Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2011 года)


3 ноября 2011, 13:07

Щигры: чисто, но работать негде

В Щиграх недавно разразился скандал, нарушивший провинциальное спокойствие пятого по численности города Курской губернии. Как сообщило 21 октября издание «КоммерсантЪ», лидер фракции «Единой России» в местной гордуме Владимир Рыгин заявил о выходе из партии. И это накануне выборов в Госдуму, до которых осталось чуть больше месяца.

Свой поступок Рыгин объяснил конфликтом с мэром Щигров, главой местных единороссов Павлом Моисеевым. «Я с ним не согласен в вопросах городского хозяйства, между нами нередко возникали стычки. Но ничего больше сделать не могу, поэтому выхожу из партии. Впрочем, я остаюсь депутатом и продолжу дискутировать с Моисеевым в гордуме», – заявил «Ъ» Рыгин. По его словам, власти «довели до банкротства» МУП «Щигровские коммунальные электрические городские сети», а в августе «пустили с торгов» часть имущества МУПа «по несправедливой цене». В частности, «фонарные и прочие столбы ушли за 11 миллионов рублей при реальной стоимости около 16 миллионов».

«Распродажей муниципального имущества по «несправедливым» ценам вряд ли кого-то удивишь – подобных историй хватает в каждом муниципальном образовании. А вот конфликтов с бросанием партбилета накануне выборов в Курской области раньше не было, – комментирует ситуацию политолог Владимир Слатинов. – Муниципалитеты в России – зона повышенной вероятности политического конфликта. С другой стороны, Рыгин, возможно, захотел уйти от ответственности за низкие результаты «Единой России» на грядущих выборах и в Госдуму, и в местный парламент», – предположил эксперт.

На работу в Мансурово

Незадолго до политического конфликта корреспонденты «ДДД» побывали в Щиграх. Впечатления от поездки остались двоякие. В городе чисто и по провинциальным меркам многолюдно. В парке гуляют мамочки с колясками, для детей оборудована площадка с аттракционами, а для влюбленных парочек – целая аллея с новенькими лавочками под фонарями. На стадионе подростки гоняют мяч. Недавно открыли новый сквер, где установили бюст одного из самых прославленных щигровцев – конструктора ракетного оружия Сергея Непобедимого. Весной начали строить новый детсад на 140 мест, обещают открыть уже в декабре. На окраине города заложены несколько домов для детей-сирот, их возводят по госпрограмме.

Местные говорят, что преобразились Щигры за последние три года. То есть получается, при новом мэре. Павел Моисеев признался, что МУП «Любимый город», которое занимается благоустройством, – его любимое детище и гордость. Но если визуальные впечатления от посещения Щигров – приятные, то после общения с местными жителями стало ясно: жить здесь уютно далеко не всем.

Жалобы людей схожи – отсутствие нормальной работы и, как следствие, достойного заработка. Нет, трудоустроиться можно, но, как говорят местные, «работа адова» – месяц вкалывать за пять тысяч на местном КХП или перекидывать в день по 12 тонн железа на пункте приема металлолома. Соглашаются лишь от безысходности.

Молодежь в Щигры после окончания вузов старается не возвращаться. На местном рынке рассказали грустную историю о бывшем золотом медалисте, получившем по окончании вузов два красных диплома. Вернувшись в родной город, трудится грузчиком – нормальную работу найти не смог, а семью кормить надо.

Большой удачей считается устроиться в селе Мансурово в соседнем Советском районе. Захудалый населенный пункт за последние три года преобразился до неузнаваемости – родина отца Президента РФ Дмитрия Медведева вмиг стала известна на всю страну. В Мансурово провели газ, построили дороги и потянулись инвесторы. Работы в селе теперь хватает, а вот рабочие руки в дефиците. Щигровцы ездят туда вахтовым методом: 10 тысяч за десять дней вполне устраивают. О своих трудовых буднях на родине предков президента «везунчики» особо не распространяются. Говорят, одно из условий контракта, который они подписывают, – конфиденциальность.

Те, кому найти приличную работу в ближайших районах не посчастливилось, едут в Москву. Безразмерная столица обеспечивает заработками всех. Тем более если амбиции невысоки – охранником или вахтершей устроиться всегда можно.

Сегодня в Щиграх функционирует семь предприятий: ОАО «Геомаш» (когда-то было градообразующим), ОАО «КХП», филиал ЗАО «Курскхлеб», ОАО «Щигор», ОАО «СОМ», пухоперовая фабрика и ОАО «Резипол». Последняя фирма расположена на территории бывшего местного гиганта – завода «Формпласт», продукция которого расходилась не только по СССР, но и далеко за пределами Союза. Но ОАО не выдержало жестких условий рыночной экономики и в итоге развалилось. Аналогичная участь постигла еще несколько успешно работавших предприятий.

В общей сложности на всех семи щигровский предприятиях занято сегодня менее 2000 человек. А когда-то только на одном «Геомаше» трудилось вдвое больше народа! Численность населения Щигров за это время тоже заметно сократилась. В 90-е в райцентре проживало более 25 тысяч человек, сейчас менее 18 тысяч.

Чаепитие с президентом

Как одно из самых ярких событий щигровцы вспоминают приезд президента Дмитрия Медведева и министра здравсоцразвития Татьяны Голиковой в сентябре прошлого года. Заместитель главы Щигров Любовь Боева с удовольствием рассказывает, как угощала главу государства чаем и целый час «по-простому» болтала в своем кабинете с министром. Боева тогда возглавляла местный комплексный центр социального обслуживания населения. После чаепития с президентом Любовь Борисовну забрали на повышение, пригласив в горадминистрацию.

Мэр Моисеев руководит Щиграми четвертый год. Павел Юрьевич – человек служивый, ранее возглавлял районный военкомат. В память об армейском прошлом в той части рабочего кабинета, что скрыта от посторонних глаз за дверью, на стене висит целая экспозиция потертых кобур, а в шкафу на всякий случай – офицерский мундир. Бывших подполковников не бывает! Здесь же оборудован спортивный уголок – с тренажерами и турником. Зарядку глава города делает прямо на рабочем месте. Лаконичность официальной части кабинета разбавляет портрет Верещагина из «Белого солнца пустыни» с крылатой фразой: «Мзду я не беру, мне за державу обидно...» «Намек посетителям, – улыбается Моисеев, – а то ведь с разными предложениями приходят».

И жизнь хороша, и жить хорошо

Справедливости ради заметим: не все рядовые щигровцы, с которыми довелось пообщаться, жаловались на жизнь. Попался нам один жизнерадостных охранник, рассказавший, как обрел в Щиграх настоящую радость бытия. Три года назад он перебрался сюда из Курска, где у него были и благоустроенная квартира, и стабильная, хорошо оплачиваемая работа. Но только уехав подальше от городской суеты и поселившись в частном доме, где есть клочок своей земли, он научился радоваться каждому прожитому дню. Наш вопрос, сложно ли было найти работу, его несколько удивил. «Я лично на двух работах и подумываю о третьей. Те же 20 тысяч, что и в городе, имею. При этом успеваю и на рыбалку, и по грибы», – ответил он.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, Щигры. Фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (6)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Мария11 апреля 2012, 06:18:52
город: Щигры

Очень плачевная ситуация в городе который скоро станет городом одиноких пенсионеров да и им не легко позор развалили в городе всё что можно жить невозможно



Виталий2 июня 2012, 19:08:24
e-mail: koshergin@mail.ru, город: Щигры

Ненужно утрировать ситуацию в городе. Да проблем много, но в каком городе их нет?
Что касается трудоустройства — в городе действует завод ГЕОМАШ, где зарплаты одни из самых высоких в области, в настоящий момент на завод требуются кадры, завод самостоятельно обучает молодых специалистов, более 50-и молодых людей на сегодня обучаются в ВУЗах за счет завода.
+ на базе Геомаша действует представительство ЮЗГУ.
Также в городе действует Троицкое братство, куда постоянно требуются кадры. Помимо этого в городе работают и другие преуспивающие предприятия. Кто желает работать, тот получает достойную зарплату!!!
А местный мэр еще крутится и выходит из безвыходных положений. Другие последнее растащили!



Anna11 июня 2012, 16:21:44
e-mail: mailuno@rambler.ru, город: г Щигры

ищу работу, бухгалтер



Николай14 июня 2012, 19:33:37

Виталий, если бы у меня была бы такая же заработная плата, как и у Вас. Я бы тоже написал несколько умных фраз на эту тему. Зарплату на заводе получают только начальники. А до обычных работяг никому нет дела. Это я говорю , как бывший работник Механического цеха



Олег26 июля 2012, 16:10:09
город: Щигры

Да ситуация у нас в городе трудная , действительно работать негде. Здравым очень трудно найти достойную работу, а инвалидов совсем некто не берёт даже посылают,стыдно местная власть. А руководство Геомащ вообще инвалидов за людей не считают.



Виталий18 сентября 2012, 23:59:20
e-mail: koshergin@mail.ru, город: Щигры

В механическом цехе кто хочет заработать, тот зарабатывает...
Причем гораздо больше, чем начальство. Это я как бывший станочник говорю!
Кстати на заводе работает огромное количество инвалидов, которым предоставлен полный комплект льготных условий труда.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 275
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 569 527
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных