Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2011 года)


21 октября 2011, 12:24

На рабочих местах погибли 19 курян

В 2011 году Госинспекцией труда в Курской области выявлено более трех тысяч нарушений требований трудового законодательства, возбуждено два уголовных дела. Эти данные сообщил руководитель Госинспекции труда в регионе Виктор Давыдов.

824 должностных и юридических лица привлечены к административной ответственности. Трое работодателей дисквалифицированы, четверо привлечены к административной ответственности в виде приостановления деятельности. Остальные заплатили штрафы, их общая сумма за девять месяцев – более трех миллионов рублей.

Рабочий захлебнулся зерном

В этом году увеличилось число смертельных несчастных случаев на производстве. Статистика такова: 14 несчастных случаев, в результате которых погибли 19 работников, произошли в 2011 году, в прошлом – 11 несчастных случаев унесли жизни 11 курян.

2 июля ЧП произошло на Курской АЭС. В пускорезервной котельной одного из цехов рано утром в субботу взорвался аккумуляторный бак объемом 2000 кубометров. То, что рядом в это время находился человек, – невероятное стечение обстоятельств. Но 45-летнему слесарю, совершавшему обход, не повезло. Мужчина получил сильнейшие термические ожоги 80% тела. Он был госпитализирован в реанимацию медсанчасти Курчатова, затем в ожоговое отделение областной клинической больницы, где скончался через несколько дней.

В середине сентября трагедия случилась с рабочим в Щигровском районе. Он находился на разгрузочной площадке зернохранилища. Одно неловкое движение – и мужчина упал в бункер-накопитель с зерном. Стал проваливаться в сыпучей массе, а сверху поступали новые порции. Ужасная смерть – рабочий буквально захлебнулся зерном. «В бункере должна была быть установлена решетка, предотвращающая проникновение людей, – комментирует Юрий Козырев, начальник отдела охраны труда Государственной трудовой инспекции области. – В данном случае грубо нарушена техника безопасности. Последнее подобное ЧП было три года назад».

Остался жив, упав с 14-метровой высоты

Выросла печальная статистика и по групповым несчастным случаям. Так, жуткое ЧП приключилось 6 августа в Кореневском районе. Трое рабочих ремонтировали канализационную насосную станцию для перекачки сточных вод. Один из них поскользнулся и упал в 5-метровый колодец, наполовину заполненный навозной жижей. Пытаясь спасти его, товарищи тоже спустились в яму. Все трое утонули в фекалиях. «Смертей удалось бы избежать, будь рабочие достаточно подготовлены, – говорит Козырев. – При выполнении такого рода работ у них должны были быть монтажные пояса и страховочные канаты».

В общей сложности за девять месяцев текущего года зарегистрировано четыре групповых несчастных случая с пятью погибшими. При этом количество тяжелых несчастных случаев снизилось с 55 в 2010 году до 36 в 2011 году. «Самая частая причина – падение с высоты, – замечает Козырев. – В прошлом году на строительстве газогенераторной станции рабочий упал с конструкции, пролетел 14 метров и... остался жив! Отделался переломом руки – упал на кучу песка, повезло». А вот эпизод этого года: рабочий МУП «Благоустройство» Льговского района тушил возгорание на свалке. И упал в огненный котел глубиной около двух метров. Тоже выжил, но до сих пор в ожоговом отделении...

Особое внимание инспекторы труда уделяют расследованию сокрытых несчастных случаев. В этом году выявлено 24 таких эпизода, четыре – со смертельным исходом. «Активно взаимодействуем с УВД, региональными Фондами соцстрахования, здравоохранения. К примеру, медучреждения поставляют нам информацию о всех травмированных, поступивших в течение суток», – отмечает руководитель Госинспекции Виктор Давыдов. Материалы 46 проверок переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел.

Телефон «горячей линии» Госинспекции труда в Курской области (4712) 52-98-32. Вопросы можно задать и по электронной почте: git-kursk@yandex.ru, и на сайте git46.rostrud.ru.

Антон ФИЛИППОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 060
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 562 312
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных