Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 18:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2011 года)


12 октября 2011, 10:07

Что покупают курские чиновники

Люксовые автомобили, квартиры с натяжными потолками, возможность появиться на ТВ – что еще покупают чиновники за бюджетные средства? Мы отследили госзакупки по Курской области за последние полгода и обнаружили немало интересного.

Цена контракта: от рубля до сотен миллионов

Интересы курских чиновников и бюджетных организаций обширны: на сайте госзакупок можно найти и многомиллионные аукционы на строительство новых дорог или спортивных сооружений, и тендер, скажем, на поставку жевательной резинки для нужд университетского буфета на полторы тысячи рублей.

Одним из самых крупных контрактов последних месяцев станет заказ департамента строительства и инвестиционных программ Курска на строительство 2-й очереди автодороги, соединяющей улицу Карла Маркса с улицей Дубровинского. Сам аукцион состоится в конце октября. Его начальная цена – 180 миллионов рублей. Протяженность участка трассы, который предстоит построить, чуть более трех километров. То есть один метр дороги обойдется городу в 60 тысяч рублей.

В то же время Федеральное казначейство по Курской области ищет желающих поучаствовать в аукционе, максимальная цена которого – 1 рубль. Именно такую сумму управление готово заплатить банку за открытие и ведение собственного балансового счета. Размер обеспечения заявки, то есть средства, которыми должен располагать потенциальный участник торгов, – одна копейка.

Облдума разместила два тендера на оказание услуг по освещению собственной деятельности в субботнем телеэфире. Семь 25-минутных программ и столько же 5-минутных сюжетов оценили почти в миллион: общая цена двух контрактов 899500 рублей.

Иногда конкурсная система помогает и значительно сэкономить. Курский госархив был готов заплатить 26 млн. рублей за перевод документов в электронный вид. Но расставаться с такой огромной суммой не пришлось. Аукцион выиграла компания, согласившаяся выполнить тот же объем работ втрое дешевле – меньше, чем за 8 миллионов.

«Карету мне, карету!»

На этой неделе на одной из электронных площадок состоится аукцион, предложенный обладминистрацией, о котором мы уже писали. Для «государственных нужд» чиновники собираются закупить три новеньких автомобиля Toyota Camry. Начальная цена контракта – 3834600 рублей.

Содержание гаража администрации и без покупки новых машин обходится бюджету «в копеечку». На том же сайте мы нашли тендер на поставку бензина. Трехмесячный запас топлива оценивается почти в три миллиона рублей. Причем в госзакупке фигурируют не только бюджетные Аи-92 и дизельное топливо, но и 12 тысяч литров качественного 95-го бензина. Дорогие иномарки требуют особого отношения.

«Toyota Camry», по всей видимости, пользуется популярностью у курских руководителей. В мае заказ на поставку двух таких автомобилей был размещен областным УВД. Причем комплектация этих авто превосходила ту, что заказывает администрация. Так, объем двигателя автомобилей должен быть не менее 3,4 литров (администрация согласна на 2,4 л). Машины оборудованы автоматической коробкой передач, датчиками парковки, навигационными системами и камерами заднего вида. Рулевое колесо должно быть отделано кожей, а салон – вставками под дерево. Из других требований – кожаные сиденья с обогревом, раздельный климат-контроль и ионизатор воздуха. Начальная цена контракта – 2760000 рублей. Аукцион был признан несостоявшимся, так как желающих участвовать в нем не нашлось. Но это не значит, что УВД осталось без машин. По закону, в подобном случае организация вправе заключить контракт с поставщиком напрямую. Судя по тому, что в одной из следующих госзакупок УВД в числе прочего покупало литые диски на «Camry», так и случилось.

Приверженцем японского автопрома является и областной комитет образования и науки, разместивший 5 октября тендер на поставку внедорожника «Mitsubishi Outlander» почти за 1,2 миллиона рублей. Среди прочих требований: высококонтрасный цветной LCD-дисплей, охлаждаемый вещевой отсек и функция изменения интервала в работе стеклоочистителей в зависимости от скорости автомобиля.

Обновить собственный автопарк в этом году решила и администрация Беловского района Курской области. На сайте госзакупок мы нашли тендер на поставку седана «Ford Mondeo» цвета серо-голубой «металлик» за 700 тысяч рублей.

Станция по борьбе с болезнями животных Глушковского района разместила аукцион на поставку автомобиля «Mitsubishi Lancer» последней модификации. Начальная цена контракта – 776000 рублей. Их коллеги из Курчатовского района почти за ту же сумму заказали китайский внедорожник «Great Wall Hover H5». «Спонсором» этих приобретений также стала областная казна.

Квартирный вопрос

УВД Курской области планировало приобрести пять двух- и трехкомнатных квартир в разных районах области на общую сумму более 7,2 миллиона рублей. Аукционы должны были пройти 6 октября, но не состоялись – из-за отсутствия желающих принять участие. К жилью в разных районах заказчик предъявлял разные требования. Так, в Фатеже полицейским хватило бы «двушки» площадью не менее 47 квадратных метров за стоимость чуть больше миллиона. А вот в поселке Глушково требовалось уже трехкомнатное жилье общей площадью не менее 74 «квадратов», за которое и заплатить готовы были больше – 1,7 миллиона. Самую просторную квартиру планировали купить в Курчатове: обязательно в новом доме и площадью не менее 95 кв. метров.

Минувшей осенью тендер на покупку 3-комнатной квартиры выставила курская таможня. В отличие от полицейских, таможенники подошли к делу основательно: в требованиях к жилью значились не только площадь и число комнат, но и множество других нюансов. Например, наличие натяжных потолков и ламината на полу, застекленная лоджия. Причем окна во всей квартире должны были быть пластиковыми и энергосберегающими, межкомнатные двери – со стеклянными вставками, ванная, туалет и рабочая зона 9-метровой кухни выложены кафелем. И как завершающий штрих – металлическая входная дверь с декоративной отделкой. Максимальная цена контракта – 2 миллиона рублей. Сумма не огромная для областного центра, но если учесть, что квартиру хотели приобрести в Судже – приличная.

В тему. Только за первое полугодие 2011 года прокуратура Курской области зафиксировала 961 нарушение в сфере госзакупок. 92 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в отношении 35 должностных лиц вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях. По словам прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Курской области Антона Щепотьева, на данный момент в стадии расследования находится три уголовных дела, связанных с госзакупками.

Антон ФИЛИППОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Вик14 октября 2011, 17:42:04

Вот они какие патриоты! Нельзя чиновнику,члену ЕР ездить на отечественных авто !



константин16 октября 2011, 16:42:24
город: Курск

По результатам работы всей администрации области и города можно разрешить закупку
в лучшем случае только автомобиль ( Ока ) можно и с кожаным рулем.



Уна17 октября 2011, 08:50:05

Ока с мигалкой — круто!!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 696
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 865 479
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных