Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2011 года)


15 ноября 2011, 09:49

Африканская чума захватила Щигры

На прошлой неделе в Курской области зарегистрирован очередной, уже третий очаг африканской чумы. На этот раз мертвую свинью с вирусом обнаружили на обочине у деревни Косиновка Щигровского района. Опросив местных жителей, выяснили, кто хозяин. А когда наведались к нему в гости, оказалось, что еще две его хрюшки накануне умерли. «Местные ветеринары долго лечили этих свиней и даже не заподозрили, что это африканская чума», – говорит заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Андрей Лищук.

Тем временем область полнится слухами и домыслами. Одни говорят, что столичные специалисты не подтвердили наличие африканской чумы у погибших животных. Напомним, первый очаг был обнаружен на улице Малиновой в Курске. Другие уверены, что африканская чума – диверсия, направленная против простого народа...

«Как не подтверждена африканская чума? – удивляются специалисты управления Россельхознадзора. – У нас есть все заключения Покровского НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии, где ясно сказано: все погибшие свиньи были заражены африканской чумой».

С момента обнаружения АЧС в Курской области изъято и уничтожено почти 800 животных. Если в первое время люди не пускали ветеринаров во двор, замахивались на незваных гостей палкой, выплескивали помои или пытались прятать живность, сейчас страсти немного улеглись. То ли люди смирились (ущерб обещают возместить), то ли поняли всю опасность, которую представляет африканская чума.

«Туши вывозим на полигоны твердых бытовых отходов, – говорит Андрей Лищук. – Сначала их сжигаем, но не дотла. Да и в этом нет необходимости. Главное, чтобы температура превысила 70 градусов, при которой вирус погибает. После чего туши закапываем в землю, пересыпая хлоркой».

При этом специалисты управления Россельхознадзора ломают голову – каким образом вирус попадает в тот или иной район. «Выявив очаг на улице Малиновой, предприняли все меры, чтобы предотвратить распространение вируса, – говорит Андрей Петрович. – Спустя время мертвое животное с африканским вирусом обнаружили у деревни Шуклинка Курского района по дороге к поселку Искра. Снова провели все необходимые мероприятия, изъяли свиней у населения. Казалось, можно вздохнуть с облегчением, но не тут-то было! Очередной случай африканской чумы, но теперь уже в Щигровском районе! Удивляет еще и то, что у всех изъятых животных (около 800 голов) лабораторные исследования дают отрицательный результат на чуму».

Несмотря на это, карантин отменять никто не собирается. Более того, ветеринары обратились к охотникам с просьбой о помощи. В Курском районе необходимо полностью уничтожить диких кабанов, а в 100-километровой зоне от очага – 50% поголовья. «Ежегодно выдается определенное число лицензий на отстрел кабанов, – поясняют специалисты. – В этом году их будет больше. Все это необходимые меры, чтобы предотвратить распространение чумы. Ведь кабаны перемещаются по территории нескольких областей и, заразись они чумой, остановить распространение эпидемии будет практически нереально».

Михаил ХРОМОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (8)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Наблюдатель19 ноября 2011, 00:05:11

На мой взгляд вся эта паника есть ни что иное, как запланированная акция нашего правительства. Понастроили свинокомплексов, надо мясо продавать, а тут какие то крестьяне торговлю перебивают, ай-ай-ай. У людей которые этих свиней может на последние деньги кормили все отобрали и уничтожили, с рынков мясо убрали. Зато В "Европах" этой свининой завалены все прилавки.



от лица фермеров и ип19 ноября 2011, 13:50:57
город: курск

Мы тоже считаем, что данная операция по изъятию свиней , запланированная акция. Это что получается — в свинокомплексах не мухи не летают, крысы не ползают, работают только роботы? Если начали изымать свиней, мы считаем пусть изымают и со всех свинокомплексов Курской области. Ни один человек который разводит свиней не пускает на свой хоздвор посторнних людей, свиньи находятся в закрытых сараях, кормушки и помещение так же проходят дизинфекции, животные все привиты. Как понимать беспредел которым занимались в нескольких районах ветеринары и участковые, изымая несколько свиней и оставляя пару на следующий день — говорят в открытую "Этих заберем завтра для себя", или где превышают вес свиньи "Остальное делим по палам". Где спецодежда комиссии которая изымала животных? Ведь у людей по мимо свиней есть и другой скот? Сейчас придумали Чуму, завтра Сибирскую язву КРС, потом лептоспероз МРС и т.д. пока не поставят простой человеческий род на колени?



идущий по интернету19 ноября 2011, 20:52:35

Возможно это запланированная акция властей по геноциду простых
граждан. А возможно это эпизоотия. Но как она возникла и прошлась
по всей раше от Сочи до Североморска? Не ужели и в развитых стра
нах США и Западной Европе так, что то нет негативной информации
от туда. Очевидно там нашли профилактические меры против этой
заразы. А здесь власти вместо того чтобы перенимать опыт стран
Запада просто конфискуют свиней у населения. А мое мнение такое:
Эпизоотия возникла на ул. Малиновая где нет никакой малины. А
есть отсутствие элементарных коммунальных удобств таких как водо
провод и канализация и центральное отопление. Вообщето Курск город грязный антисанитарный жилой фонд которого на большей части его территории составляют халупы и трущебы. И плюс к этому
полное безразличие властей.



мимо проходил20 ноября 2011, 23:10:40
город: курск

Для Наблюдателя и прочих "мудрых" товарищей....
Для особо одаренных....
Какая конкуренция может быть у частных подсобных хозяйств и свинокомплексов... прежде чем пургу нести нужно хотя бы думать... параноидальные комплексы тоже заразны....
А гражданка с Малиновой кормила своих свинок астраханскими арбузами... а там как раз имела место вспышка АЧС....
Главная задача на сегодняшний день погасить возможную эпидемию и удар по экономике области, а не искать врагов там, где их быть не может априори



Чума свиней21 ноября 2011, 10:17:55
город: Курск конечно

Бедные люди, отбирают последнее, долбаное правительство. Поубивала бы. Сейчас мясо это заберут на заморозку, а после выборов пройдет вся чума, а на мясе заработают. ЕДИНОРОССЫ. ДОСТАЛИ,,,,...................,............,,,,,,,,...................



Матвей Глинка21 ноября 2011, 17:39:02
e-mail: rusvodresurs@mail.ru, город: Курская обл.

Не у одних у нас эта беда,еще в краснодарском крае пол-области..Но только та половина где нет ферм у их губернатора Ткачева, его фермы бог миловал...Кириллом лично намоленные..И главное то,что наш народ нисколько не поменялся за 100 лет,что раньше приходили забирали большевики продразверстками, что кулачили..И щас тоже самое, плачут,но молчат.. Все на выборы, а после на площадь.."Вставай проклятьем заклеменный ...



Чума22 ноября 2011, 13:59:35

Ой, молчите, нет никакой чумы, что за ЧУШЬ собачья. Придумали охинею какую-то. Как дурачки уже с этой чумой. Ни одного человека не знаю, у которого свиньи больные.
Мы до сих пор на рынке покупаем свинину, живы.
В центре нашли чуму, ага, по Ленина гуляет, вот решила в манеж сходить.
Хоть бы придумали что-то правдоподобное, а не охинею.



Античума22 ноября 2011, 22:04:57

Чуме: "Мы до сих пор на рынке покупаем свинину, живы..."
Цитируем энциклопедию: "Вирус АЧС при температуре 60 °C инактивируется в течение 10 минут,.. погибает при термической обработке и безопасен для человека"
Так что, если вы и могли погибнуть, то только от жадности.
И, раз уж здесь собрались специалисты по животноводству — как вы объясните такие факты:
"22 ноября. Староминской район Краснодарского края.Вирус африканской чумы свиней стал причиной гибели животного в личном подсобном хозяйстве в хуторе Восточный Сосык Староминского района. В октябре в этом районе уже была зафиксирована вспышка АЧС. Тогда режим очаг обнаружили в поселке Заря. Чтобы не допустить распространения болезни, более двух тысяч животных пришлось уничтожить.
Это уже седьмой случай в Краснодарском крае за последние два месяца"
"СТАВРОПОЛЬ, 22 ноября. Следственные органы Ставрополья проводят проверку по факту массового заболевания и гибели свиней в Советском районе.
Согласно отчету лабораторных исследований зональной ветеринарной лаборатории "Петровская районная станция по борьбе с болезнями животных" выявлен геном вируса африканской чумы свиней.
Из-за вспышки АЧС 12 ноября в селе Солдато-Александровское был введен режим чрезвычайной ситуации. Уничтожены почти 3 тыс. свиней, более 40 животных умерли.
Кроме этого в 2011 году из-за вируса АЧС уничтожено свиней : в г.Санкт-Петербург – 331 гол, Ставропольский край – 9029 гол., Ростовская область – 2145 гол., Краснодарский край – 33653 гол. Пострадали в 2011 году: Нижегородская, Ленинградская, Архангельская, Тверская области, Республика Адыгея.
Это, конечно, все тоже происки глушковских олигархов! Если, конечно, не учитывать, что сегмент частных хозяйств на мясомолочном рынке составляет процентов пятнадцать-двадцать против поставок крупных свинокомплексов. И бороться предприятиям АПК с частниками — это все равно что крупным гипермаркетам всей своей большой компанией давить несчастный ларек на вокзале в борьбе за гордого покупателя пива "Багбир".



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 32 486
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 555 675
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных