Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2011 года)


10 ноября 2011, 11:16

«Бог, не суди, Ты не был женщиной на этой земле»

Эти слова из песни Тамары Гвердцители вспомнились, когда я услышала трогательную историю жизни двух подруг, проживающих в Брянской области.

Село Устюжное больше напоминает лесную поляну, где несколько десятков домов со всех сторон окружены величественными соснами. Словно могучие деревья пытаются защитить людей от всех невзгод, окутывая их огромными лапами. Но, увы... Жители небольшого поселка многого натерпелись в жизни, не стали исключением и наши героини – подруги Татьяна и Тамара.

А ведь все так хорошо начиналось. Таня и Тома дружили с первого класса. Вместе ходили в школу в соседнее село, уже будучи девушками на выданье бегали туда на танцы. В том же поселке обе встретили свою судьбу, их избранниками стали два друга – Сергей и Анатолий, работавшие посменно водителями «КамАЗа» в местном совхозе. Дружили домами: почти все праздники, выходные проводили вместе. Один за другим в семьях появлялись дети. Казалось, жить да радоваться...

Только пришли лихие 90-е, совхоз развалился, оставив многие семьи, в том числе и наших героев, без средств к существованию. Сначала подруги не унывали. Готовили молодую картошку, малосольные огурчики – и отвозили на ближайшую станцию. Но вскоре на вокзале стало слишком много конкурентов. Пришлось осваивать другой способ заработка – торговлю ширпотребом на рынке. Мужья, теперь уже друзья и по несчастью Сергей и Анатолий, выход из ситуации нашли легко – под раскидистыми соснами за бытылкой самогона «соображали на двоих», рассуждая о вечном – как жить дальше. Уставших подруг после трудного дня ждала одна и та же картина: дом не убран, дети заброшены, а в доску пьяные супруги почивали: кто на полу, а кто и на порожках возле дома.

– Не могу я, Тамара, так больше, – кричала более эмоциональная Татьяна, – сил уже нет это терпеть. Кажется, если бы не дети – руки на себя наложила!

Подруги поддерживали и спасали друг дружку, успокаивали, делились чем могли. Как-то среди ночи Татьяна постучала к Тамаре: «Выручай, у ребенка температура под сорок, а в доме ни гроша». Та отдала ей последнее, сама оставшись ни с чем. Когда Татьяна замахнулась ножом на мужа, пропившего деньги на лечение ребенка, Тамара, повалив ее на землю, твердила: «Одумайся, держи себя в руках, у тебя же дети»! Время шло, а жизнь не менялась. Не раз женщины выгоняли супругов, да только потом сокрушались: мол, родные они, только слишком слабые. А те еще старались чем-то угодить: то по хозяйству помогут, то обувь починят. Однажды Тамара, увидев пьяного в стельку мужа, хотела, было, накричать... А тот смотрит на нее по-детски наивными глазами: «Не ругай, любимая, смотри, сколько я обуви починил, нам впору магазин открывать»! Глядя на рядок аккуратненько вычищенной обуви и в милые бесхитростные глаза, женщина расплакалась.

Сели две подружки у окошка: давай и мы выпьем за нас, таких красивых и таких несчастных. Разум словно заволокло туманом... «Знаешь, на днях Кольку-одноклассника встретила на вокзале, – разоткровенничалась Татьяна. – Говорит, до сих пор любит, свидание назначил». «А за мной Васька давно ухлестывает, к себе зовет, – не отставала от подруги Тамара, – мол, бросай своего алкаша. А сколько нам маяться? Может, и на нашей улице будет праздник».

Такие вечера, ставшие настоящей отдушиной для женщин, с выдуманными «Васькой и Колькой» стали проходить все чаще. Реальная жизнь поблекла. Раздражало все: и семья, и работа, и хозяйство. А тут то помидоры проклятые как назло уродились, то фундамент некстати отвалился... Вслед за мужьями горе стали заливать и жены.

И вроде бы закончилась «черная полоса». Старый приятель Сергея и Анатолия устроился вахтовым методом в Москву и позвал друзей к себе. Не прошло и месяца, как они, пройдя курс лечения от алкоголизма, отправились на заработки в столицу. Тамара тоже отказалась от рюмки, полностью погрузившись в дела и семейные заботы. А вот Татьяна сломалась, не могла остановиться. Приезжает муж домой с гостинцами, а встречать некому. Жена где-то пьянствует. Долго такое теперь уже перспективный мужчина с деньгами терпеть не стал. Бросил семью и, говорят, нашел женщину в Курской области. А с Татьяной совсем беда: пьет, живет в нищете, от безысходности пошла на кражу. Возможно, скоро ее лишат родительских прав. Иногда выручает Тамара, но и терпение подруги не безгранично.

По просьбе Татьяны публикуем обращение ее к мужу: «Дорогой Сергей, мое с тобой несчастье теперь кажется самым большим счастьем на свете. Я виновата перед тобой. Я сейчас сама себе противна. Обещаю, что исправлюсь, только вернись. Без тебя мы все погибнем. Любящая жена Татьяна».

* * *

Будет ли в Курске «Парад звезд 80-х»

«В апреле с подругой были в драмтеатре на концерте «Парад звезд 80-х». Впечатления остались самые яркие, словно машина времени перенесла нас в далекую счастливую юность. Скажите, когда ждать нового концерта?» Ольга Широкова, Курск.

Уважаемые читатели! С этого дня концерты «Парад звезд 80-х» являются неотъемлемой частью уникального проекта «Ищу тебя», который включает в себя публикации интересных жизненных историй и координат пропавших людей в газете «Друг для друга». В фойе всех площадок, где состоятся концерты «Парад звезд 80-х», будут оборудованы стенды с фотографиями людей, которых разыскивают. Часть вырученных от концертов средств пойдут на организацию их поиска.

В 2012 году «Парад звезд 80-х» состоится 16 апреля (первый день после Пасхи) в цирке. Для Курска это шоу станет настоящей сенсацией, удивительным зрелищем, ностальгией по прошлому. В программе прославленные коллективы: «Голубые гитары» (Москва), «Ариэль» (Москва), «Земляне» с Сергеем Скачковым (Санкт-Петербург) с незабываемыми хитами: «Облака в реке», «Люди встречаются», «Где же ты была», «Эти глаза напротив», «В краю магнолий», и легендарное: «Прости, земля», «Каскадеры», «Трава у дома»... Билеты можно заказывать уже сейчас.

Телефоны по вопросам розыска пропавших людей, размещения рекламы на концерте и рядом с материалами «Ищу тебя», заказа билетов: 8 (4712) 58-42-12, 8-910-278-76-80, 8-960-682-71-14.

Любовь ТОКАРЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Критик11 ноября 2011, 09:38:04

" Приезжает муж домой с гостинцами, а встречать некому. Жена где-то пьянствует. Долго такое теперь уже перспективный мужчина с деньгами терпеть не стал. Бросил семью и, говорят, нашел женщину в Курской области. "
Вот нормально, она его терпела-терпела, не бросала, когда он пил, а он сразу стал перспективным и бросил жену, когда она запила. Предатель.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 893
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 861 676
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных