание очень опасно для экономики и для животных области. Если мы не предпримем меры по локализации этого вируса, то, возможно, на территории Курской области, в том числе и в дикой фауне, не будет поголовья свиней и кабанов», – заявил Золотарев.

Напомним, что в Курской области были обнаружены три очага африканской чумы свиней: в самом Курске, Курском и в Щигровском районах. По мнению специалистов, практически во всех случаях заражение животных произошло из-за того, что свиньям давали арбузы, завезенные из Ростовской области.

По словам руководителя Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Евгения Дубровина, в зонах карантина завершается комплекс мероприятий по утилизации свиней. В общей сложности, было усыплено и захоронено около двух тысяч животных. Началась выплата компенсаций. Хозяева получат по 75 рублей за килограмм «живого веса» или по 100 рублей – за «убойный». Дело в том, что некоторые селяне поспешили «пустить под нож» своих хрюшек еще до прихода ветинспекторов. Но сохранить таким образом мясо им не удалось, свинину все равно изъяли. На компенсации выделено около десяти миллионов рублей, два из них уже выплачено.

В регионе установлено 29 карантинных постов, где дежурят сотрудники ГИБДД, Россельхознадзора и ветеринарии. По словам руководителей этих ведомств, было предотвращено более тридцати случаев незаконного ввоза свинины.

До окончания карантина в области запрещен ввоз и вывоз свиней, продажа свинины на рынках. При этом ветеринары еще раз обращают внимание курян на то, что африканская чума безопасна для людей. «Вирус погибает при термической обработке в 70 градусов, – комментирует начальник управления ветеринарии Курской области Алексей Лебедев. – Поэтому еще раз заостряю на этом внимание – употребление свиных продуктов даже в период проблем с африканской чумой безопасно». По его словам, мясные ряды на курских рынках могут заработать еще до окончания карантина. «Сейчас мы проверяем их на соответствие всем требованиям, – говорит главный ветврач. – Вероятно, в скором будущем разрешим продажу свинины».

Но возможно, что уже через несколько недель продавать на рынках будет нечего. Уже сейчас поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах курян сократилось вдвое: с 60 до 30 тысяч голов. Селяне вынуждены резать своих хрюшек, опасаясь, что завтра карантин будет объявлен в их районе. Крестьяне высказывают мнение, что эта ситуация создана искусственно: дабы очистить рынок сбыта для крупных свинокомплексов.

Между тем, губернатор Курской области подписал постановление, в котором вводятся правила содержания свиней в личных подсобных хозяйствах. Животных теперь обязательно следует регистрировать в ветслужбе. Обязательны прививки и ветосмотры. Содержать свиней можно только в закрытых помещениях, кормить – пищей, прошедшей термическую обработку. А сами помещения обрабатывать каждые десять дней от насекомых и грызунов. «Мы предлагаем селянам отказаться от свиноводства и перейти на выращивание других животных», – заявил Алексей Лебедев.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (10)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Valery24 ноября 2011, 18:33:39

"От поставок курского зерна, комбикормов, мяса и молока отказались Белгородская и Тверская области."
Очередной бред. Какие еще поставки курского мяса и молока?!!!! Это белгородцы давно уже кормят нас своей молочкой и мясом -зайдите в любой магазин! В нашей области мяса производится более чем в 10 раз меньше чем в Белгороде, и это по официальной статистике! Скот давно вырезан в большей части хозяйств. Как пример, в одном хозяйстве в кореневском районе даже пережившие тяжелые ельцинские времена коровы пару лет назад все до одной были пущены под нож чтобы заплатить налоги..



Александр24 ноября 2011, 22:23:25

Уважаемая газета могла бы указать и истинную причину уничтожения подворного свиноводства: защита крупных производителей Курской области, собственниками которых являются "первые" лица, и которым нужен был рынок сбыта, ведь больший рынок заняли Белгородцы (красавцы), остался частник — бесправный и беззащитный. С*ки. Добивают село.



Николай25 ноября 2011, 09:35:49

<«Мы предлагаем селянам отказаться от свиноводства и перейти на выращивание других животных», – заявил Алексей Лебедев.>
А в это время Мираторг открывает свинокомплексы на юге области.



Полина25 ноября 2011, 11:54:04
e-mail: polinabosay1284@yandex.ru

Самое что интересное,деревни всю жизнь жили домашним хозяйством. У кого-то было по 5 свиней,у кого по 7. От продажи они могли обеспечить свою семью. А что сейчас им делать????? Как им жить??? Правительство не думает о населении! А еще эти бредни по поводу выборов. Всем всегда пофигу на всех. Чуть позже могут еще выдумать "Египетскую чуму",перебьют еще птиц!



Сергей25 ноября 2011, 13:22:10

Во время карантина, "мираторговцы" продолжают беспрепятственно возить свою "пластмассовую" свинину как внутри Белгородской области. так и за её пределы. Есть это "мясо" просто невозможно, оно не имеет ни цвета. ни вкуса, ни запаха.



Вартанов25 ноября 2011, 18:16:54
город: Курск- Москва

Дураку понятно, что это было специально сделано накануне выборов, настроить народ против нынешней власти



идущий по интернету25 ноября 2011, 22:48:25

Ни в коем случае категорически нельзя голосовать за единую россию,
а так же за её клон справедливую россию. Справедливая она только
на словах, а на деле за все антинародные законы эта партия голосо
вала так же как и едро. Конечно власти не будут искать источник эпизо
отии, а вот у населения этот антинародный режим отберет все и сви
ней и другой скот, а затем и дома за долги ведь налог на имущество
по хотению властей должен исчисляться по рыночной стоимости, а не
по стоимости БТИ, с учетом износа. Так что этот режим хочет поднять
налог на недвижимость в несколько раз.



Евгений26 ноября 2011, 09:52:56

В Пристенском районе карантин наверное не действует,как завозят,так и вывозят из Белгорода,даже на посты ДПС не смотрят



Александр26 ноября 2011, 22:17:23

К подтверждение к ранее сказанному: два дня мотался в сторону Курчатова по нескольку раз на день, так вот, так называемые карантинные посты сделаны для виду — чаще всего никого на них нет, а когда появляются "полицаи", то никого не проверяют. ВЫВОД: НИКАКОЙ ЧУМЫ НЕТ, ОЛИГАРХАМ НУЖНО УБРАТЬ КОНКУРЕНТОВ (СЕЛЯН) и СБЫТЬ СВОЮ ПРОДУКЦИЮ



Приезжий27 ноября 2011, 00:36:44
город: временная регистрация.

Был в г.Курчатове..Курская область....внутри Автовокзала продают "Чебуреки" — из запрещённой карантином свининой...Я мусульманен..но почему у Вас на Законы ..... так относятся.. или у Вас в Курчатове Мафия.???



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 189
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 861 972
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных