Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2011 года)


15 ноября 2011, 09:30

В Курске наконец-то открылся цирк

11 ноября в Курске произошло самое долгожданное событие последних 15 лет – открылся цирк. На его восстановление потребовалось пять лет и около 850 миллионов федеральных рублей.

На цирковой площади – бронзовые клоуны

Теперь у входа в цирк зрителей встречают главные клоуны страны Юрий Никулин и его напарник Михаил Шуйдин. Памятник работы курского скульптора Игоря Минина тоже был открыт 11 ноября. На постаменте надпись: «Воинам Великой Отечественной войны, гениальным русским клоунам».

Билеты, которые в кассах цирка начали продавать всего за неделю до первого представления, разошлись влет. В первую очередь куряне разобрали самые дорогие, центральные, места. Дней за пять до выступления можно было купить билеты только в боковые секторы или на верхние ряды.

Но на само открытие вход был исключительно по пригласительным. Причем в зале были не только VIP-персоны и деятели культуры, но и семьи строителей, возводивших цирк, и ребятишки из интернатов.

Красную ленточку торжественно перерезали глава региона Александр Михайлов, замминистра культуры России Константин Черепенников и глава Росгосцирка Александр Калмыков. Последний признался, что чувствует в этом моменте что-то мистическое: «15 лет назад здесь было пепелище. И в вашем городе выросло целое поколение детей, которое не знает, что такое цирк. А сегодня 1800 курян стали свидетелями исторического события — в Курске открылся один из лучших и оснащенных цирков в Европе».

Дрессировщик остался в темноте с тиграми

Во время номера с тиграми в зале неожиданно погас свет
Во время номера с тиграми в зале неожиданно погас свет

В премьерной программе были жонглеры, акробаты, дрессированные попугаи и смышленые собачки, не обошлось и без клоунов. Но все это казалось преамбулой перед второй частью выступления. Во время антракта арену затянули сеткой, и зал замер в предвкушении.

На манеж вышел Народный артист России Николай Павленко. На Западе его прозвали «Караяном в клетке». Сравнение со всемирно известным маэстро не случайно: на манеж дрессировщик вышел в элегантном фраке и с тонкой дирижерской палочкой. Вот только «оркестр» у него специфический: уже больше тридцати лет Павленко «дирижирует» грозными суматранскими тиграми.

Клыкастые артисты – прямые потомки индонезийских тигров, завезенных в Россию более 120 лет назад с острова Суматра. Они считаются самыми крупными на Земле хищниками из рода кошачьих. Вес иной такой «кошечки» – до 300 кг, а клыки длиной более 10 см.

Дюжина полосатых хищников на манеже один на один с дрессировщиком. Работа без помощников – это фирменный стиль Николая Павленко. В одном из интервью он открыл секрет такой невероятной покорности зверей: дрессура строится на знаниях, а не на физической силе. «Маэстро» постоянно изучает научные работы, переводы иностранных публикаций о поведении животных. В итоге его звери в цирке не делают ничего неестественного. У каждого свои физиологические возможности – слон не будет переворачиваться через спину, а лошадь ходить по канату. Тигр не делает сальто-мортале, как медведь. Зато, чтобы что-то достать, тигр может встать на задние лапы или подпрыгнуть. Задача дрессировщика – найти этому применение на манеже. Николай Павленко завоевал премию «Золотой клоун» на конкурсе в Монте-Карло, что сравнимо с «Оскаром» в кинематографе.

Но Курск именитому дрессировщику, видимо, запомнится надолго. Во время субботнего дневного выступления, как раз в тот момент, когда он стоял на сцене в окружении двенадцати хищников, в зале неожиданно погас свет. По словам директора цирка Андрея Иофина, который через несколько минут вышел к зрителям, чтобы извиниться за сорванное представление, городская подстанция не выдержала нагрузки.

Дрессировщик остался в темноте наедине с хищниками. К счастью, никто не пострадал. Работники зала стали поспешно открывать занавесы боковых проходов, чтобы свет из холла попал на арену, включилось тусклое аварийное освещение. В итоге света оказалось достаточно, чтобы увести хищников с манежа.

Софиты заработали уже через несколько минут, но дрессировщику понадобилось не менее получаса, чтобы прийти в себя. После незапланированного антракта представление было продолжено.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (16)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Алексей18 ноября 2011, 17:22:34

Я теперь наверное смогу про цирк только читать и детям своим на словах опсывать как это фантастично красиво и интересно т.к. цена на билеты просто убивает. Мнечто бы сводить детей в цирк требуется 2800 рублей а уменя зарплата всего 14000 рублей. Как жаль что даже цирк стал развлечением только для богатых. А зачем его тогда восстанавливали? Что бы красиво объявить об этом в СМИ? Так и хочется сказать а гори он .............



идущий по интернету19 ноября 2011, 20:57:14

Если билет недоступен для простых граждан то зачем этот цирк откры
вали. В Москве то же открыли планетарий после более чем 15 летнего
перерыва. А стоимость билета зашкаливает все разумные пределы.
Такая же ситуация и с кинотеатрами.



Ольга20 ноября 2011, 13:10:33
город: КУРСК

Интересно получается, деньги на восстановление брали из федеральной казны, а прибыль от продажи билетиков в цирк плывёт в региональный Курский бюджетик. Ведь цирк не частный, а муниципальный. )) так какого хр**на такие цены ломить???? В Москве столько стоит, но у нас зарплаты не как в Москве, не фиг сравнивать!!



идущий по интернету20 ноября 2011, 16:35:30

Ответ идущего по интернету Ольге. В Москве далеко не у всех высо
кая зарплата. Этот миф специально раздувается влястями, что бы
стравить Москву с другими регионами.



Михаил20 ноября 2011, 20:09:59
город: new-Курск

А вы не ходите в цирк. И цены начнут по разумным причинам падать. Да и вообще ЧТО СЕЙЧАС ДЕШЕВО??? А сколько стоит сходить семьей в кинотеатр? Дешевле? Любой "выход" с семьей обходится в копеечку.



Кира20 ноября 2011, 20:28:47

Да уж, хотя бы для школьников и студентов скидки могли бы сделать



Борис21 ноября 2011, 22:04:38
e-mail: bu68@yandex.ru, город: Курск

Да действительно цены не для народа



Для Михаила22 ноября 2011, 17:27:15

Да уж пожалуй куда угодно дешевле чем в курский цирк. Для сравнения в 5 звёзд максимальная цена билета не больше 400, а по акции можно сходить за пол цены! В театр и того дешевле...



fighter23 ноября 2011, 16:00:01

Сходив в цирк, посмотрев на наш «народ» и в связи с последними событиями вокруг цирка (осквернение памятника, испачканные стены окурками и т.д.) не смог удержаться и написал. Уважаемые руководители цирка, поднимите цены до тех пределов, которые, отсеют все то ….., которое имеет возможность туда попасть, пускай они ходят куда угодно, но только не в цирк. А освободившиеся места отдавайте детям в школы, интернаты и т.д.
Есть, конечно, люди, которые ходят целыми семьями, ведут себя, как и подобает себя вести в таких местах, НО их очень мало! Основная масса, другого слова и не подберешь, это какой-то ужас! Приходят в нетрезвом виде, садятся по местам непосредственно во время спектакля, хотя этого категорически делать нельзя. Элементарное неуважение, хамство к гардеробщикам. Но это еще не все. Как бороться с «золотой молодежью», которой чихать на всех и на всё?! Если у меня есть приличное авто, то почему я себе не позволяю подъезжать, куда хочу и как хочу? Ребят, место в фонтане для ваших коней еще есть! Дерзайте! На мой взгляд, решение этих всех проблем есть. Нужно администрации цирка привлекать охранное агентство, которое будет круглосуточно отслеживать ситуацию на цирковой площади, да и в самом цирке. Полиция будет бессильна перед тысячами ксив небожителей.
В заключении хотелось бы отметить, что открытие цирка, бесспорно главное событие года, если не десятилетия, в очередной раз показало, как калька нашего общества, куда мы все катимся, и дорога обратно не проглядывается…



Вартанов23 ноября 2011, 19:00:41
город: Курск-Москва

мужик, ты че. тогда те "крутые" пацаны просто весь цирк — с головы до ног — так укакают! мало тебе не покажется. А скорей всего это твоя золотая молодежь, которая "мечется" в клубе "Селебрети" все и обсир -т и обкак-т. О какой духовности ты говоришь? У кого она есть? У богатых, у которых все прет из горла, скорей всего ее и нет. Поперлись в день открытия на халяву на тигров поглядеть. Че они их не сожрали?! Ну тигры випов! Не смеши и не зли народ.



из-за бугра24 ноября 2011, 03:25:31

Уже не помню какие цены на билеты в цирк были в 80-х г.г.но никто никогда не жаловался на дороговизну.Поход в цирк всегда был маленьким праздником...А то что отпилили от памятника пару деталей так чему удивляться то.Удивлятся надо тому что этих клоунов вообще не увезли с "концами"..И не надо никого "клеймить"..Мы в нашем далеком детстве при всем благополучии в стране творили и не такие "шалости"...но выросли ..стали нормальными людьми...добились в жизни немалого..А при том бардаке что в стране более 20 лет....так скажу вам на полном серьезе..более терпеливого, доброго и законопослушного народа чем в России на земле нет никого.



Парнище из Мытищи26 ноября 2011, 14:42:33
город: д.Крыжополь

Может представление и ничего, цирк отреставрированный тоже вроде впечатляет! Но вот 16-й ряд "отпад!" Зачем его вообще "городили", чтобы денег побольше "срубить", а как там людям помещаться вот это надо спросить у того кто эти "сидушки" там устанавливал. Я предлагаю туда Директора цирка посадить, пусть он хотя бы минут двадцать посидит и покажет куда ноги складывать, в какую сторону спину откинуть. Издевательство да и только! Содрав такие деньги за билеты, а комфорта никакого!!! Люди, сидящие в 15-м ряду тоже не понимают, кто им в спину ногами тыркает, вот это класс!! Ребята не покупайте билеты в 15, 16 ряды, то ли на представление смотреть, то ли не знать куда ноги деть. Я понимаю еще если бы билеты на эти ряды были снижены, тогда бы еще знал за что страдаешь. Мой Вам совет товарищи Администраторы — Уберите 16-й ряд, он ни к чему, либо вообще не продавайте билеты на этот ряд!!!



Валентина13 декабря 2011, 14:01:53
город: Льгов

Действительно, цена билетов заоблачная. У меня двое детей, хотят тоже в цирк, но на свою зарплату в 6000 тысяч рублей, я себе не могу этого позволить. Для чего его тогда открывали? Для детей богатых родителей? А простым детям, что не обязательно?!!!



Наталья13 декабря 2011, 19:01:40
город: Курск

Это только говорится, что все для людей, а на самом деле только для чиновников и их детей. Кто может позволить сводить детей в цирк, если там заоблачные цены на билеты? Для чего его открыли ума не приложу, наверное чтобы поставить галочку о выполнении губернатору и меру города



Владимир Иванович4 января 2012, 20:33:36

Цирк-да и только. Наша страна — походит на цирк с клоунами на манеже. Чудят, но смеха нет, только больше бедных и недовольных.



камилла23 февраля 2012, 23:22:26
e-mail: stoma-rus@yandex.ru, город: Железногорск

супер



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 795
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 733 051
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных