Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2011 года)


20 ноября 2011, 14:28

Алименты на родителя

«Я пенсионерка и инвалид 1-й группы. Есть муж-пенсионер и три взрослых сына. Могу ли я подать на алименты на свое содержание на сыновей, так как они мне не помогают? Правда, пенсия у меня 13000 рублей, а сыновья официально нигде не работают. Более того, они прописаны в нашей муниципальной квартире, но в ней не проживают, так как снимают квартиры и вдобавок не оплачивают свою долю коммунальных платежей. Я не знаю их адресов, но у меня есть номера их мобильных телефонов. Если я подам на алименты на свое содержание, в размере 1 МРОТ с каждого, могут ли мне их присудить? И кто должен им сообщить о том, что их вызывают в суд, если я не знаю, где они проживают?» Наталья (Курск).

Обязанность совершеннолетних детей по содержанию родителей в соответствии со статьей 87 Семейного кодекса РФ предполагает обязанность трудоспособных совершеннолетних детей предоставить своим нетрудоспособным нуждающимся в помощи родителям хотя бы минимум материальных благ, способных обеспечить их существование.

Достижение вами пенсионного возраста и наличие инвалидности 1-й группы свидетельствуют о вашей нетрудоспособности. Однако вопрос о том, будут ли взысканы в вашу пользу алименты с детей, зависит от того, нуждаетесь ли вы в помощи. Нуждаемость родителей в помощи со стороны детей возникает, когда их собственных средств (заработка, пенсии и т. д.) не хватает для поддержания своего материального состояния. Оценивая нуждаемость в помощи, суд сопоставляет доходы истца и его необходимые потребности.

Следует также иметь в виду, что при взыскании алиментов в пользу нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей учитывается материальное, семейное положение и родителей, и детей, а также другие заслуживающие внимания интересы сторон (в частности, уровень обеспеченности родителя, претендующего на получение алиментов, и его детей; наличие у родителей или детей имущества, приносящего постоянный доход; наличие у сторон других лиц, которым по закону они обязаны предоставить содержание).

Таким образом, в случае предъявления вами иска о взыскании с детей алиментов на свое содержание необходимо представить доказательства своей нуждаемости в помощи, поскольку выяснение данного обстоятельства по данной категории дел является юридически значимым.

Что касается вопроса о вызове детей в суд, то согласно статье 113 Гражданского процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Учитывая, что вам не известно фактическое место жительства детей, укажите в иске номера их мобильных телефонов и последнее известное вам место их жительства (место регистрации, где проживаете вы).

В случае невозможности известить ответчиков о рассмотрении дела в суде, при отсутствии сведений о месте их жительства суд может на основании статьи 50 ГПК РФ назначить адвоката в качестве их представителя.

Дополнительно разъясняю: ваши ссылки на то, что сыновья не оплачивают свою долю коммунальных платежей, начисляемых в связи с их регистрацией в муниципальной квартире, где они фактически не проживают, свидетельствуют о наличии не только семейного, но и жилищного спора, который подлежит разрешению путем предъявления самостоятельного иска.

Адвокат Алевтина СЕВРЮКОВА. Адрес: ул. Радищева, 85, каб. 8. Запись на прием по тел.: (4712) 58-55-98, 8-905-041-96-44


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 602
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 527 791
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных