Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 19:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2011 года)


2 ноября 2011, 10:52

Курянам подложили свинью. Африканская чума в центре города

О том, что на их улице объявлен карантин, знают даже самые маленькие жители Малиновой. «У нас чума! – заговорщицким шепотом сообщает мелюзга, указывая на бело-красные ленты и шлакоблоки, перекрывающие все въезды на улицу. Подумав, ребятишки добавляют, – Американская! Но мы не боимся, люди от нее не умирают». Больных, правда, не американской, а африканской чумой хрюшек держали в одном из соседних дворов. Самих животных уже уничтожили, заодно сожгли сарай, где их держали. Улицу оцепили – проехать туда теперь не могут даже местные. Мясные рынки в Курске закрыты, свиней из частных подворий утилизируют как опасные биологические отходы. Заболевших животных больше нет, но меры по предотвращению эпидемии ничем не уступают самой эпидемии.

В городе объявлен месячный карантин

Дом номер 95 по улице Малиновой прославился на всю Курскую область. Когда тут умерла первая хрюшка, хозяйка не придала этому особого значения. Замотала тушу в пленку, вывезла в ближайшую посадку и закопала. Второе животное заболело через несколько дней. Женщина забила тревогу и обратилась к ветеринарам. Хряка забили, мертвую свинью откопали, взяли пробы. Исследования ветлаборатории и лаборатории института вирусологии подтвердили худшие опасения: в Курск пришла африканская чума свиней.

Возможным источником заражения называют пищевые отходы, взятые хозяйкой на рынке «Урожайный». Выяснилось, что заболевших хрюшек кормили арбузами, завезенными с юга России, где эпидемия набирает новые обороты. Стоит отметить, что экзотическая зараза поражает только свиней, игнорируя других животных. Основные симптомы: красновато-рыжие пятна на ушах, рыле и шее. У заболевших свиней наблюдаются нарушения координации, скрежет зубов, кровянистые выделения, отеки.

Для людей заболевание не опасно. Даже употребление в пищу зараженной свинины ничем не грозит, вирус погибает при термической обработке. Причем достаточно всего 70 градусов. А вот для самих хрюшек спасения нет. Прививок не существует, лечение не придумано, да и запрещают ветеринары лечить свиней – сразу на убой. Сам вирус крайне заразен, а смертность животных, по словам специалистов, 100%. Поэтому африканская чума свиней относится к группе особо опасных болезней, способных нанести серьезный урон сельскому хозяйству. В пятницу, 28 октября, когда стали известны результаты экспертиз, губернатор Александр Михайлов подписал распоряжение о введении в регионе карантина сроком на месяц.

Хрюшек сожгли вместе с сараем

Въезд на Малиновую. Со стороны улицы Энгельса установлен кордон. Дорога перекрыта, многочисленные предостерегающие надписи: «STOP! КАРАНТИН», «Чума свиней», «Въезд запрещен!», люди в белых комбинезонах и масках... Кажется, что попал на съемочную площадку фантастического блокбастера. Никак не вяжется эта обстановка с обычно тихим частным сектором.

«Нам только одну фотографию сделать», – пытаемся уговорить сотрудника ветслужбы пропустить нас. Но он непреклонен: «Там еще одно ограждение, все равно ничего не увидите. Вчера сотрудник МЧС случайно попал в очаг, тоже хотел сфотографировать. Пришлось его переодевать, а одежду залить дезинфицирующим раствором. Тоже так хотите?» Через кордон проезжают только машины спецслужб: «скорые» и пожарные. «Потом колеса и брызговики моем дважды, с интервалом в 15 минут, – рассказывает главный консультант эпизооотдела управления ветеринарии Александр Емельянов. – Саму улицу обрабатываем 3-процентным едким натром. Возможно, когда обработка будет завершена, часть улицы откроем».

Жители Малиновой разделились на два больших лагеря. Первые с пониманием отнеслись ко всем предпринимаемым мерам. «Нечего заразу разносить», – пенсионерка Лариса Дмитриевна с одобрением смотрит на заграждения, в субботу появившиеся по всему периметру. Шлакоблоки и полосатые ленты мешают проезду машин, но не препятствуют пешеходам. Недовольны карантином все здешние автовладельцы. «Мужу в пять утра на работу. Кроме как на машине в это время больше ни на чем не уехать, – вздыхает ее соседка Ирина Никитина. – Приходится на ночь авто оставлять на соседней улице. Ночью не спала – несколько раз ходила проверять, как бы чего не открутили».

Вокруг злосчастного 95-го дома, к которому, как оказалось, можно беспрепятственно пройти с другой стороны той же улицы, еще одно оцепление. Хозяевам заболевшей скотины не повезло больше всех. Этот двор теперь считается очагом африканской чумы, и простой дезинфекцией дело не обошлось. Во-первых, трупы свиней сожгли прямо во дворе. Потом разобрали деревянный сарай, где хозяйка держала скотину, и тоже сожгли. «Как потенциальные переносчики инфекции в хозяйстве были уничтожены собака, кошка и несколько кур», – добавляет Александр Башкатов, замруководителя управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям.

На рынках закрыли мясные отделы

Городской оперативный штаб комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС принял решение изъять свиней у жителей зоны, расположенной в пяти километрах от очага африканской чумы, в нее попало пол-Курска. 13 бригад, в которые вошли представители МЧС, полиции, ветеринарной службы и Россельхознадзора, к 31 октября уничтожили 280 животных. «Хозяева получат компенсацию, – обещает Башкатов. – По 75 рублей за кило живого веса. На эти цели из бюджета уже выделено 10 миллионов рублей».

Добровольно расстаться со своими хрюшками согласны далеко не все жители города. «Я предупредила бригаду: прямо при них наложу на себя руки, но не дам убить свиней», – признается жительница улицы Бочарова Альбина Кубышкина. Она одна воспитывает четырех детей. Породистые, ухоженные свинки, которых завела несколько лет назад, – это и мясо детишкам, и весомый вклад в небогатый семейный бюджет. Чтобы уговорить ее, в ход пошли и разумные объяснения, и угрозы. «Говорили, что если моих свиней сейчас не ликвидируют, придется вырезать поголовье во всей области. Обещали ОМОН вызвать и сарай поджечь, как на Малиновой», – утверждает женщина. По ее словам, животных забивали прямо на глазах у детей. «После всего этого кошмара вернулась в дом, а 3-летний сынишка у окна стоит, – вспоминает она. – «Мама, большую хрю застрелили!»

Компенсацию семья Кубышкиных еще не получила. «Вначале обещали в течение пяти дней выдать, потом сказали: в течение месяца. А теперь и вовсе говорят: через месяц», – вздыхает Альбина Эдуардовна. По информации мэрии, каждому из хозяев животных выдан акт об изъятии, на его основании будет выплачена материальная компенсация. За возмещением ущерба курянам необходимо обращаться в городскую станцию по борьбе с болезнями животных.

На всех рынках Курска запрещена продажа свинины. В понедельник, 31 октября, сельскохозяйственный рынок на улице Литовской был вовсе закрыт. Мясные ряды на остальных рынках значительно оскудели – там распродавали свинину, завезенную до объявления карантина. Магазинов данная мера коснуться не должна, так как там продукция проходит более тщательный ветеринарный контроль. Кроме того, на территории города введен запрет на торговлю живыми животными. Из региона запретили даже вывоз зерна.

При возникновении подозрения на заболевание африканской чумой свиней следует звонить по следующим телефонам:

• (4712) 34-46-16, 55-29-14 – круглосуточно;

• (4712) 58-02-04, 58-01-81 – с 9.00 до 18.00, кроме субботы и воскресенья.

А У СОСЕДЕЙ. В Орловской области из-за угрозы африканской чумы до 30 ноября запрещена охота в районах, граничащих с Курской областью, на рубежах выставлены стационарные посты, призванные пресечь попытки ввоза свинины. В Белгородской области по решению местного совета безопасности на всех автодорогах, ведущих из Курской области, организованы круглосуточные совместные полицейско-ветеринарные посты. Проводится досмотр машин и грузов.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


идущий по интернету4 ноября 2011, 20:02:05

Ну вот и дождались. Адский поезд прибыл в ваш город. И не верьте
тем, кто утверждает, что африканскую чуму свиней принесли дикие
кабаны аж из самой Африки. Это что же получается что дикий кабан
из Африки своим ходом по восточному побережью вдоль Индиийского
океана, Красного моря через Суэцкий перешеек добрался до Сектора
Газа, а далее через Израиль, Ливан, Турцию через Анатолийское на
горье, Грузию,Абхазию добежал до Сочи. Именно так трактовалась
одна из версий заноса в Россию Африканской чумы свиней, когда эта
зараза охватила город Сочи и Краснодарский край. А истинной причи
ной является антисанитария в хозяйствах. А так же ослабление про
тивоэпидемических мероприятий в животноводстве. Да и мутация
вируса под воздествием последствий Чернобыля исключена быть
не может. Не известно как это отразится в дальнейшем. Эта зараза
уже и в Мурманской и Ленинградской областях отметилась. И как вид
но средств борьбы с ней в России не существует. А как же дела обстоят в Западной Европе и США?



Исаак7 ноября 2011, 11:04:35
город: Курск

диверсия



Мимика9 ноября 2011, 04:14:55
город: Курск

Хм....средств борьбы, в России как всегда их нет.
Больше склоняешься к мнению о том,а не была ли эта чума "запланирована".Так сказать в целях уничтожения сельского хозяйства у населения.А почему бы и нет?Ведь тогда будут процветать только свинокомплексы.
Сейчас забили тревогу. Осмотры,запреты,посты выставляют.Произошла ситуация-приняли меры.Не было её,никто не задумывался,а что если чума нагрянет?!Мало ли.Учитывать кое что всё же стоит. В России всегда так,о будущем никто не думает.Живут только настоящим.Элементарные меры санитарии нужно всё таки выполнять.Иначе гибель придет не только свинкам...



Фома10 ноября 2011, 07:17:16
город: Курск

аф чума, это как птичий грип и как грипп людской.. Все лечится как ни странно только арбидолом. И ничего лучшего чем арбидол на свете нет. А все потому, что арбидол кому-то делает миллионы. на носу выборы. и надо опять эти треклятые деньги. где их брать? а чумка все сожрет. на борьбу ведь с этой заразой (чумкой) выделились хорошие деньги.
А в дервнях напуганный народ режет свинюшек и отправляет деткам в город, пока не пришли люди в белых маскхалатах и не придушили ни в чем неповинную свинюшку. вот и все уравнение со всеми известными



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 30 274
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 521 244
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных