Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2011 года)


9 ноября 2011, 10:28

«Провинция» околдована шаманской музыкой

Три дня в Курске гостил специалист по игре на шаманском инструменте Африки – гамбри – Камал Шажри. Марокканец стал настоящей звездой фестиваля «Джазовая провинция-2011». Из кожи верблюда и жил животных он извлекает родную для себя этномузыку.

Камал появился на сцене курского драмтеатра 3 ноября в традиционном марокканском облачении – костюме жабадор и тапочках бабушах. Все это желтого цвета, в Африке – цвет королей.

Марокканское «ла-ла-ла» – сложная задача

Музыкант из Марокко уже два года живет в Москве, где и получил предложение от группы «Vision of Sound» о создании совместного проекта. В нем участвует также девушка-саксофонист Анна Королева. В таком составе коллектив просто очаровал курскую публику. И без того разгоряченный зал буквально ожил, когда Камал пошел «в народ». Исполняя акапельно африканскую мелодию, он просил людей повторить ее за ним в микрофон. Если «курские соловьи» ритм и воспроизводили, со звуками оказывалось сложнее, арабский язык далеко непрост. Позже Камал объяснил «ДДД», что просил зал спеть даже не фразу, а всего лишь что-то типа русского «ла-ла-ла».

Впрочем, сам Шажри неплохо объясняется по-русски и даже юморит. К примеру, в антракте, когда зрители побежали покупать диски «Vision of Sound», он с легкостью подшучивал над новоявленными поклонниками. На вопрос, можно ли сфотографироваться с ним, Камал невозмутимо отвечал: «Тысяца рублей». После чего наслаждался сбивчивым диалогом:

– Дорого? Тогда дэсяц!

– Десять рублей? Хорошо, согласен!

– Дэсяц тысяц!

А когда огорченный фанат, пожав плечами, разворачивался, чтобы уйти, Камал спешил остановить: «Куда ты?! Пошутил! Снимай!»

Рожденный в экономической столице Марокко – Касабланке, Камал очень любит музыку своего народа, с детства обучался игре на разных инструментах и вокалу. Несколько лет назад он поселился во французском Лионе, изучал экономику музыки, чтобы понять, как создавать проекты, приносящие прибыль. Африканские мелодии в России вызывают живой интерес уже хотя бы потому, что для нас это экзотика. В Москве Камал создал группу «Babel Maghreb», что в переводе означает «Музыка Северной Африки», которую, не считая концертов, часто приглашают на корпоративы, юбилеи и свадьбы.

Российской публике интересна не только музыка, но и сопутствующий ей антураж. В руках колоритного Камала на «Джазовой провинции» оказывались то марокканские кастаньеты, на которых очень сложно играть, то подобие русской балалайки – гамбри. Этот традиционный шаманский инструмент изготовлен из кожи верблюда, а его струны – из кишок животных. Цены на гамбри в странах Востока доходят до нескольких тысяч евро.

«Водка?! Я пила! Рождает вдохновение!»

Околдовала курскую публику, правда, уже без магических предметов, Ив Корнелиус – исполнительница традиционного джаза из Америки. Ее называют «черной жемчужиной» Нью-Йорка. Сочетание глубокого голоса и легкого юмора, у которого нет языкового барьера, сделали Ив фавориткой XVI международного джазового фестиваля. Как она подкупающе хохотала, когда Леонид Винцкевич назвал ее русской красавицей и накинул на плечи белую шаль. «Буду очень дорожить этим подарком, – говорила потом за кулисами Ив. – Шаль займет достойное место в моем гардеробе, буду надевать на торжественные случаи, с ностальгией вспоминая о России».

Американка не впервые в нашей стране, ее нередко приглашают на гастроли. Но не перестает удивляться загадочной русской душе и тому, как устроена наша жизнь. С достоинством замечает, что пробовала «самый русский» напиток – водку, после чего поняла, откуда у нас так много талантов: «Рождает вдохновение, хочется писать стихи!»

Ценителей джазовой музыки из провинции порадовало, что в фестивале продолжают принимать участие звезды первой величины. Если коротко, на этот раз Курск посетил автор музыки к сериалу «Санта Барбара» – бразилец Рике Пантожа, а также блюзовый композитор, певец и пианист Джеф Янг из США, который работал со Стингом над записью альбома «All This Time». В числе настоящих звезд и куряне: Николай Винцкевич презентовал собственный альбом «Vive L'Amour», записанный совместно с мировыми знаменитостями. Диски в перерывах и по завершению концертов просто разлетались с музыкального прилавка.

Вместе с тем, такой гениальный музыкальный проект держится в основном на энтузиазме организаторов, за исключением Курской области, где финансирование фестиваля включено в региональную программу. Показательна история с приездом из Ростова оркестра имени Кима Назаретова. Один из участников этого коллектива в Интернете выложил рассказ о том, как пришлось собирать деньги на дорогу: «Из-за кулис появилась наша вокалистка с помятой картонной коробкой в руках. Объявили: «Скоро в Курске пройдет фестиваль «Джазовая провинция», а филармония на дорогу денег не даёт. Мы посчитали – если вы скинетесь рублей по 300–400, мы поедем на фестиваль!» Коробку пустили по рядам, в нее полетели смятые купюры». Вот такое невеселое «закулисье» у некоторых музыкантов.

Леонид Винцкевич признался, что только авиабилеты для звёзд из Америки, Англии, Швеции, Марокко, Армении, Бразилии и Эстонии обошлись в общей сложности в 600 тысяч рублей. «Мы плывём против течения, это сеть бесконечных компромиссов, – резюмировал организатор «Провинции». – И мне бы хотелось, чтобы фестиваль стал федеральным не по факту, а по статусу».

Оксана САНИЦКАЯ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 555
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 839 338
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных