Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2011 года)


14 ноября 2011, 09:58

Сергей Липин: «Тепловая энергия – это не солнце, греющее бесплатно»

Три недели назад в области стартовал отопительный сезон. Немало было опасений, что из-за долгов МУП «Гортеплосеть» перед Курским филиалом ОАО «Квадра» тепло в квартиры поступит не вовремя. Ситуацию «подогревали» не завершенные в срок ремонтные работы на отдельных участках тепломагистралей, из-за чего жителям сотен домов в центре города пришлось целый месяц сидеть без горячей воды.

Сергей Липин: «Наша общая задача – восстановить платежную дисциплину»
Сергей Липин: «Наша общая задача – восстановить платежную дисциплину»

«Квадру» пытались обвинить и в затянувшихся ремонтах, и в намеренном срыве отопительного сезона, активисты молодежного движения одной из партий даже устроили у здания филиала пикет. Вопросов к руководству компании у курян действительно немало, особенно после того, как было принято решение о передаче «Квадре» городских теплосетей. Поэтому мы встретились с и. о. директора Курского филиала компании Сергеем ЛИПИНЫМ.

– Сергей Валерьевич, курян долго держали в напряжении – отопительный сезон практически до последнего был под угрозой срыва. Как удалось выйти из ситуации?

– Можно сказать, что в этом году отопительный сезон начался досрочно – не 15 октября, как это обычно бывает, а 13-го. Хотя наружная температура воздуха еще позволяла не включать отопление. При этом объекты социальной сферы – детсады, школы, больницы мы вообще начали подключать с 4 октября.

Что касается ситуации накануне отопительного сезона, она действительно была сложная. Такого уровня задолженности – более 1 миллиарда рублей! – нет ни в одном регионе, где работает наша компании. Долги значительно осложнили нашу работу и подготовку к зиме, а самое главное – поставили под угрозу срыва платежи за топливо. Это могло привести к ограничению поставок на наши станции газа, без которого мы физически не можем производить электрическую и тепловую энергию. Своевременное начало отопительного сезона стало возможно благодаря выполнению администрацией Курска договоренности с компанией «Квадра» о снижении дебиторской задолженности МУП «Гортеплосеть» перед энергетиками. В сентябре это предприятие перечислило нам 125 миллионов рублей в счет погашения долга, а к 12 октября заплатило еще 150 миллионов, что позволило филиалу погасить образовавшийся долг за газ и вовремя начать отопительный сезон.

– Городские власти обещали, что тепло в квартирах у всех жителей Курска будет максимум к 18 октября. Но еще в течение двух недель в редакцию звонили люди, жаловались, что отопление не включено.

– Вины компании «Квадра» в этом нет. Мы дали тепло 13 октября. Пусконаладочные работы по подключению конкретного дома должны проводить управляющие компании. Почему они оказались к этому не готовы, спрашивать надо с них. Если у вас в квартире недостаточно теплые батареи, следует обращаться в свои УК или ТСЖ – в зависимости от того, какая организация обслуживает дом. Сейчас у нас нет участков тепломагистралей, где была бы отключена подача воды и отопления. Проблема может заключаться в разрегулированности местной (внутридомовой) системы теплоснабжения. Наша зона ответственности – только магистральные теплосети, в которых постоянно поддерживается температура воды в соответствии с утвержденным графиком.

– Ремонт сетей в центре города действительно затянулся – некоторые дома сидели без горячей воды целый месяц. Работы вела «Квадра». Почему так вышло?

– Продление ремонтных работ в Центральном округе было связано с большим, чем был запланирован, объемом, из-за того, что износ теплосетей города составляет около 70%. Одновременно отремонтировать столько ветхих труб невозможно, к тому же нас сильно ограничивают неплатежи. Мы вкладываем в подготовку оборудования и ремонт теплосетей заемные средства, которые нужно отдавать. Вся ремонтная кампания с программой перевооружения обойдется по итогам года в 300 миллионов рублей. К тому же, можно сказать, что за счет средств недоплаченных нам, МУП «Гортеплосеть» провело подготовку своих тепловых сетей и оборудования к зиме. Ведь если из суммы их задолженности перед нами вычесть долги управляющих компаний перед МУПом, разница будет примерно 200 миллионов рублей. Как раз эта сумма позволила им подготовиться к отопительному сезону.

– Руководители области говорили о том, что в некоторых районах начало отопительного сезона провалено. В частности, назывались Льгов и Дмитриев, где жители остались без тепла. С чем это связано?

– Подготовку к зиме мы начинаем еще в мае, направляем всем потребителям уведомления: что необходимо сделать. Но вынуждены констатировать удручающий факт: в течение лета, и даже перед самым началом отопительного сезона, эта работа практически не ведется, особенно в муниципальных образованиях. Самые проблемные города – Дмитриев, Льгов, Рыльск. Основная причина – отсутствие квалифицированного персонала либо финансов, ну и конечно, отношение к этому важному вопросу глав администраций. С лучшей стороны хочу отметить Щигры, где администрация и потребители соблюдают сроки подготовки к зиме, регулярно проводят совещания, составляют графики. Там уровень подготовки около 100%. То же самое можно сказать о поселках Медвенка и Золотухино...

– А как сегодня складывается ситуация с платежами?

– Погашена только часть долга, позволившая нам завершить ремонт, рассчитаться с поставщиками за газ и своевременно начать отопительный сезон. Вопрос погашения всей задолженности остается открытым. Это огромные средства, которые ушли непонятно куда. И никто нам не может объяснить, где деньги горожан, исправно оплачивающих счета за тепло. Поэтому пикеты надо устраивать не перед воротами «Квадры», а у офисов тех, кто реально собирает деньги с населения. Мы свои обязательства перед потребителями выполняем в полном объеме – поставляем тепло согласно заключенным договорам и в соответствии с техническими параметрами. И наше главное требование сегодня, чтобы потребители своевременно исполняли свои обязательства перед нами. Тепловая энергия – это не солнце, греющее бесплатно, а товар, за который надо платить, так же как за хлеб, за другие продукты и услуги жизненной необходимости.

Основной должник, как известно, – МУП «Гортеплосеть», чья задолженность составляет 846 миллионов рублей и равна трехлетнему объему средств, направляемых нашей компанией на реконструкцию и ремонт теплосетей и энергооборудования. Из перечисленных ими перед началом отопительного сезона 275 миллионов часть суммы составляет кредит, который они взяли в банке и до конца года должны вернуть. В свою очередь, огромный долг «Гортеплосети» сложился из-за неудовлетворительной оплаты потребленного тепла управляющих компаний.

Сейчас основная задача – восстановить платежную дисциплину и обеспечить оплату текущего потребления. Потому что может наступить момент, когда из-за долгов потребителей мы не сможем исполнять свои обязательства перед поставщиками топлива, а ограничение поставок газа не позволит производить тепловую и электроэнергию.

– Многим не дает покоя ситуация с передачей вам городских тепловых сетей. По этому поводу возникает немало домыслов. Так чего же ждать курянам на самом деле?

– Сегодня сети МУП «Гортеплосеть» передаются в аренду пока только на один год, а не продаются и не передаются в счет долга, как пытаются представить некоторые СМИ. Делается это для того, чтобы мы имели возможность дойти до каждого потребителя и вести с ним прямые расчеты за тепло, минуя управляющие компании и ТСЖ. Опыт в других регионах, где мы это уже сделали, показывает, что только прямые расчеты восстанавливают платежную дисциплину. Собираемость платежей за тепло в Белгороде и Воронеже сегодня составляет 98%! Хотя до этого там были похожие проблемы – деньги оседали в управляющих компаниях. Думаю, и в Курске мы получим те же результаты. Давайте встретимся через полгода, а может, и раньше – проанализируем статистику платежей и увидим, где же застревали деньги населения.

Со своей стороны еще раз хочу обратиться к жителям Курска – вы имеете полное право потребовать отчета от своих управляющих компаний и коммунальных служб о том, как расходуются деньги, которые вы платите за коммунальные услуги. Нужно активнее отстаивать свою позицию. Тогда у недобросовестных хозяйственников не будет возможности обманывать вас и вам не придется сидеть без горячей воды и с холодными батареями. Восстановить платежную дисциплину всех звеньев цепочки – наша общая задача.

На правах рекламы

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Павлов Павел Васильевич12 ноября 2011, 10:09:36
e-mail: kiparis@kursknet.ru, город: Курск

Упитанный мальчик. Из кристально честных, наверное.



Андрей15 ноября 2011, 13:47:10

Непонятна позиция ресурсников, которые по идее как поставщики ресурсов должны сами измерять объем проданной "продукции", тепла в данном случае, ведь в магазин мы не ходим со своими весами.
И в то же время собственников заставляют устанавливать общедомовые приборы учета.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 942
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 563 194
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных