Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 18:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2011 года)


11 октября 2011, 09:21

Из управляющих компаний делают «козлов отпущения»?

В продолжение темы «коммунально-транспортных войн». На сайте www.kurskgkh.ru был размещен материал, отражающий точку зрения управляющих компаний на происходящее. В целях объективности приводим и ее.

Развернутая травля управляющих компаний перед предстоящими выборами достигла пика. Практически против всех УК открыли уголовные дела, производят выемки документов, дестабилизируют работу. Все может привести к тому, что куряне могут остаться совсем без жилищно-коммунальных услуг.

Похоже, инициаторы травли не отдают себе отчет, чем это может закончиться. На управляющие компании повесили все грехи – они и тарифы высокие назначают, и долги у них большие, и деньги воруют. А перед выборами из них вообще решили сделать козлов отпущения: мол, в ответе за все проблемы в стране. Особенно сложно приходится тем, кто пытается работать по-хорошему. Сейчас получается, что именно на них пытаются «повесить всех собак». Но даже несложный анализ ситуации выявляет достаточно интересные факты.

Повышение тарифов – исключительная прерогатива властей, они их утверждают и контролируют. Сами управляющие компании к установлению тарифов не имеют никакого отношения.

Говорят – у компаний большие долги! А откуда они? Возьмем электроэнергию. Именно власти приняли злополучное решение, в котором управляющим комапниям запрещено начислять плату за электричество с коэффициентом более 1,15. И задолженность перед энергетиками выросла втрое!

Водоканал в прошлом году воды продал больше, чем реально добыл! Как такое возможно при рыночной экономике?

Или теплосети. Который год управляющие компании твердили, что поставщики выставляют им счета больше, чем сами УК начисляют жильцам. Разница порой достигает десятков миллионов! Но на бумаге виртуальный долг есть, и с компаний его требуют.

В соседних областях управляющие компании суммарно должны в разы меньше. И конфликтов между фирмами там власти не допускают. А в Курске? Почти целое лето было гробовое молчание, когда сотни домов передавали «нужным» УК по липовым протоколам. Лишь когда процесс приобрел необратимый характер, начались какие-то «движения». Причем бросили «гасить огонь» сотрудников администрации. И теперь они вместо того, чтобы заниматься своей основной работой, бегают по собраниям жильцов, проводят комиссии, и на своей шкуре понимают, что ЖКХ – это бездонная бочка конфликтов.

В то же время только по политическим мотивам (то выборы, то еще что) уже третий год не повышается тариф на ремонт и содержание жилья. При этом «коммуналка» выросла почти на 50%! Жители Курска в бешенстве – суммы в «жировках» растут как на дрожжах, а денег на ремонт и содержание домов тратится все меньше. Под нажимом властей управляющие компании вынуждены гасить коммунальные долги за счет этих средств. Жильцам до лампочки, они заплатили, никому не должны (по закону долги управляющих компаний на жильцов не распространяются). Но добросовестным плательщикам нужен отремонтированный дом, надлежащая аварийная служба и трезвые слесари. В итоге в этом клубке противоречий находят крайних – управляющие компании.

Жителям заявляют: мол, вот оно, коммунальное зло. Но все больше граждан понимают, что их внимание отвлекают от действительных виновников всех жилищно-коммунальных бед…

Сергей ЛАПИН, kurskgkh.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (14)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Татьяна14 октября 2011, 12:52:10
город: г.Курск

Не стоит недооценивать "достоинства" Управляющих компаний! Кто когда-нибудь имел дело с "УК г.Курска" -меня поймет. Бессмысленная организация непрофессионалов!Не на один вопрос не может дать ответ. 2 года назад мы обращались в "УК г.Курска" по вопросу оплаты за электроэнергию, письма писали, комиссии вызывали, на прием ходили. Бесполезно!Бессмысленно!Себе дороже! И не надо примешивать сюда политику!Разогнать их надо!



Марина14 октября 2011, 15:31:31

Почему в "районной" части поселка Ворошево счета за воду в два раза выше чем в городской?
Когда же господин Рыжиков нажрется?



Сергей14 октября 2011, 18:22:04

Что бы избежать долгов, нужно было вовремя немножко поубавить апетит ресурсников. Та же теплосеть выставляет управляющим компаниям свои потери, а управляющие не могут их выставить жителям, вот и получаются долги. Пример: февраль прошлого года температура воздуха минус 30, Теплосеть по графику должна дать 128 градусов, а давала только 80. Но Хайчук выставил счета УК на все 128, а УК населению только за 80. Но самое интересное это заявление Хайчука, что если он даст 128 градусов как то положено, не выдержат его же сети.



Сергей17 октября 2011, 08:23:57

А кто ввел коэффициент 1,15?
Простой пример: общедомовой счетчик (любой) показал что дом потребил 100 (чего то), а сумма показаний индивидуальных приборов учета 50, куда делось еще 50?
Однозначно что люди потребили, а по каким то причинам показывают только 50).
Коэффициент доначислений равен 2, и управляющие компании по идее должны получить всю сумму,
но по каким то причинам власть установила для УК коэф. не превышающий 1,15.
Где деньги Зин? В данной ситуации самый глупый вопрос который можно задать УК.



Виктор17 октября 2011, 11:03:31
город: Курск

Среди управляющих компаний, как и среди людей, есть хорошие и плохие. Равнять всех под одну гребенку некорректно.
То что УК г.Курска одна из худших компаний, знают уже дети. Но проблемы касаются всех, в том числе нормальных компаний, и ресурсники действительно давят УК своими начислениями. Что самое интересное, власти стали на сторону ресурсников, поэтому грамотной политики здесь не было, в результате такой долг по теплу. Четыре года назад у той же УКК таких долгов сроду не числилось.
Просто заниматься ЖКХ должны профессиональные политики, а не ангажированные личности, которые делят деньги между депутатами и "своими". То что городское ЖКХ в развале, признают уже все, но что делается?..
...А ничего. Пинают ногами кого-попало. Но это не решит проблему.
Сам Хайчук, директор Теплосетей, признал, что собираемость в городе упала с 90 до 65 процентов! Боюсь, к следующему году мы выйдем с офигительными проблемами в коммуналке, и выборы в Горсобрание пройдут очень тошно для действующих властей.



Татьяна17 октября 2011, 12:14:45

Уважаемый Сергей! Очевидно Вы или из "УК" г.Курска или просто дилетант. 2 года назад у нас общедомовой счетчик за месяц показывал 12500 кВт (на 51 квартиру, в 10 из которых живут бабушки с единственным телевизором из техники в квартире). А сумма показаний поквартирых была 5500кВт.Начались обращения в УК с просьбой разобраться.Через месяц выяснилось:из показаний ОПУ забыли вычесть показания магазина, оборудованного из 3-х квартир 1-го этажа(3000кВт).А ведь магазин работал уже лет 6, передавал свои показания в Электросети.Значит УК даже не знала, что 6 лет они платили за электроэнергию в нашем доме(вместе с магазином) по ОПУ, а сам магазин платил за себя напрямую.Не смешно!Наш дом-1 из 1000. А Вы-откуда долги?!!!Но и оставшиеся( без магазина) цифра в 8500 кВт нам показалось тоже странной.И мы сами 3 месяца подряд в один день, в один час, снимали показания квартирных счетчиков, ОПУ и МОП.И все равно сетчик ОПУ показывал на 50% больше.По тянущимся к счетчику проводам вычислили, что к ОПУ подключена ещё в 70-х г.г. какая-то газовая станция,стоящая у нас во дворе и обслуживающая весь квартал.Сколько мы вызывали комиссий,обращались даже к депутату, сколько звонили в техотдел УК!!!кроме хамского поведения некоторых сотрудников УК типа:самим надо выяснять, а за то, что мы их от дел отрываем, они нас ещё и к ответу призовут за ложный вызов(!), и кроме полученного ответа, что мы не имеем права доступа к тем самым счетчикам-НИЧЕГО!!!Мы не против, чтобы каждый платил за своё!Но то, что власть ввела коэффициент-1,5, не власть осуждать надо, а ВЫПОЛНЯТЬ СВОЮ РАБОТУ НАДО,тогда и коэффициент не нужен будет! а НЕ ПЛАКАТЬСЯ!А документы, где мы сделали сводные таблицы выставляемых счетов за э/эн за последние 2 года , мы обязательно передадим в Роспотребнадзор.Там есть над чем подумать! И ЕЩЁ, на счет аппетита ресурсников.Знаете, какой штат юристов в УК? Им бы тоже не мешало не только с населением бороться, но и с ресурсниками!



Надежда18 октября 2011, 00:24:26
город: Курск

УК Курска ничего никогда не делала. А наша компания, мы уже год в ней проверила показания всех приборов учета. в результате практически никакой разницы. Правда равнять всех под одну гребенку не стоит. Есть нормальные УК, готовые работать, только власти в первую очередб им не дают развиться. Передают дома по липовым протоколам депутатским конторам, которые тоже ничерта делать не будут, а нормальным организациям типа "Уют" ничего не предлагают.



Сергей18 октября 2011, 08:58:16

Уважаемая Татьяна! К управляющим компаниям нашего города я не имею никакого отношения. Случай описанный вами скорее исключение. В нашем доме нет никаких сторонних подключений, а коэффициент все равно есть.
И еще один вопрос вы лично как собственник исполнили уже требование закона об "Энергосбережении"? Скорее всего нет. А Вы поменяйте во всем доме счетчики и потом сверьте показания.
У нас в доме есть квартира в которой проживают 4 человека, а счетчик ежемесячно показывает только 18 килловат.
Уверяю вас что отдельные старые счетчики крутят как быстрее так и медленнее. Обратитесь в отдел метрологии со своим счетчиком, и вам там скажут можно ли принимать показания этого так называемого прибора учета.



cергей18 октября 2011, 10:57:08
город: курск

оплачивая электропотребление население платит — за индивидуальное потребление по счетчику плюс за потребление в местах общего пользования (подъезды, подвалы и т.п ) и плюс (внимание) за показания общедомовых приборов учета , которые включают в себя и потребление в местах общего пользования. Кстати согласно постановлению правительства РФ №491 оплата за потребление э/энергии в местах общего пользования уже включена в статью ремонт и содержания жилья . Т.о за потребление э/энергии в местах общего пользования мы платиь ТРИЖДЫ



андрей18 октября 2011, 11:36:08
город: курск

рпотребляю электроэнергию в пик нагрузок максимум на асскажу смешную историю из коммунальной жизни столицы соловьиного края. Потребляю электроэнергии в месяц максимум 200 квт, учитывая, что имею все известные элетро приборы плюс электрическую духовку и кондиционер. Счета мне выставляют на350-380 квт ,мотивируя огромным расходом в подъезде (легко посчитать , что горят лампочки на каждом этаже по 1 квт, да еще предлагают заплатить за 4 квартиры общежития ,которые вообще не платят и ,подозреваю, за ночной магазин. Но это даже не самое главное. Никакие обращения в никакие структуры власти просто игнорируются. Хотите попробовать? Обратитесь в городскую (областную) администрацию. Ни один тнлефон не отвечает или в лучшем случае о не пустят охранники. Немного интереснее действует прокуратура : там вас в лучшем случае выслушают, могут даже заявление принять. И все. И вообще, вы знаете кто у нас прокурор курской области или курска. Когда был Ткачев мы хоть фамилию его знали, а сейчас ...тишина. С чем свох земляков и поздравляю.



Ульяна19 октября 2011, 11:28:13
e-mail: shine_js@rambler.ru

Господа, рекомендую попробовать обратиться в жилищную инспекцию. Мне в этой организации помогали дважды. Один раз в жил. инспекции города Курской обл, другой раз в жил. инспекции Московской области.
Для меня это пока единственная управа на все эти ЖЭКи и упр. компании.
Пишите заявление, относите лично или отправляете электронной почтой — принимают, рассматривают — в течении месяца Упр. кампания, как шелковая, выполняет все обязательства.
Оба моих обращения туда были связаны с необходимостью ремонта в виду протечки труб (стояков) относящихся к общедомовому имуществу. В Курске до обращения в Жил. инспекцию меня просто динамили несколько месяцев, игнорируя звонки, письменные обращения, а в это время канализационный стояк протек на 2 этажа вниз : )))
Во втором случае в Подмосковье — просто вымогали денег, говорили, что у них нет сварщика ... обратитесь вот в эту фирму... давали телефоны ... за сварку 1 шва просили 4000 руб.
После обращения в инспекцию с изложением сути проблем вопросы решались достаточно быстро.
Не портите свои нервы понапрасну. Обращайтесь в жилищную инспекцию и лучше сразу пишите письмо и несите, шлите факсом или электр. почтой, и через пару дней после отправки — перезвоните, уточните, дошло ли, кому отписано, пообщайтесь с тем, кто будет заниматься вашим вопросом.
www.gzhi46.ru
Юридический и почтовый адрес инспекции: Красная площадь, д. 6 г. Курск, 305000; тел. 51-28-31, 51-37-72, факс 51-28-31; e-mail: gzhi@yandex.ru
Начальник государственной жилищной инспекции Курской области: Афонькин Игорь Ананьевич



Татьяна19 октября 2011, 12:38:43

Свое мнение, в первую очередь, я высказала только в отношении "УК г.Курска", потому что имела и имею дело только с ней.Я ещё раз напоминаю-все показания эл/счетчиков мы снимали сами и их АНАЛИЗИРОВАЛИ, потому что это надо было именно нам!Мы взялись ПОМОЧЬ РАЗОБРАТЬСЯ (!) " УК г.Курска",, а не обвинять их только в бездействии.О результатах я написала выше.Хотя перерасчет 3000 кВт в нашу сторону-не это ли ПРИЗНАНИЕ ими ИХ ОШИБКИ,а не наших неповеренных счетчиков! К счастью, есть и хорошие примеры.Бываю у своих друзей на Чернышевского,10. Не помню название их обслуживающей УК,но как приятно зайти к ним в дом-чисто(а мы сами наняли уборщицу и платим ей), лампы на всех(!) этажах горят(а не как у нас-на 3 из 9).И платят они с коэффициентом 1.1, а не 1,5-1,8, а о поверке эл/сч.друзья мои даже и не слышали. Во дворе сейчас наводят порядок.А у нас во дворе, в центре города, даже лавку единственную, не удосужились покрасить в этом году.А единственное развлечение -горка,на которой каталось ещё наше поколение! Очень бы хотелось услышать 1 хорошее мнение об "УК г.Курска"с примером их деятельности, а не только общие слова.А пока-только один негатив и внегласная передача домов из "УК г.Курска" в ведомство др.компаний. А каких и почему-сами знаете! Вот и вся их работа на сегодняшний день.



Роман19 октября 2011, 23:43:38
город: Курск

Друзья! Довольно полемики! Ну надоело право: из каждого утюга про ужас ЖКХ и вечные проблемы. ВСЕ в Ваших руках. Вы соседей по площадке то по имени не знаете не говоря о доме, который на собрание никогда не собирается. Давайте с себя и своих детей начинать, чтоб хоть в лифте не плевали в лучшем случае, а потом будем учиться культуре владения и управления. И спасибо новым УК , раскачавшим болото человеческого безразличия и хамства- нет худа без добра! В этой конкурентной борьбе может нам жителям хоть чуть сделают что то по правилам. Начали за качество бороться, пьяных слесарей хоть не стало хотябы в нашем доме на павлуновского да и аварийка приезжает через час а не через день и не просто перекрывает а сразу и делает. Выходите домом, определяйтесь, оформляйтесь , берите на себя ответственность и вперед! Хватит скулить и жалиться на неведомого монстра ЖКХ- долой истерику и панику! Мы не одну войну выиграли- главно сообща и ВМЕСТЕ! С властями, с УК, с депутатами, с соседями. А то как обиженные в песочнице дети- айай как страшно.?!?мы народ победитель! Вот и давайте ковать ее величество победу над собственным безграмотным неэффективным, но жизненно важным сектором экономики. "КомЦентру" и их аварийке РЕСПЕКТ



Елена21 октября 2011, 09:18:05
город: Курск

КомЦентру респект? Они дома захватывают, гнать их надо поганой метлой.
Пьяные слесаря как были, так и есть. Все эти депутатские компании созданы чтобы семьи народных избранников кормить. А до слесарей никому дела нет. как получали копейки, так и будут продолжать пить.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 084
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 864 867
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных