Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2011 года)


13 октября 2011, 10:55

В Курске осуждены врачи, погубившие беременную женщину

5 октября Промышленный суд Курска вынес приговоры по громкому «делу врачей». Медработники Ирина Снимщикова и Наталья Калиничева признаны виновными в смерти беременной пациентки и ее неродившегося малыша.

Об этой жуткой истории «ДДД» писала два года назад. 25-летняя курянка Ирина Стрелкова готовилась стать мамой – шла 37-я неделя ее беременности. 11 марта Ирина почувствовала себя плохо, начался насморк, наутро вызвали участкового врача. Поставив диагноз «ОРВИ», тот прописал лечиться детскими каплями и народными средствами. На следующий день врачи «скорой» на дому сделали укол жаропонижающего, а через два дня Ирине стало совсем плохо.

Из материалов следствия и суда известно, что днем 14 марта в 15.55 Стрелкова была доставлена на «скорой» в областную инфекционную больницу имени Семашко на улице Перекальского. Больная поступила с жалобами на рвоту, слабость, затруднение дыхания, критически высокую температуру. После осмотра врач-инфекционист Наталья Калиничева не установила правильный диагноз и не оценила тяжести состояния курянки. Самочувствие беременной ухудшилось, и ее направили на консультацию на другой конец города – в роддом горбольницы №4. Согласно материалам дела, Ирина поступила туда в 18.55.

Акушер-гинеколог 4-го роддома Ирина Снимщикова обследовала больную, патологий в протекании беременности не установила, как и не оценила тяжести состояния. Женщину вновь отправили в «Семашко». Туда беременная поступила в 21.40. В инфекционном отделении состояние Ирины резко ухудшилось, и доктор Калиничева приняла решение перевести пациентку в реанимацию, расположенную в другой части города – на улице Сумской. Беременную туда доставила бригада интенсивной терапии. На часах было 22.45. «Около часа ночи в воскресенье, 15 марта, к нам вышел доктор и сообщил, что состояние крайне тяжелое, Ира «на аппарате», – вспоминает Владимир Стрелков. В 2.45 Ирина скончалась. Владимиру об этом сообщили утром…

Следствие в Курске шло под контролем Генпрокуратуры РФ. По запросу Следственного комитета были проведены две судебно-медицинские экспертизы. Курская показала лишь «общие недоработки» со стороны сотрудников медучреждений, а вот московская прямо указала на бездействие конкретных врачей. «В результате принятия обвиняемыми неправильных решений о транспортировке больной из одного медучреждения в другое, необходимое для оказания ей экстренной помощи время было упущено» – к такому выводу пришло следствие.

Паталого-анатомическое исследование показало, что Ирина умерла из-за сочетания инфекционной патологии и инфекционно-токсического шока, а малыш – на несколько часов раньше мамы из-за нарушения маточно-плацентного кровообращения. Ирину и ее неродившуюся дочку похоронили вместе. Добавим, что сразу после трагедии была проведена патолого-анатомическая конференция, на которой авторитетные курские медики постановили: «Случай был условно предотвратим».

Уголовное дело в отношении врачей возбудили по части 2 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). Примечательно, что до вынесения приговора оба медработника продолжали выполнять свои обязанности.

В Следственном комитете говорят, что расследовать дело о смерти беременной, как и все дела в отношении медработников, было крайне сложно: «Трудность подобных дел заключается в том, что для этого приходится привлекать в качестве экспертов представителей медицинского сообщества, которые, руководствуясь корпоративной этикой, покрывают коллег».

Суд провел три десятка заседаний, привлекал свидетелей и экспертов. В итоге обоих докторов признали виновными. Наталья Калиничева получила 2,5 года лишения свободы, Ирина Снимщикова – два года. Отбывать наказание женщины будут в колонии-поселении. Кроме того, обе подсудимые на три года лишены права заниматься профессиональной деятельностью. Вердикт не вступил в законную силу, подсудимые собираются его обжаловать.

Впрочем, вынесение врачам обвинительного приговора – первый прецедент в регионе за последнее десятилетие, когда вину медиков удалось доказать в суде. Курское «дело врачей» получило огромный резонанс по всей стране.

– Смириться с тем, что произошло с Ириной, я не смогу никогда, – признается вдовец Владимир Стрелков. – Если бы мы хотели какой-то «кровной мести», она бы уже случилась... Я же бился за то, чтобы виновные понесли наказание по закону. От обширного инфаркта умер отец Ирины, мой тесть. Врачи сказали, что он перенес несколько инфарктов на ногах. А обвиняемые доктора не нашли времени прийти на очную ставку, не нашли сил признать вину. Слышал, что обе женщины собираются обжаловать приговор. Пусть. Ведь все, что случилось с Ириной и малышом, навсегда останется на их совести. Сейчас я готовлю гражданский иск о компенсации морального вреда на несколько миллионов против обоих медучреждений – инфекционной больницы и горбольницы №4.

Валерия БОРИСОВА, фото Андрея ГОРИНА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Гражданин РФ14 октября 2011, 20:53:56
город: г.Курск

Я фигею, два человечка погибли, я с виновных как с гуся вода...2,5 года...колонии поселении, да они как в санатории жить будут..Если я при самообороне превысел полномочия, то срок 5-ть лет.. так то самооборона... а тут специалист...Пример воин — интернационалист Демократическая Республика Афганистан.... Евгений Коростылёв, обратился с жалобой к лор/врачу и его лечили ...до тех пор. пока знакомые не отвезли сами в Областную больницу г.Курска — КЗТЗ ... томография показала ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА... теперь он инвалид 1-ой группы, только дочурка находится рядом с папой... Ну и кто ответит...????? Есть желание у Редакции можно проверить по базе данных в "ШУРАВИ" — ДРА.. А он сильно нуждается в деньгах... Может быть объявить АКЦИЮ сбора пожертвования после проверки фактов... деньги ему очень нужны пенсии не хватает, а дочуркеа не много зарабатывает...



Нина Шелякина21 октября 2011, 10:56:10
e-mail: shelyakina.nina@yandex.ru, город: г. Нижневартовск

Я тоже возмущена!!!
Как эти врачи не чувствуют своей вина?
Я считаю, что их вообще требуется лишить права врачевания и отнять дипломы. Это же нелюди!!!



Ирина20 декабря 2012, 19:39:51
e-mail: vit-pit2012@yandex.ru, город: Курск

лежу в больнице Симашко с дочкой 4,5 лет. в 6-ом отд.4 бокс.ребенку плохо,и с 15 00 до 19-30 не одного врача,уже вся из рыдалась! что делать?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 304
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 544 493
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных