Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2011 года)


12 ноября 2011, 13:14

Управляющим компаниям запретят распоряжаться деньгами собственников

В целях защиты коммунальных прав граждан в администрации Курской области готовится два законопроекта: «О лицевых счетах многоквартирных домов» и «Об обязательных работах, связанных с ремонтом и содержанием дома».

Принятие данных документов назрело в связи с тем, что трата денег, собранных с жильцов на ремонт и содержание жилья и хранящихся на лицевых счетах УК, не может быть проконтролирована собственниками, пояснил начальник Государственной жилищной инспекции по Курской области Игорь Афонькин.

Ни для кого не секрет, что очень часто денежные средства «перебрасываются» с одного дома на другой по единоличному решению управляющей компании. Новый закон не позволит УК передвигать деньги по своему усмотрению. Как рассказал Игорь Ананьевич, в каждом доме будет создан так называемый субсчет, деньги с которого без письменного согласия жильцов не могут быть использованы на нужды другого дома. Исключения составят только случаи, когда возникает угроза жизни и здоровью граждан. В таких ситуациях аварийные работы будут проводить без разрешения жильцов.

Этот же закон должен решить проблему перевода денег, накопленных на ремонт, при переходе дома от одной управляющей компании к другой. Сейчас при смене УК все средства, как правило, остаются на счете старой управляющей компании.

После необходимых согласований законопроект будет внесен в Курскую областную думу. Если депутаты его одобрят, то с инициативой принятия такого законодательного акта областные власти смогут обратиться в Федеральное Собрание РФ.

Второй документ призван упорядочить процедуру проведения ремонтных работ в многоквартирных домах. На сегодняшний день по любому вопросу необходимо получить согласие собственников. Данным законом будет установлен перечень работ, для проведения которых согласия собственников не требуется. В него вошли работы, обеспечивающие безопасные условия проживания: устранение повреждений электропроводки, протекания кровли, затопления помещений или электрооборудования, порывов теплотрассы, а также коммунальные услуги аварийного характера.

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Андрей11 ноября 2011, 00:00:48

Принятие подобных документов, а также переход на прямые расчеты с РСО будет серьезным ударом по УК, вот тут действительно выживет не сильнейший, а лучший.
Посмотрим как будут голосовать депутаты, которых обвиняют в причастности к некоторым УК.



Андрей11 ноября 2011, 00:06:00

Я бы еще добавил в законопроект, еще один орган который предусмотрен в новом ЖК, это совет дома. И ему надо дать право не только контроля, но и частично распряжения, а доверенность от имени всех жильцов этому совету можно передать на общем собрании. Не секрет что общее собрание собрать очень трудно, а в большом доме практически не возможно.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 964
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 563 216
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных