Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2011 года)


20 октября 2011, 11:40

Александр Мостовой учил курян играть в футбол

Минувший вторник стал особенным днем для курян, болеющих футболом, – 11 октября наш город посетил легендарный полузащитник Александр Мостовой, сделавший себе имя в московском «Спартаке» и испанской «Сельте». Пообщаться с легендой отечественного и мирового футбола посчастливилось воспитанникам детской спортшколы «Авангард» и учащимся двух общеобразовательных школ города.

Ребята из школы №50 еще долго будут рассказывать товарищам, как к ним на урок физкультуры приезжал сам Мостовой, выступавший за сборные СССР, СНГ и России. К такому событию подготовились заранее и пригласили футбольную команду из соседней 48-й школы, чтобы на открывшемся здесь 1 сентября межшкольном стадионе продемонстрировать высокому гостю показательный матч. После игры Александра засыпали вопросами. Ведь когда еще услышишь советы от профессионала такого уровня! На память о встрече у каждого остался заветный автограф.

Не менее теплый прием ожидал Мостового на искусственном поле в парке КЗТЗ, где собрались воспитанники футбольной школы «Авангарда». Здесь титулованный полузащитник провел небольшой мастер-класс для юных игроков. А потом выдержал настоящую атаку болельщиков – всем хотелось получить на память автограф и сфотографироваться со звездой. Мостовой не отказал никому, раздав в этот день несколько сотен автографов.

– Такие встречи необходимы. Они вдохновляют ребят. Посмотрите: мальчишки от Мостового не отходят. Я уверен: после сегодняшней встречи ребят, которые будут играть в футбол, прибавится, – говорит вице-президент Всероссийской Федерации художественной гимнастики, заместитель генерального директора ЗАО «Курскрезинотехника» Александр Брыксин. Это благодаря ему состоялся приезд Александра Мостового в наш город. Два бывших спортсмена (Брыксин – мастер спорта по вольной борьбе, входил в сборную СССР) давно и хорошо знакомы, поэтому уговорить знаменитого футболиста приехать в Курск особого труда не составило.

– В Курске я впервые, – признался Мостовой, чья звездная карьера в основном прошла за границей. – Александр предложил мне приехать, рассказав, что это город с хорошими спортивными традициями и в последнее время здесь большое внимание уделяется развитию спорта. Я согласился. То, что я увидел, мне понравилось – отношение к ребятам, поле, на котором они играют, тренеры.

Свой визит в Курск Александр Мостовой завершил, побывав на матче «Авангарда» с ФК «Губкин» на стадионе «Трудовые резервы». В перерыве почетный гость вышел на кромку поля поприветствовать болельщиков и передал в подарок команде футболку испанской «Сельты» с легендарным №10, в которой выиграл Кубок Интертото. Как говорится, «на фарт». Талисман не подвел – куряне во 2-м тайме забили два мяча и выиграли у «Губкина» со счетом 2:0.

В Курске один из болельщиков обратился к Мостовому с неожиданным предложением – стать тренером «Авангарда». «А почему бы и нет, – улыбнулся в ответ участник чемпионатов мира и Европы, и тут же добавил. – Но этот вопрос в первую очередь нужно задавать не мне, а президенту клуба».

Александр Брыксин, заманивший в Курск звезду футбола, не скрывает: сделано это с одной целью – приобщить к занятиям физкультурой как можно больше ребят. Если после общения с Мостовым кто-то из юных курян наденет спортивную форму и выйдет погонять мяч на свежем воздухе, это будет маленькой общей победой. Положительные эмоции и заряд бодрости молодежь должна получать от занятий спортом, а не от каких-то других, не здоровых, вещей, уверен бывший спортсмен.

– Мы должны вырастить здоровое поколение, – считает Александр Юрьевич. – Не всем дано стать олимпийскими чемпионами – для этого нужны определенные качества и способности. Но физически развитым и крепким человеком может быть каждый.

Он как бывший спортсмен прекрасно знает, что тренировки не только помогают стать сильнее и выносливее, но и дисциплинируют, закаляют характер. «Мне спорт дал все: друзей, с которыми я иду по жизни, здоровье – благодаря занятиям спортом я редко болею, научился терпению. Это качество считаю одним из главных для достижения цели, не важно, какую профессию ты выберешь, – говорит Брыксин. – Сам я до сих пор ежедневно выполняю физические упражнения, это вошло в привычку. Плохо себя чувствую, если с утра не сделаю зарядку».

Кстати, со своей будущей женой Александр Юрьевич тоже познакомился благодаря спорту. Он занимался вольной борьбой, она – легкой атлетикой. Их романтическая история началась прямо в спортзале. «Увидел прекрасную бегунью, подошел познакомился…» – вспоминает бывший спортсмен. Сейчас у Брыксиных четверо детей: два сына и две дочери. Старшая Лиза – член сборной России по художественной гимнастике, мастер спорта международного класса.

В Курской области сегодня спортом занимается 14% населения. Местные власти ставят задачу увеличить этот процент до 25. В последнее время развитие массового спорта в регионе идет динамично: строятся стадионы, физкультурно-оздоровительные комплексы, футбольные поля, ледовые дворцы. Привлекать детей к занятиям физкультурой можно и таким способом, когда мастер-классы проводят настоящие звезды спорта. Александр Брыксин пообещал, что пообщаться с курянами совсем скоро приедут еще несколько именитых спортсменов. Кто именно, решено оставить сюрпризом.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


олег яковлев26 мая 2013, 15:47:10
e-mail: samorodor250@Mail.ru, город: Владивосток

А.Mостовой. Спартак закончил сезон ниже своих возможностей.Возможно ЦСКА — Слуцкий посильней Спартака но с Анжи и Зенитом можно было потягаться и быть повыше в таблице.Конечно у одной газовой компании деньги не закончатся никогда. У Керимова тоже очень много денег,даже слишком много денег у Керимова. Все считают на калькуляторе деньги Керимова потому что своих денег нет. У Керимова есть деньги,а у Россиян денег нет.Он хочет купить Роберто Манчини,но Роберто Манчини в опастный регион не поедет. Тем не менее Спартаку придеться отслеживать действия соперникоа и принимать селекционные меры усиления во всех линиях и противодействия сопернику.Россияне считают сезон Спартака удовлетворительным на 3 балла по школьной шкале. Очень жаль что Спартак давно не был чемпионом России.Очень жаль и кровушки у болельщиков Спартак выпил много. Олег



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 054
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 719 536
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных