Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 16.04.2024, 13:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2011 года)


19 октября 2011, 10:51

Вытрезвитель в приемном покое

На этой неделе в России закрыты последние 12 вытрезвителей – таким образом положен конец советской практике принудительного лечения пьяных. В Курске единственный «трезвяк» закрыли еще полтора года назад. Теперь пьяные и буйные – головная боль сотрудников БСМП, больницы скорой медицинской помощи.

Механизм новой работы с «перебравшими» таков: сотрудники полиции везут обнаруженных на улице пьяных людей на медосвидетельствование в областную наркологическую больницу на улице Дружининской. Если экспертиза покажет легкую степень опьянения, а сам человек спокоен и способен добраться до дома, его отпустят. В случае опьянения средней и тяжелой степени алкогольной интоксикации пациента отправят в токсикологическое отделение городской БСМП на улице Пирогова.

– Врачи смотрят на состояние человека, если нужна серьезная помощь – например, при отравлении, – кладут в отделение, – рассказывают о ситуации сотрудники больницы. – Причем такие случаи часто бывают и с мужчинами, и с женщинами, которые алкоголь принимают редко, но от души, в праздники. Им действительно плохо, может понадобиться даже экстренная помощь в реанимации. Они, кстати, лежат рядом с жертвами отравления грибами. Но есть и вторая часть – наши постоянные посетители. Озлобленные, буйные товарищи, чью жизнь скрасит не квалифицированная медпомощь, а очередная доза спиртного...

По словам медиков, лишь одному из 5–7 «перепивших» действительно нужна помощь в виде медикаментов и соответствующего ухода. Еще нередки травмы – перебрал, не удержался на ногах, стесал кожу или сломал нос. Остальных после обследования приходится держать в приемном отделении, совершенно не приспособленном для подобного контингента. «Алкоголики бродят по приемному покою, не дают работать медперсоналу, пристают к больным! – жалуются сотрудники БСМП. – На то, чтобы они пришли в себя, дается минимум три часа. Так они это время настолько «весело» проводят, что не знаешь, куда самому от них деться. Обязанность врача – оказать помощь больному, а не успокаивать агрессивных. Представьте, поступают люди с тяжелыми травмами, нужно экстренно реагировать. А тут, бац! Алкоголики-тунеядцы на каждом шагу. Шумят, портят мебель. Буквально недавно в туалете сантехнику побили. Когда силы кончаются, вызываем полицию, просим увезти дебоширов в отдел. Но полиции они зачем?! Они алкоголиков заберут, так те и в отделе с ума сходить будут. Так что теперь звоним в полицию почти без всякой надежды. Так, на удачу, вдруг сжалятся над врачами».

– Категорически нельзя было упразднять вытрезвители, – уверен главный нарколог Курской области Юрий Чапинский. – Из-за этого пить меньше не стали. Сегодня «перебравших» в наркологию на освидетельствование доставляют не меньше, чем полтора года назад. Здесь лечим принудительно только «белую горячку». А у врачей и своей работы хватает, так теперь еще прибавилась функция стражей порядка. Разумно было бы усилить в самом вытрезвителе медицинскую составляющую. А так – вытрезвителя нет, и альтернативы правительство не придумало.

В некоторых регионах алкоголиков решили на врачей не вешать. Например, в Томске работает Центр для оказания помощи лицам в состоянии алкогольного опьянения. Здесь «перебравшие» проходят медицинское освидетельствование, после чего их либо отправляют в больницу, либо оставляют переночевать. Работают там в основном мужчины, за специфику получают надбавку.

Судьба «перебравших» должна решиться в ближайшее время. Правительство готовит инструкцию по взаимодействию между МВД и Минздравом, где будет прописано, как поступать с пьяными. «Если вытрезвители не вернут, пусть учат нас приемам самообороны!» – грустно шутят врачи.

Валерия БОРИСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


ирина24 октября 2011, 14:22:07

Вы представляете,что это будет?! Отработала 20 лет в наркологии знаю,что это такое.Когда пьяный мужик пытается тебя ударить. когда пьяный тебя кроет матом и еще много всего! В вытрезвителе с ними полиция общалась и они побаивались. а в приемных покоях и больницах у нас работают в основном женщины,как им будет работаться, об этом кто-нибудь подумал? За нищенскую зарплату еще и алкашей приводить в чувство, Нормальному человеку трудно лечь в больницу, зато алкаши теперь свободно будут там лежать!



аукнулось25 октября 2011, 21:18:03
город: курск

Ну вот и получили...
Зато как многие в ладоши хлопали от удовольствия когда милицию сокращали, а ведь это не всё — посмотрите на сколько на улице стало меньше патрулей ппс,ово.дпс , поспорьте со мной , если они не влияют на нашу с вами безопастность на улице,особенно сейчас когда световой день уменьшился.



Ксения27 октября 2011, 12:03:29
город: Курск

все это делается УМЫШЛЕННО на уничтожение нации!!!развалили все: судоходство, авиация, армия, промышленность... Пиво дешевле молока стоит, школьники с 5-го класса курить начинают... Зато ВТОРОЕ правительство необходимо создать!!! Перетрудились гномики! ручоночки устали подписи ставить...теперь только головойа работать будут.....



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 020
Посетителей вчера: 28 102
Всего c 10.03.2003: 120 461 222
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных