Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2011 года)


20 ноября 2011, 14:50

О негосударственных пенсионных фондах

«Недавно в нашем доме по квартирам ходил агент негосударственного пенсионного фонда и предлагал оформить накопительную часть пенсии. Разъясните поподробнее о таких фондах. Обязательно ли с ними заключать договор, а если заключил, смогу ли я вернуться обратно в государственный ПФ? Могут такие НПФ разориться, и в случае разорения отразится ли это на моей будущей пенсии?» Николай (Курск).

Отвечает управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Курской области Валентина РОМАНОВА: «В соответствии с положениями Федерального закона №75-ФЗ от 7 мая 1998 года «О негосударственных пенсионных фондах» негосударственные пенсионные фонды функционируют независимо от системы государственного пенсионного обеспечения и являются некоммерческой организацией соцобеспечения. Исключительными видами деятельности такой организации являются негосударственное пенсионное обеспечение, а также с 2004 года участие в формировании накопительной части трудовой пенсии граждан в рамках обязательного пенсионного страхования. Фонды ставят перед собой задачу социальной защиты граждан, а целью – привлечение средств пенсионных накоплений граждан для приумножения путем инвестирования. Таким образом, обязательное пенсионное страхование осуществляется как через Пенсионный фонд Российской Федерации, так и через НПФ.

На сегодня, по информации Федеральной службы по финансам и рынкам, обязательное пенсионное страхование осуществляют 117 НПФ. Ознакомиться с информацией о перечне фондов, осуществляющих деятельность по обязательному пенсионному страхованию, можно на сайте ПФР www.pfrf.ru, а также о результатах инвестирования средств – на интернет-сайте Федеральной службы по финансовым рынкам www.fcsm.ru или на сайтах негосударственных фондов.

По второму вопросу сообщаю, что граждане самостоятельно принимают решение, где формировать будущую пенсию через НПФ или ПФР. Осуществить перевод средств пенсионных накоплений из ПФР в НПФ можно только на добровольной основе по инициативе самого застрахованного лица путем оформления соответствующего заявления и заключения договора об обязательном пенсионном страховании с НПФ.

Если выбранный негосударственный пенсионный фонд неэффективно осуществляет инвестиционную деятельность, то гражданин может выбрать ПФР или другой более успешный негосударственный пенсионный фонд путем подачи в учреждение ПФР соответствующего заявления. Прием заявлений осуществляется ежегодно до 31 декабря. При себе необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство.

И последний вопрос о возможности разорения негосударственного пенсионного фонда. Работа по страхованию инвестиций будущих пенсионеров предусмотрена нормами законов, однако в условиях неустойчивого фондового рынка от отрицательного результата инвестиционной политики негосударственные пенсионные фонды не застрахованы».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 722
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 546 911
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных