Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2011 года)


28 октября 2011, 14:29

Вернет ли ФАС курянам службу «09»?

«Время ожидания ответа оператора составляет более пяти минут», – такое заявление чаще всего слышат куряне, решившие воспользоваться услугами бесплатной справочной службы. Но даже если запастись терпением и дождаться соединения, вместо необходимого номера телефона вы, скорее всего, получите совет обратиться в платную справочную.

На то, что бесплатная справочная для курян теперь, по сути, недоступна, обратила внимание антимонопольная служба. На минувшей неделе стало известно, что комиссия Курского УФАС России признала «Ростелеком» злоупотребившим своим положением на рынке телефонных услуг. Компания получила постановление о необходимости устранить нарушения и вернуть бесплатную справочную «09».

Городская справочная служба, как известно, сменила номер и «переехала» в Москву чуть более года назад. С тех пор, чтобы узнать телефонный номер человека или организации, вместо привычного «09» курянам нужно звонить по номеру «118». По проекту создателей, нововведение призвано было обеспечить еще более удобное предоставление услуг. Причем и курянам, и жителям других российских городов. Мол, главное преимущество по сравнению с «09» – можно получить справки о жителях и организациях по всей России.

На деле же – ситуация прямо противоположная. Набираем «118» и засекаем время ожидания. В первый раз звонок сорвался через семь минут, ответа оператора так и не услышали. Перезваниваем. Снова долгое ожидание, еще через девять минут мелодия, наконец, затихает, и следует соединение. Просим назвать телефон редакции «Друг для друга», уточняя, на всякий случай, адрес и официальное название организации.

«Информация по вашему запросу не найдена, обратитесь в платную справку «009» или «139», – заученной скороговоркой отвечает оператор. Итого – 16 минут на линии ради совета воспользоваться платной услугой. Кстати, когда мы так и поступили, требуемый номер был озвучен. Казалось бы, что сложного в объединении двух телефонных баз? Но кто тогда будет тратить 42 рубля в минуту на платную справку?

«ОАО «Ростелеком», воспользовавшись тем, что действующим законодательством не урегулированы вопросы информационного обслуживания, фактически создало условия, при которых потребитель вынужден для получения справки о номере телефона абонента телефонной сети обращаться в платную справочную службу ОАО «Ростелеком», – комментирует ситуацию руководитель Курского УФАС Юрий Комов. Помимо этого сотрудники антимонопольной службы выявили несколько случаев, когда платная услуга не предоставлялась, а оператор все равно требовал деньги. Перерасчет в таких случаях обычно производился не автоматически, а лишь после письменного обращения абонента.

ФАС выдало ОАО «Ростелеком» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Но «Ростелеком» с таким решением не согласен и, вероятно, попытается опротестовать его в суде.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 124
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 819 646
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных