Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2011 года)


8 октября 2011, 18:02

Грипп: как защититься

Несмотря на то, что вокруг все поголовно чихают и кашляют, специалисты утверждают, что это еще не грипп. По словам терапевта Елены Самойловой, людей косят сезонные респираторные заболевания — адено– и риновирусы. А грипп, по прогнозам ВОЗ, к нам придет в конце ноября — начале декабря.

Именно тогда нам стоит ждать трех непрошеных гостей. Первый — набедокуривший два года назад т. н. «свиной грипп» — калифорнийский Н1N1. Второй — прошлогодний Перс H2N3. А третий гость — это «Брисбен», который у нас «гулял» три года назад. До ожидаемой эпидемии время еще есть, и мы предлагаем не терять его даром, а поставить достойную защиту от гриппа: сделать вакцинацию или укрепить иммунитет альтернативными способами.

ЖЕЛАЮЩИМ ПРИВИТЬСЯ. Чтобы организм успел выработать иммунитет к вирусам, ему понадобится месяц-полтора до возможного начала эпидемии. То есть, если вы сделаете прививку сейчас, как раз к эпидемии в конце ноября — начале декабря ваш иммунитет будет в полной боевой готовности.

Кстати, современные вакцины бывают двух видов: сплит-вакцины и субъединичные. Эффективность у них одинаковая, но побочных эффектов у последних меньше (из-за высокой степени очистки). О том, какого поколения вакцина, можно узнать из инструкции к ней или у специалиста, который будет вас прививать. Оба типа содержат не цельный вирус, а определенный его компонент — чужеродный белок для нашего организма, который вызывает синтез иммуноглобулинов. Так формируются клетки памяти, которые живут более года. Поэтому если вы столкнетесь лицом к лицу с тем же вирусом во время второй волны, которая ожидается в феврале–марте 2012 года, то выйдете из этой войны победителем».

КОМУ ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ. Людям с хроническими заболеваниями: сердечно-сосудистыми, астмой, бронхитом, сахарным диабетом, а также пожилым, детям (с 6 месяцев), медработникам, беременным (2-3-й триместр) и кормящим матерям.

КОМУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ. Все вакцины сделаны на основании куриных эмбрионов, поэтому прививки нельзя делать тем, у кого есть аллергия на куриный белок и на антибиотики аминогликозидового ряда (неомицин, гентомицин, нетилмицин). Кроме того, вакцины противопоказаны во время любого острого заболевания (особенно с повышенной температурой) или при обострении «хроники». Если вы переболели ОРВИ, вакцинацию тоже стоит отложить на 10-14 дней.

Кто не хочет колоться

Если вы по каким-то причинам не созрели к вакцинации, укрепите иммунитет другими способами. Во-первых, вы можете обратиться к иммунологу по поводу назначения препаратов с иммуномодулирующим эффектом, которые нужно пить 2—3 недели. Детям можно заменить их каплями в нос с интерфероном (человеческий белок, который выделяется клетками организма в ответ на вторжение вируса). А тем, кто склонен к бактериальным осложнениям, — препаратами бактериального происхождения. Но все эти группы лекарств должен назначать только врач.

А самостоятельно вы сможете усилить свои защитные силы с помощью проверенных способов народной медицины. «Приготовьте настой лука (в пропорции 1:20) и смешайте его в равных частях с медом. Этим раствором нужно промывать полость носа и полоскать горло 1 раз в день до эпидемии и 3—5 раз во время, — рассказывает отоларинголог Анатолий Лобко. — А если ваше больное место — горло, приготовьте такую смесь: 2 столовые ложки тертой моркови смешайте с 1 ст. ложкой меда, 1/2 ч. ложки сока лимона и 1/2 ч. ложки облепихового масла. Маленькой ложкой положите небольшую порцию смеси на язык, прижмите к небу и рассасывайте в течение 20—30 секунд, затем проглотите, и так следующую порцию — все до конца. Курс — 20 дней».

Еще одним рецептом делится натуропат Елена Свитко: «Возьмите три лимона, обдайте их кипятком, 200 г чищеного хрена и 1 корень петрушки вместе с зеленью. Все это измельчите и добавьте 1 ст. ложку меда. Поставьте в холодильник и добавляйте ежедневно ко всем блюдам, по 1 ст. л».

Татьяна ПРИХОДЬКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 350
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 711 832
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных