Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2011 года)


29 октября 2011, 14:42

Все о предоставлении курянам земельных участков

«Когда вступает в силу Закон «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Курской области», и кто имеет право на бесплатное предоставление земельного участка в собственность?» Игорь НАУМОВ (Курск).

– Данный Закон вступил в силу с 10 октября 2011 года, через 10 дней со дня его официального опубликования 29 сентября. В соответствии с данным Законом право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность имеют следующие категории граждан:

– граждане, имеющие на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных (удочеренных);

– молодые семьи, в которых возраст супругов на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка в собственность не превышает 35 лет, либо неполные семьи, состоящие из одного родителя, возраст которого на дату подачи заявления не превышает 35 лет, и одного или более детей, в том числе усыновленных (удочеренных);

– граждане, лишившиеся единственного жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

– семьи, имеющие на иждивении ребенка-инвалида, в том числе усыновленного (удочеренного).

Вместе с тем необходимо отметить, что данное право предусмотрено только для тех, кто постоянно проживает на территории Курской области и признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. То есть чтобы получить земельный участок, граждане должны стоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления поселений, городских округов. На территории Курска постановкой на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий занимается городское Управление по учету и распределению, расположенное на ул. Радищева, 4.

Кроме того, Законом установлено, что предоставление земельных участков многодетным семьям осуществляется в первоочередном порядке. Вначале участки будут предлагаться многодетным семьям, а уже затем остальным категориям. Необходимо не забывать, что земельные участки в соответствии с Законом предоставляются для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с правом возведения жилого дома.

«Скажите, куда обращаться, чтобы получить земельный участок и какие документы необходимо предоставить?» Светлана ГВОЗДЕВА (Курск).

– Граждане, проживающие на территории муниципального района, вправе обратиться в администрацию соответствующего района. Если человек проживает на территории городского округа, он может одновременно обратиться в администрацию своего городского округа и администрацию муниципального района. Также предоставление земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности региона, будет осуществлять областной комитет по управлению имуществом. В настоящее время для этих целей в собственности региона имеются земельные участки на территории Курска и Курского района, поэтому те, кто проживает здесь, могут обращаться в областной комитет по управлению имуществом для постановки на учет в целях бесплатного предоставления в собственность земельного участка.

Необходимо написать заявление и приложить документы, перечисленные в статье 5 Закона. Это документы, удостоверяющие личность заявителя, подтверждающие принятие на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, а также документы, подтверждающие отнесение к определенной категории граждан.

«Установлен ли порядок предоставления земельных участков? Если человек отказывается от предложенных земельных участков, не снимут ли его с очереди?» Владимир (Золотухинский район).

– Да, данным Законом определен и порядок предоставления участков, в соответствии с которым вначале осуществляется учет граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка и в дальнейшем, после формирования перечня участков для бесплатного предоставления, данный перечень предлагается гражданам в порядке очередности, исходя из времени принятия на учет.

Если гражданин отказывается от предложенных земельных участков, исключению из очереди он не подлежит. В дальнейшем при формировании новых земельных участков и включении их в перечень ему опять будет предложено выбрать земельный участок.

«Как скоро начнется предоставление земельных участков, установлены ли законом какие-либо сроки?» Маргарита (Глушковский район).

– В соответствии с Законом перечень земельных участков для бесплатного предоставления в собственность должен быть утвержден в срок до 1 июня 2012 года и в течение 14 дней со дня его опубликования начнется процедура предоставления земельных участков. Однако некоторые муниципальные образования готовы начать предоставление земельных участков уже в конце этого года и в начале следующего. Это в первую очередь касается участков земли, которые расположены уже в существующей застройке. Что же касается массивов земельных участков для бесплатного предоставления вне существующей застройки, в данном случае необходимо формирование земельных участков, подготовка документации по планировке территории и выполнение работ по ее обустройству, поэтому предоставление таких земельных участков начнется в установленные сроки. Одним из таких массивов является земельный участок, находящийся в государственной собственности Курской области, расположенный в Курском районе возле станции Букреевка. Комитетом начата работа в данном направлении.

«Определены ли Законом размеры земельных участков, которые будут предоставляться бесплатно?» Игорь (Курский район).

– Законом установлены максимальные и минимальные размеры земельных участков, предоставляемых бесплатно в собственность для многодетных семей:

– в целях индивидуального жилищного строительства: максимальный размер в границах городского округа – 0,1 га, в иных населенных пунктах – 0,15 га, минимальный размер в границах городского округа – 0,06 га, в иных населенных пунктах – 0,1 га.

– для ведения личного подсобного хозяйства: максимальный размер – 0,15 га, минимальный размер – 0,06 га.

Также установлен максимальный размер земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности Курской области для остальных категорий граждан: для индивидуального жилищного строительства в границах городского округа – 0,1 га, в иных населенных пунктах – 0,15 га, для ведения личного подсобного хозяйства – 0,15 га.

Для остальных категорий граждан размеры устанавливаются органами местного самоуправления.

«Можно ли будет продать предоставленный бесплатно земельный участок?» Татьяна Петровна (Курск).

– Да. После предоставления гражданину земельного участка в собственность и регистрации права в Управлении Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Курской области он имеет право продать данный земельный участок.

На вопросы отвечал заместитель председателя правительства Курской области – председатель комитета по управлению имуществом Виктор ГНЕЗДИЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Петр5 ноября 2011, 23:15:17
город: Курск

Как следует понимать фразу "право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность имеют следующие категории граждан: — молодые семьи, в которых возраст супругов на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка в собственность не превышает 35 лет" и каким будет ее правовприменение курскими чиновниками?
трактовка №1. не превышает 35 лет — это значит, что тебе меньше 36 полных лет и поэтому если тебе 35 лет 11 месяцев и 29 дней, то право у тебя еще есть
трактовка №2. если тебе уже 35 лет и еще всего 1 день, то все — права у тебя уже нет.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 033
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 855 816
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных