Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2011 года)


5 октября 2011, 12:34

Остановка не по требованию

«Я дремал, бабушка у окна сидела... Вдруг послышался резкий скрежет, нарастающий шум и сильный удар», – вспоминает Виктор Изосимович об очередном дорожно-транспортном происшествии на улице Суворовской. 26 сентября трамвай, сойдя с рельс, въехал в частный дом. Такие ДТП происходят здесь уже несколько десятков лет, со времен постройки путей. «Хорошо, что ночью трамваи не ходят, – с горькой улыбкой после нового ЧП замечают местные жители. – Иначе страх не давал бы уснуть».

Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы...

Трамвайные пути на участке дороги от переулка Пирогова по улице Суворовской проложены в частном секторе очень близко к домам. На отдельных отрезках рельсы удалены от жилых строений всего на полтора метра. Причем такое же расстояние сохраняется на поворотах, которые тут чрезвычайно круты. На одном из них, по адресу Суворовская, 164, расположен дом, в который лет 15 назад въехал трактор. Здесь нет автомобильной трассы, и водители гонят свои транспортные средства по рельсам. Эта дорога сложна для предназначенных для нее трамваев, что же говорить о таких «нелегалах»… «К счастью, у нас капитальное строение, дом обложен кирпичом, поэтому повреждений больших не было, – вспоминает события тех дней хозяйка. – Пострадал лишь подоконник. Но после этого дед, царствие ему небесное, решил огородить строение и вбил вокруг дома металлические столбы. В случае повторения подобного ДТП – не дай бог – они должны принять удар на себя».

Лет 6–7 назад авария произошла и в конце этой улицы, у дома №146. Трамвай, сошедший с рельс, чудом остановился у забора частного владения. Тогда от больших разрушений его спасло дерево, растущее рядом с остановкой. Хозяйке дома Ирине Колядиной даже страшно представить, чем все могло закончиться, если бы трамвай двигался с большей скоростью.

Выдержка из сводки МЧС по Курской области от 26.09.2011 г.: «Трамвай №065, следовавший по маршруту №3, наехав на посторонний предмет, задней тележкой сошел с рельс. Пострадавших нет. Трамвай задней частью зацепил частный дом. Повреждено четыре листа шифера на крыше».

Фотографии, сделанные спасателями на месте, повергают в шок. Трамвайный вагон весом 18 тонн вплотную прижат к дому. Это настоящее чудо, что нет пострадавших. Дом, в который врезался трамвай, поделен на две части. Анны Савенковой, хозяйки квартиры №1, на которую и пришелся удар, не было дома. Девушка ночевала у родителей. Приехав к себе на следующий день, ужаснулась: на крыше разбит шифер, а на месте клумбы набросаны кучи земли. А вот хозяин квартиры, расположенной через стенку, – Виктор Изосимович – в тот роковой час вместе с остальными домочадцами был дома. Услышав резкий грохот, он выбежал на улицу и только спустя какое-то время смог осознать, что ему и его родным угрожала страшная опасность. Рядом с окном в момент столкновения сидела бабушка. Кроме того, прямо под крышей проходит газовая труба...

Как до этого докатились?

Со стороны ДТП наблюдала продавец рыбы уличного лотка Елена: «Мы приближение этого трамвая под номером 065 на слух определяли целую неделю до аварии. В движении он жутко скрипел, было неисправно колесо. Я так и думала, что добром это не кончится. Вагон сошел с рельс неподалеку от моего ларька, и я сама видела, как до этого со страшным треском у него отвалилось то самое сломанное колесо».

По официальной же версии, трамвай сошел с рельс из-за того, что наехал на кирпич, лежащий на путях. Генеральный директор МУП «Курск-электротранс» Виталий Наумов давать какие-либо комментарии наотрез отказался.

Остается лишь посочувствовать местным жителям, у которых дни напролет от вибраций рельс, по которым бегут трамваи, сотрясаются посуда и мебель. Хотя Анна Савенкова, хозяйка пострадавшего в недавнем ДТП дома, на это не сильно ропщет. Она рада хотя бы тому, что трамваи не ходят по ночам. В противном случае после случившегося она просто боялась бы засыпать. Девушка лишь сходила на прием к директору городского департамента транспорта, связи и дорожного хозяйства Владимиру Токмакову и попросила огородить ее дом какими-либо металлическими конструкциями. Больше просить нечего, поскольку «Курскэлектротранс» все последствия аварии быстро ликвидировал: крышу перекрыл, клумбу облагородил, ограждение вокруг сливной ямы восстановил.

Водитель злополучного трамвая, говорят, на следующий день после аварии ушла на больничный. По слухам, к своим прежним обязанностям после пережитого она возвращаться не собирается…

Оксана САНИЦКАЯ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Илья Шпаков7 октября 2011, 09:40:09
e-mail: shiva16@yandex.ru, город: г. Курск

"Официальная" версия МУП КЭТ полностью несостоятельна. Бред воспаленного мозга. При нахождении постороннего предмета вагон был сошел с рельс первой тележкой, а никак не второй. А вот неисправность реборды бандажа колеса на одной из осей задней тележки скорее всего и является причиной неисправности, да другого объяснения быть и неможет, ну или неисправность рельсового пути, правда в этом случае на этом месте вагоны сходили бы один за одним.
А что может сказать ген. директор, бывший директор одной из Европ, ему до электротранспорта как до Луны.



Никита Костин8 октября 2011, 00:23:31
e-mail: rs-basique@rambler.ru, город: Москва

Илья, опять имитация бурной деятельности.
Да, на транспорте всегда будут подобные "официальные" версии. И не мне тебе пояснять почему. И не важно, ГЭТ это, железнодорожный ли или авиатранспорт. Всегда будет попытка прикрыть себе пятую точку.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 716
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 568 968
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных