Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 15 (1538) от 09.04.2024 Обновление: 15.04.2024, 16:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2011 года)


9 ноября 2011, 10:05

Хождение по мукам инвалидов-курян

Подходит к концу год, на который курские инвалиды возлагали большие надежды. С 1 января изменилась система обеспечения протезами, средствами гигиены, специальной ортопедической обувью. Стала ли жизнь курян-инвалидов легче?

За обувью... в суд

Василий Цивинский – инвалид-опорник 2-й группы, получил травму при спецподготовке по десантированию. Врачи сохранили ему ногу, однако после тройного перелома курянину пришлось заново учиться ходить. В марте 2010 года Василий Александрович сдал справки на получение обуви ручного производства для сложной деформированной стопы, как положено по закону. Инвалида поставили на учет и пообещали предоставить обувь во 2-м квартале того же года.

«Приходя в Фонд соцстрахования, я постоянно выслушивал «былины» и «саги» о том, что завтра я получу свою ортопедическую обувь, – говорит инвалид. – Ботинки разного размера приходилось покупать за собственные деньги. Надеялся, что вот-вот наступит время, когда мне не придется собирать пустые бутылки. Ведь пенсия – всего пять тысяч, а обувь стоила около шести. Жить приходилось по-всякому... Обращался и в комитет соцзащиты населения, где мне выдавали талоны на питание, потому что не было средств на еду».

Спустя год после постановки на очередь Цивинский наконец получил положенную по закону обувь. Но свои «хождения по мукам» Василий Александрович посчитал унижением и подал в суд. 100 тысяч рублей – именно столько требует инвалид с Фонда соцстрахования в качестве компенсации морального вреда.

В Курском региональном отделении ФСС ситуацию с Цивинским комментируют так: «Надо признать, финансирование в 2010 году было менее стабильным, чем в предыдущие годы. Конечно, мы рассчитывали обеспечить необходимыми техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями всех, кто стоял на очереди. Василий Александрович подал заявку на получение обуви в марте, лишь в ноябре в Фонде появились средства. Мы в сжатые сроки старались обеспечить обувью инвалидов, стоящих в очереди. К сожалению, Василий Александрович вовремя не явился на протезно-ортопедическое предприятие, поэтому его заявка была передана на исполнение в комитет соцобеспечения, где он и получил необходимую обувь».

А воз и ныне там...

Тут нужно пояснить. С 1 января 2011 года функции по обеспечению техническими средствами реабилитации и предоставлению услуг в области санаторно-курортного лечения отдельным категориям граждан были переданы от ФСС областному комитету соцобеспечения и созданному ОГУ «Центр медико-социальных услуг Курской области».

– Ситуация с финансированием крайне сложная, – рассказывает начальник отдела «Центра медико-социальных услуг Курской области» Наталья Тугаринова. – Весь 2011 год мы работали над тем, чтобы закрыть задолженность за 2010-й. На 1 января этого года в очереди насчитывалось без малого шесть тысяч инвалидов. Самое тяжелое положение было с обувью и техсредствами. Сегодня на очереди около восьми тысяч человек, у каждого по 2–3 заявки. За девять месяцев работы мы закрыли более семи тысяч заявок по разной специфике, две тысячи из них – были компенсированы в денежном эквиваленте.

В Курской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» о проблеме обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР) и протезно-ортопедическими изделиями (ПОИ) знают не понаслышке. По словам председателя организации Александра Дюкарева, ситуация ухудшается с каждым годом...

– Главная беда – несоответствие потребностей инвалидов и выделяемого финансирования, – считает Дюкарев. – Система госзакупок ТСР не способствует обеспечению людей качественными и надежными средствами реабилитации, а наоборот. Основной критерий при заключении контрактов на поставку ТСР – цена! При этом страдает качество... Это касается инвалидных колясок, быстро выходящих из строя, ортопедических протезов. К примеру, инвалид III группы нуждается в сложном протезе ноги иностранного производства стоимостью более 150 тысяч рублей. Протез женщине до сих пор не предоставили. Трудность еще и в том, что государство не компенсирует инвалиду покупку протеза за свой счет, так как его цена значительно выше заложенной суммы! Приходится либо обходиться без него, либо приобретать за космические деньги. Ведь торговая наценка на импортные образцы ТСР при их реализации на территории РФ законодательством не ограничена. Инвалид вынужден покупать тот же протез в разы дороже, чем он стоит в стране-производителе.

Если что-то инвалидам и достается, то радость от использования, если можно так выразиться, долгой не бывает. Вся техника имеет свой срок эксплуатации. Но протезы низкого качества, купленные в целях экономии бюджета, выходят из строя значительно раньше положенного. Начинается тяжба с ремонтом. «Достаточно запросить статистику по ремонту ТСР, и станет понятно: услуга ремонта существует формально и абсолютному большинству инвалидов не доступна, – говорит Дюкарев. – Инвалиду приходится самому искать возможность отремонтировать изделие или вовсе оставаться без него. Яркий пример – семья Анненковых из Курска. 70-летний отец ухаживает за дочерью, инвалидом I группы. Женщина пользуется старой, развалившейся коляской с поломанным подлокотником, которая и катится-то уже с трудом».

Серьезные проблемы со здоровьем лишают возможности на полноценную жизнь не только взрослых, но и малышей. При этом курские инвалиды выступают с предложением позволить детям получать специальную обувь, протезы, инвалидные коляски вне общей очереди...

В тему

28 октября активисты одного молодежного объединения пытались узнать, легко ли человеку с ограниченными возможностями жить в Курске. В качестве социально-значимого объекта выбрали здание железнодорожного вокзала. Там пандус на входе в здание расположен под углом 45 градусов относительно тротуара! Испытать свои силы решились пятеро инвалидов. В эксперименте с подъемом на шестой коляске участвовали все желающие. Итог таков: сидя в коляске «заехать» в вокзал сложно даже здоровому, сильному человеку. Что говорить об инвалидах?!

«Подойдите к любому учреждению, – сетует участница эксперимента Инна Исаева, – увидите ту же картину. Пандусов либо нет, либо они разбиты на части. Хорошо, что теперь на коляске можно въехать в продуктовые супермаркеты».

Валерия БОРИСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


постоянный читатель11 ноября 2011, 23:41:19
город: г.Курск.

Уважаемый редактор Е.Новиков, хочу Вам выразить свою признательность за публикацию данной статьи..Не каждая газета наберётсяч мужество и поставить вопрос о данной проблеме... Я слышал, что в декабре идёт "ДЕКАДА ИНВАЛИДОВ"... может мы после этой статьи станем внимательно смотреть на ИНВАЛИДОВ... С наступающим Вашу газету — С Новым Годом.... И большой подписки на Вашу газету....



Семья — Минаковых17 ноября 2011, 06:35:53
город: г.Курск, ул.Черняховского.....

мой муж, Минаков Олег Алексеевич — удостоверение № 0114876 — при выполнения спец/операции — получил контузию правого глаза — ему сначала дали инвалидность, а потом её же и сняли... На работу не берут, он постоянно натыкается по предметы в полумраке...Смешно до слёз — у меня дочери спарашивают, мамочка, и в школе и по ящику показывают — Ни кто не забыт.... а про нашего папу забыли.... А мне в ответ и сказать не чего.... Вот так и живём... правильно сделал этот инвалид...что подал в суд...Удачи ему...



Семенова Лариса Ивановена1 декабря 2011, 14:53:50
e-mail: bessmlyudmila@mail.ru, город: г.Курск

Уважаемый редактор Е.Новиков, хочу Вам выразить свою признательность за публикацию данной статьи..Не каждая газета наберётсяч мужество и поставить вопрос о данной проблеме... Я слышала, что в декабре идёт "ДЕКАДА ИНВАЛИДОВ"... может пользуясь случаем ,я немного расскажу о проблеме девочки-инвалида 33года Филлиповой Ольги(моя племяница),проживающей в п.Возы Поныровского р-на.Оля инвалит 1группы с рождения,ДЦП тяжелейщей формы..Никакого участия в ее жизни со стороны власти нет.Девочка не говорит,не движиться,(последние годы состояние ущудшилось).Ухаживает мама,отец умер 10 лет назад.Чтобы девочка хоть как то была на воздухе,отвезти ее к врачу,на узи — им нужна машина (на коляске она уже не сидит).Мы обращались во все инстанции,нам отказали,ссылаясь на то что мы не стояли на очереди до 1 .01.2005г.С тех пор жизнь изменилась и жить ее стала тяжелее и им это необходимо,просим ,что-то посоветовать или лучше помочь.С уважением.

Евгений НОВИКОВ

Уважаемая Лариса Ивановна! Спасибо за добрые слова!
Из Вашего отзыва не совсем понятно, что конкретно требуется указанной женщине, обращались ли ее родственники в органы социальной защиты. Пусть они напишут письмо в редакцию, с более точным описанием ситуации, постараемся как-то отрегпировать.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 087
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 439 187
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных